«Спартак» отказался от трофеев: доказательство - трансферы

«Спартак» активнее всех этой зимой укрепляет состав. «Красно-белые» планируют уже к первому сбору решить все поставленные задачи. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об активности москвичей.

В первой части сезона было очевидно, что «Спартаку» нужно было усиление. Рую Витории не хватало футболистов просто количественно, не говоря уж о качестве. Португалец выдергивал игроков из второй команды не потому, что видел в них потенциал, а чтобы скорее залатать дыры. Руслан Литвинов своим шансом воспользовался, Михаил Игнатов себя проявил, а Даниил Денисов, например, был не слишком ярок.

Уже сейчас «Спартак» успел объявить сразу о четырех трансферах. В Москву из «Арсенала» пришёл Даниил Хлусевич, из «Факела» – Илья Свинов, Шамар Николсон – из «Шарлеруа» и Леон Классен – из «Тироля». Также в ближайшее время в стан «красно-белых» из «Крыльев Советов» должен перебраться Данил Пруцев. Итого – 5 новичков. Кстати, интересно, кого «Спартак» дозаявит в Лигу Европы, ведь там в заявку можно будет внести лишь троих джокеров.

Если анализировать текущую трансферную кампанию, то правильнее оставить за скобками Свинова. Он в заявке заменит Артёма Реброва и станет просто третьим номером. Не факт, что Свинов вообще появится в основе в ближайшее время, так что его переход едва ли как-то поменяет силу команды.

Если смотреть на оставшуюся четверку, то бросается в глаза возраст. Все они молоды: Николсону 24 года, Классену – 21, Хлусевичу – 20. Пруцеву, кстати, тоже 21. Всех футболистов «Спартак» берёт на перспективу, надеясь на их прогресс. В целом, задумка ясна. Конечно, опять хочется поднять тему об академии «красно-белых», смысле существования «Спартака-2», но сейчас не об этом.

«Спартак» количественно усилился. Паоло Ваноли, в отличие от Руя Витории, хотя бы будет иметь возможность ротировать состав, а отдельные травмы или дисквалификации уже не будут приводить к тому, что кому-то придётся играть без замен. «Спартак» наконец-то усилил оба фланга, и у Айртона с Мозесом появились дублеры. Николай Рассказов с этой задачей не справился по первой части сезона. Если «Спартак» финализирует сделку по Пруцеву, то в центре поля будут сразу четверо россиян, готовых друг друга подменять. С приходом же Николсона в нападении вновь появится большая вариативность.

Тем не менее пока «Спартак» всё же усилился количественно, а не качественно. Все новые футболисты берутся на перспективу, с верой, что они смогут вырасти в сильных игроков. Вполне возможно, что это случится, но только потом. А вот с тем, что будет сейчас, остаются вопросы. Пока что есть сомнения, что новички смогут качественно усилить «Спартак» весной 2022 года. «Зенит» летом взял лишь Клаудиньо, и все увидели, как один футболист может изменить команду. В свой чемпионский сезон «Спартак» подписал сначала Фернандо, а потом Луиса Адриано, которые просто помогли сделать качественный рывок вперёд.

У «Спартака» есть крепкий опытный российский костяк (Зобнин, Джикия, Соболев, Бакаев), есть качественные, много повидавшие легионеры (Промес, Мозес), которые уже на пути к завершению карьеры. А вот бриллианта, футболиста, который может в одиночку выигрывать матчи, нет. Без такой звёздочки выиграть трофей едва ли возможно.

Андрей Центров

Согласны ли вы с автором?
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
05 Февраля
04 Февраля
03 Февраля
02 Февраля
31 Января
30 Января
29 Января
28 Января
26 Января
25 Января
24 Января
23 Января
21 Января
20 Января
19 Января
17 Января
16 Января
15 Января
14 Января
13 Января
12 Января
11 Января
10 Января
09 Января
06 Января
05 Января
04 Января
03 Января
01 Января
30 Декабря
29 Декабря
28 Декабря
26 Декабря
25 Декабря
24 Декабря
23 Декабря
22 Декабря
21 Декабря
19 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Января 2022 в 11:18
Дождёмся весны, тогда и увидим кто есть кто, кто ко двору придётся, а кто и к скамейке, но Хлусевич в прошлом году выглядел здорово. Больше всего беспокоит итальянский дебютант, всё-таки катеначчио это от них, а Спартак, это атака. Тем более, что даже на молодом уровне российские тренеры били его команды.
04 Января 2022 в 21:39
Все эти игроки куплены довольно дешево,есть надежда что они вырастут в цене,так делают почти все клубы.
03 Января 2022 в 22:27
Автор, полностью не согласен,что игроки 21 покупаются на перспективу. В Европе в этом возрасте уже играют в топ клубах, а в России до 25 лет надо сопли вытирать игрокам и считать их перспективными. Хлусевич в Арсенале был в основе, да и в молодежной сборной на первых ролях. Так что и Николсон и Классен и Хлусевич, да и Пруцев для ротации основного состава. Не надо забывать, что правило 5 замен никто не отменял. Да и конкуренцию между игроками ни кто отменял.Свинов,с учетом травмированности Селихова, может с третьего вратаря, стать основным. Главному тренеру Ваноли просто необходимо улучшить психологическую обстановку внутри коллектива и Спартак, никто не остановит.
03 Января 2022 в 20:16
По моему мнению то молодой вратарь на замену Максименко, который показал свой уровень, который никакой.
03 Января 2022 в 18:59
Двое точно усилят Хлусевич и Николсон может и Классен усилит а Пруцев для скамейки
02 Января 2022 в 17:30
Николсон - очень неприятный и сложный для защитников нап.
должен усилить Спартак, если найдет новую обстановку комфортной.
02 Января 2022 в 18:41
Есть надежда на благополучную адаптацию: все же он играл в Европе( Бельгия и Словения).Конечно,там нет сугробов по пояс,но все же.) Настораживает то,что после Словении и Бельгии,он выбрал Россиию,однако в более сильный чемпионат он не уехал? По идее,должен прогрессировать,хотя бы на французскую лигу замахнуться. Нет спроса? Или деньги решили все?
02 Января 2022 в 20:40
он не выбрал - его выбрали)
из того, что я о нем знаю из ямайских источников: за ним следили скауты Саутгемтона, Рейнджерс и Эвертона.
сам он очень хотел поехать в АПЛ и не скрывал намерений... так что, здесь наверное тот случай, когда ваши скауты сумели и подсуетиться быстрее, и больше предложить.
да, бабло вполне могло зарешать, но с другой стороны, в связи с отсрочкой его главной цели - АПЛ, у него будет больше желания доказать, играя за Спартак, что он достоин играть в Англии через пару сезонов.
он не звезда, но для уровня нынешней РПЛ нап очень грамотно выбирающий позицию, заряжен на удар, первым касанием нередко бьет, второй этаж хорош.
должен заиграть, или я ничего не понимаю в футболе)
02 Января 2022 в 23:24
Он или уйдёт в Европу как видич если с головой дружит или сдастся… хотелось бы первый вариант но чтоб пару сезонов принёс пользу
03 Января 2022 в 14:06
Вот спасибо за интересную и полезную инфу.) Остаётся посмотреть его в деле.Будем надеятся,в раздевалке для него пару раз заведут Боба Марли,и глядишь он забивать начнет)
03 Января 2022 в 15:52
скоро увидим:)
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем