Гладилин: «Абаскалю нужно дать доработать этот сезон, а потом отпустить» эксклюзив

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением о ситуации с Гильермо Абаскалем в «Спартаке».

- Как думаете, решение об увольнении Абаскаля назрело?

- Он не готов. Абаскаль старается, что-то пробует, но ему сейчас 34 года и не хватает опыта, знаний и авторитета, чтобы руководить командой, которая хочет выиграть чемпионат. Он еще сыроват. Для «Спартака» у него не тот уровень. В 40 лет люди еще в футбол играют, как Месси и Роналду, а он пришел в команду в 32 года.

- Какие у вас аргументы за то, чтобы Абаскаля остался?

- Те, что сейчас нет конкретного кандидата ему на замену. Есть безработные тренеры: Черчесов, Титов, Аленичев, но остальные на контрактах и решают свои задачи. Им нужно доработать сезон. Поэтому Абаскалю нужно дать доработать этот чемпионат. Осталось два месяца. А потом отпустить.

- Вы назвали спартаковских ветеранов, но не исключаете, что придет очередной иностранец? Пишут, что Амарал продвигает Артуро Жорже. Также назывался Ивич из «Краснодара».

- Если возьмут иностранца из-за границы, это будет вариант Абаскаля. Единственный вариант – Каррера. Остальные – утопия. У нас предостаточно своих специалистов, которые знают, как готовить команду. Не обязательно даже со спартаковским прошлым. Возьмите Ташуева, Осинькина. Они показывают, как работать с второсортным материалом и добиваться результата. Это и есть мастерство тренера. А иностранцы едут сюда, чтобы заработать и свалить потом. Все они хотят работать в топ-пять чемпионатах. А наша премьер-лига хорошо, если входит в десятку.

- Как вам вариант Ивича? Он знает наш чемпионат, борется за золотые медали и игру ставит, похожую на спартаковскую.

- Он на контракте. Если его оттуда забирать – это некрасиво этически. Галицкий приложил много усилий, создал команду, которая борется за чемпионство. Неправильно забирать тренера у конкурента.

- А если Ивича уволят? Пишут, что сегодняшняя игра с «Химками» в Кубке может стать для него последней, если «Краснодар» проиграет, потому что руководство клуба недовольно весенним стартом клуба.

- Если уволят, тогда его можно рассматривать. Но нельзя забирать его из «Краснодара», если он на контракте. Это не спартаковский метод работы. Провальный вариант. Толку от этого не будет.

- Как оцените весенний старт «Спартака»: провал, катастрофа?

- Сейчас впечатление не очень хорошее. После матча с «Зенитом» я ожидал, что у команды появился дух, потому что «красно-белые» ни в чем не уступили питерцам, которые потенциально сильнее. Я ожидал дальнейшего прогресса. Но получилось обратное. «Факел» полностью переиграл «Спартак». Что могло произойти за неделю, я не понимаю.

- Не настроились?

- Это претензии к Абаскалю. Он сырой тренер. Ташуев его обыграл, как начинающего в шахматах обыгрывает гроссмейстер. Он над ним издевался, делал, что хотел. Не дал «Спартаку» играть при своей публике. А Абаскаль не знал, что делать. Он даже не бровке уже не прыгал. Это было бесполезно. Он не готов был к такой игре.

- Этот сезон еще можно спасти, или надо уже думать о следующем?

- Его может спасти только выигрыш Кубка. Даже третье место в чемпионате занять уже нереально.

Реклама


Елена Григорьевская

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
08 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
01 Марта
29 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем