Дебюты Пиняева и Сычевого, незасчитанный гол Уткина, травма Песьякова: Сборная России не смогла обыграть Таджикистан на выезде

Сборная России в товарищеском матче встречалась в Душанбе с национальной командой Таджикистана.

Протокол игры  
17 ноября.

Учитывая известные события, Российский футбольный Союз в плане выбора соперников для товарищеских матчей главной сборной команды страны обратил свой взор на азиатское постсоветское пространство. 24 сентября подопечные Валерия Карпина сыграли в гостях с Киргизией, победу над которой вырвали на последних минутах. Спустя чуть меньше чем через два месяца сборной России предстояли вояжи в Таджикистан и Узбекистан. В это время мог состояться матч в Санкт-Петербурге с Боснией и Герцеговиной, но не срослось там.

В отсутствие официальных матчей Карпин может вдоволь резвиться с просмотром резерва, чем он благополучно и занимается. В стартовом составе против Таджикистана вышли дебютанты сборной России Александр Селихов из московского «Спартака», Александр Солдатенков и Сергей Пиняев «Крыльев Советов», а также Лечи Садулаев из «Ахмата». Яркой игры в сверхэкспериментальном составе ждать, конечно, не стоило, но на условные три очка рассчитывать было можно.

В версии рейтинга ФИФА по состоянию на октябрь сборная России занимает 33-е место, тогда как Таджикистан обосновался на 108-м. На чемпионат мира он не попал, выбыв из борьбы на стадии второго раунда отборочного этапа Азиатской конфедерации. Зато сборная Таджикистана впервые в истории квалифицировалась на Кубок Азии, розыгрыш которого произойдёт в следующем году.

Россияне начали матч против Таджикистана на искусственном газоне с некоторым игровым преимуществом, но удары Чалова и Антона Миранчука низом плюс-минус с линии штрафной пришлись по центру, без проблем для Ятимова. На семнадцатой минуте получилось уже опаснее. Пиняев с левого фланга забросил на Чалова, который, перекидывая выдвинувшегося ему навстречу голкипера, не попал в створ. В ответ хозяева провели перспективную атаку, которую с шестнадцати метров завершал Панджшанбе, и мяч ушёл на угловой, отскочив от Глебова.

Вторая половина первого тайма прошла, откровенно говоря, скучно. Таджикистанцы в какой-то мере перехватили инициативу, но что с ней делать, они не очень понимали. Обе команды испытывали дефицит мыслей в созидательных действиях, из-за чего игра спокойно катилась с нулевым счётом к перерыву. Карпин ожидаемо произвёл в нём несколько замен, отрядив на поле дебютантов сборной Песьякова и Сычевого плюс Захаряна.

Песьяков, который первый раз получал вызов в главную национальную команду ещё в 2019 году, смог провести на поле в Душанбе совсем немного времени. Он неудачно подвернул голеностоп, когда выбивал мяч после передачи ему назад со стороны Глебова. Пришлось Карпину выпускать в этом матче уже третьего вратаря – Шунина. Выходит, что дебютант сборной Песьяков, вступивший в игру в перерыве, был обратно заменён из-за травмы на 53-й минуте.

Небольшая игровая вспышка с парой ударов в одну и другую сторону не возымела активного продолжения. Не то чтобы на поле не происходило ничего интересного, но проблемы с сыгранностью у сборной России, конечно, сказывались. На 67-й минуте после проброса Садулаева на пути мяча оказался Уткин, подработавший его грудью и неудачно пробивший через себя в падении. Сычевой откликнулся на подачу Глебова ударом головой значительно правее створа, а Захарян с дальней дистанции приложился, что называется, по воробьям.

Перед 80-й минутой задвигались в атаке хозяева, и вообще игра пошла динамичней. С перспективного штрафного Панджанбе пробил выше перекладины, избавив Шунина от необходимости ловить либо отбивать этот мяч. Карпин тем временем выпустил единственного игрока «Зенита», находившегося в заявку на игру, – Мостового. После одного из угловых Уткину удалось отправить мяч в чужие ворота, но судья тогда уже зафиксировал фол в борьбе со стороны Осипенко. В концовке команда Карпина старалась в нападении, чем порадовала, но забить по правилам у неё так и не получилось.

Итак, 0:0. Сборная России провела средний матч и не добилась победы над Таджикистаном. Атмосфера на стадионе в Душанбе царила специфическая и вполне себе футбольная – с трибун непрерывно доносился гул, несколько напоминавший звучание вувузел на чемпионате мира 2010 года. Валерий Карпин увидел в деле нескольких дебютантов, посмотрел разные сочетания и наверняка попробует что-то новое в воскресенье также в гостях против Узбекистана.

Кирилл Иванцов

👍 2
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

29 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
23 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Ноября 2022 в 20:28
Слабые игроки, особенно Чалов и Миранчук, Карпин изображает тренера, убогая игра без проблеска мысли, ни целей, ни перспектив, спецоперация какая-то.
17 Ноября 2022 в 20:25
Плин. и это еще кто-то смотрел?)
17 Ноября 2022 в 20:18
?????В след матче победим оле оле оле ⚽⚽⚽⚽⚽
Новости
26 Апреля
24 Апреля
22 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
Все новости
Рекомендуем