Скандал! «Спартаку» помогли судьи, или всё по правилам

В понедельник «Спартак» обыграл «Локомотив» во втором матче 1/4 финала Кубка России и прошёл дальше. Однако по итогам матча на первый план вышло обсуждение судейства. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет над решениями судей.

Не будет преувеличением сказать, что судьбу противостояния «Спартака» и «Локомотива» в Кубке России решило судейство. В первом матче арбитры отменили гол «железнодорожников», а во втором – не назначили пенальти после падения Миранчука и засчитали гол Зобнина после единоборства Игнатова и Тикнизяна. Оставим за скобками даже назначение и перебитие пенальти «Спартака» в концовке. Во-первых, Лантратов очевидно выскочил с линии, спору нет, а рука всё же была. Во-вторых, этот эпизод случился, когда судьба противостояния была решена.

Неужели «Спартаку», который столько жаловался на судейство в последние годы, помогли арбитры? Или всё не так однозначно? После матча бывший владелец «Спартака» Леонид Федун заявил, что «красно-белых» стали наконец-то судить нормально, а вот Юрий Нагорных анонсировал обращение в судейский комитет.

По всем эпизодам, которые вызывают споры, единогласного мнения нет. При этом почти каждый высказывает мнение в зависимости от пристрастий. Прими Иванов в каждом из эпизодов противоположное решение, споров было бы не меньше. Был ли фол на Миранчуке? Кто-то считает, что Хлусевич оказал влияние, другим кажется, что была борьба, и хавбек «Локомотива» мог акцентированнее поставить корпус и точнее пробить. Так и в эпизоде с Игнатовым и Тикнизяном одни видят нормальное единоборство в английском стиле, другие – в греко-римском стиле, запрещённом в футболе.

На самом деле в этих эпизодах мы видим не только спор о правилах. В конце концов даже бывшие судьи, выступающие экспертами, расходятся во мнениях и по-разному трактуют эпизоды. Возможно, это прозвучит громко и пафосно, но здесь скорее философский спор о футболе. Кто в чём видит ценность игры? Одни хотят видеть больше борьбы, ностальгируя по британскому футболу 80-х и 90-х, когда соперники отрывали друг другу ноги. Зато мужские единоборства! Другим же хочется видеть более лабораторный вид спорта, где надо побеждать умением обращаться с мячом, а любой тычок, который этому мешает, надо трактовать как фол.

Нарушали ли правила на Миранчуке? А на Тикнизяне? Вероятно, никто не сможет ответить однозначно. Уверен, что даже те, кто будут оценивать работу Сергея Иванова, будут очень долго спорить по каждому эпизоду. Проблема в том, что это будет именно вопрос оценки, восприятия эпизодов. Футбол – слишком сложная игра, у которой довольно запутанные правила, чтобы легко трактовать происходящее.

Основная претензия к Иванову сводится даже не к тому, как он расценил конкретные эпизоды с Миранчуком, Тикнизяном или Конти. Проблема в том, что все спорные эпизоды были разрешены в пользу «Спартака». Когда все спорные моменты трактуются в пользу одной команды, эмоционально появляется ощущение чуть ли не предвзятости арбитра. И в этой ситуации даже не важно, прав ли был Иванов или нет. Просто вне зависимости от правил хочется справедливости, а интуитивно справедливым кажется решение спорных эпизодов поровну между обеими командами. И даже если КДК посчитает, что Иванов все моменты рассудил верно, у многих останется чувство именно несправедливости.

С другой стороны, возникла интересная ситуация. «Спартак» отпраздновал победу, а «Локомотив» вправе считать, что у него успех украли. Правда, «железнодорожники» ещё не закончили выступления в Кубке России. Подопечные Галактионова ещё могут дойти до решающего матча за трофей и к моральной победе прибавить спортивную.

Роман Андреев

👍 3
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

03 Марта
02 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
13 Февраля
11 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Февраля 2023 в 13:06
Ну, автор сам всё сразу и сказал.
Возможно, просто судьям сказали перестать "кошмарить" Спартак?
И просто всем, привыкшим к этому, кажется, что Спартаку начали подигрывать?
28 Февраля 2023 в 09:28
Иванов помог Спартаку, прям анекдот)))
Поржал от души))
28 Февраля 2023 в 09:03
ТАК СУДИТ ИВАНОВ

НИЖНИЙ НОВГОРОД - СПАРТАК 1: 1
ЭСК постановила, что судья ИВАНОВ ОШИБОЧНО не удалил с поля защитника хозяев Кирилла Гоцука.
«В конце первого тайма матча «Нижний Новгород» - «Спартак» бандеровец Кирилл Гоцук грубо сфолил на защитнике москвичей Айртоне, наступив ему ногой на голеностоп. Главный арбитр матча Сергей Иванов не стал наказывать Гоцука за этот инцидент и дал свисток на перерыв.
Спартаковец получил удар шипами в область голеностопа. Он не смог выйти на поле во втором тайме.»

«СПАРТАК» — «ЗЕНИТ» — 1:1
«Дзюба зашёл в штрафную раньше пробития 11-метрового — формально надо было перебить. Почему-то ИВАНОВ в промолчал.»

В 2016 году ИВАНОВ не увидел удаления Кришито в скандальном матче с «Зенитом».

В 2020 году ИВАНОВ «ошибочно» удалил Понсе в дерби с ЦСКА.

В 2020 году ИВАНОВ проигнорировал сразу два пенальти на Соболеве в полуфинале Кубка с «Зенитом».» СЭ 19.03.2022
28 Февраля 2023 в 09:08
Мне все равно как на Спартак, так и на Зенит. Ну уж пеналей в 2020-м, там и близко не было.) А вот гол Локомотива в первом матче со Спартаком был-таки вполне нормальным.
28 Февраля 2023 в 09:15
ПОЛУФИНАЛ КУБКА 2020
Zenit - Спартак
«В дебюте после прострела с фланга Юрий Жирков откровенно рукой тянул за футболку Александра Соболева, завалив его на газон. Однако этого «НЕ УВИДЕЛИ» ни главный судья матча, ни помощники на ВАРе.
Во втором тайме тот же Соболев упал в чужой штрафной, получив рукой по лицу от Барриоса. Интересно, что после матча Виктор КАШШАИ, возглавлявший в ту пору департамент судейства, заявил: «Контакт с рукой Барриоса был достаточно НЕЗНАЧИТЕЛЕН. Это футбол. Да, ЕСЛИ ПОЯВЛЯЕТСЯ КРОВЬ, ЗНАЧИТ КОНТАКТ БЫЛ БОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫМ. А этот контакт существенным не был, был достаточно лёгким.».
В том матче ещё и Оздоев прямой ногой и открытыми шипами влетел в Айртона. Сейчас за такое после просмотра ВАР безоговорочно дают красную карточку, но и в том случае ИВАНОВ «не заметил» грубого нарушения»
Новости
Сегодня, 26 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости