Долгожданное дерби: 3 главных итога матча «Спартак» — ЦСКА

В сегодняшней медиаповестке и сложившейся ситуации футбол — один из способов немного отвлечься от всего. Тем более ожидаемым было дерби всея Руси, ведь качественная игра действительно может помочь абстрагироваться. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет над результатами матча «Спартак» — ЦСКА.

«Спартак» расширил обойму, а ЦСКА — основной состав

Дерби стало доказательным событием по отношению к кампании Катани. Его многочисленные трансферы — не для «здесь и сейчас»: даже Шамар, который сначала котировался как точное усиление стартовой конфигурации, сейчас кажется совсем неприручённым (в комплексе со всеми товарищескими матчами), будто инородным. Все действия текли как-то невпопад, будто без мысли.

Причём, что удивительно, новички приехали не в последние дни, а заблаговременно, так что у них было достаточно времени, чтобы хотя бы немного интегрироваться в систему. Задумки, безусловно, видны, но к ним надо очень внимательно приглядываться, пробираясь сквозь невозможное количество брака. Разумеется, это только первая официальная игра, всё может прийти через непосредственно игры, но в сравнении всё становится каким-то показательным.

ЦСКА же выбрал изначально другой вектор политики: новички приезжали сразу в «основу», не на перспективу. Об этом говорит и характер трансферов: они (игроки) пришли в полугодичную аренду, а уже после неё будут решаться вопросы о выкупе, потому что «армейцы»,подчеркнём, предпочли другую модель. Карраскаль, Языджи и отчасти Гбамен с Мединой — игроки, усиливающие ЦСКА прямо сегодня. Это они доказали и в матче со «Спартаком».

К лету, может, их и не будет — но это уже обратная сторона той модели. Впрочем, если игра условного Карраскаля или Языджи не изменит темпа, то выкуп прав на них — вещь оправданная. Чего не скажешь о «красно-белых». Да, состав у Ваноли сейчас глубже — но проку только от этого было совсем мало. Неестественно выглядят многие новички, а о функционале остальных мы, кажется, узнаем либо в ракурсе ближайшей перспективы, либо в рамках 20-минутых выходов на «концовку»

ЦСКА выглядел более цельным и комплексным, чем «Спартак»

Да, у «армейцев» есть одна незакрытая задача (причём давненько) — оборона. Редуты перед Акинфеевым — актуальная проблема, которая клуб щекочет уже давно. Срезки и какая-то растянутая неуверенность сопровождали и этот матч. У клуба, как кажется, есть запас прочности в этой зоне, но он по большей части держится на капитане. Немного присесть и отбиться — проще, менее затратно, и Березуцкие это ясно понимают, поэтому используют ресурс с той стороны, с которой будут наибольшие дивиденды.

Такие же проблемы преследуют и «красно-белых». Правда, более оснащённые кадры, как ни странно, не являются гарантом большей надёжности. Наоборот, другая структура игры делает оборону более уязвимой и менее прочной. Контратаки с действительно качественными исполнителями могут без особых проблем обойти оборону, потому что она расстроена, словно музыкальный инструмент, — Карраскаль прикладным образом показал, как легко, казалось, сильная оборона может быть обыграна.

ЦСКА выглядел цельнее и со стороны действий в атаке. В них (в действиях) проглядывалась (опять же сквозь невообразимое количество брака) какая-то цель, в обострениях виделся смысл. У «Спартака» же среди нападающих проходили хаотичные пасы, схожие с рикошетами, и будничные безвыходные навесы Айртона. Плюс несколько действительно качественных по решению и безрезультативных по итогу комбинаций — вот всё резюме действия нападающих «красно-белых».

ЦСКА закрепились в еврокубковой зоне, «Спартак» же совсем отдалился

«Армейцы» действительно всерьёз могут задуматься о Лиге Европы. До «Сочи» — всего одно очко плюс майская очная встреча. Битва за еврокубковые места будет интересная и насыщенная, учитывая, что от восьмого до третьего места — всего семь очков. И ЦСКА в этом гран-при старается не отставать. На удивление многим, команда Березуцких идёт неожиданно ровно, хоть и без каких-то особенно ярких вспышек. До первого и второго места вряд ли удастся добраться, но бронза вполне посильна.

Чего не скажешь о ситуации «Спартака». До зоны вылета «спартаковцам» в два раза ближе, чем до четвёртого еврокубкового места. В частности, до ЦСКА им теперь десять очков — Европа на следующий сезон выглядит реальной только в перспективе победы в кубке страны. Однако ретроспектива, в свою очередь, подсказывает не очень-то приятную тенденцию выступления в кубке. Впрочем, в этом сезоне «красно-белые» творят историю…

Этот сезон в РПЛ уже откровенно упущен — и это не только результат двух сухо проигранных дерби всея Руси, а целая длиннейшая вереница проблем, бегущая по пятам «красно-белых». Во всём хаосе буквально назло судьбе и без пугающего фатализма случился выход из группы в Лиге Европы. Но и там теперь всё туманно: «Лейпциг» старого друга Тедеско уж слишком хорош. Фон, по правде говоря, тяжёлый. Поэтому и строить календарь в смысле будущих удач и неудач по меньшей мере сложно. Впрочем, также сложно будет и Ваноли хотя бы отчасти исправить что-то в этом сезоне.

Марсель АРЗУМАНЯН

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
05 Февраля
04 Февраля
03 Февраля
02 Февраля
31 Января
30 Января
29 Января
28 Января
26 Января
25 Января
24 Января
23 Января
21 Января
20 Января
19 Января
17 Января
16 Января
15 Января
14 Января
13 Января
12 Января
11 Января
10 Января
09 Января
06 Января
05 Января
04 Января
03 Января
02 Января
01 Января
30 Декабря
29 Декабря
28 Декабря
26 Декабря
25 Декабря
24 Декабря
23 Декабря
22 Декабря
21 Декабря
19 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем