Гладилин: «Если Дзюба выйдет в дерби, для «Спартака» будет даже лучше» эксклюзив

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин  в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился ожиданиями от дерби с «Локомотивом» и дебюта Артёма Дзюбы за «железнодорожников».

- Как думаете, насколько серьезно «Локомотив» воспринимает сейчас Кубок России, когда в чемпионате ситуация тяжелая и надо, прежде всего, думать об этом?

- Задача «Локомотива» - сохранить прописку в РПЛ. Цели в Кубке второстепенные, если они вообще стоят. Но обыграть «Спартак» после возобновления сезона, конечно, «Локомотив» будет стремиться. Потому что «Спартак» - это имя и бренд. Это будет статусный матч.  Если хозяева одержат победу, они будут чувствовать, что у них что-то получается. Так что мотивация у «железнодорожников» будет высокая.

- Как это повлияет на результат матча?

- Никак, потому что «Спартак» сейчас подготовлен лучше: он сильнее, мобильнее, резерв хороший. Мотивации у «Спартака» будет не меньше, потому что есть реальный шанс повторить прошлогодний результат и снова выиграть этот трофей. Это важно, ведь борьба за чемпионство с «Зенитом» будет очень тяжелой. А выигрыш кубка страны и сохранение второго места – хороший результат для команды Абаскаля.

- Одна из интриг дерби – дебют Дзюбы против бывшего клуба. Ждете от него суперигры?

- Нет. Никакой особенной игры от него не жду. Человек долгое время просто валял дурака. Как он может за две недели привести себя в порядок? Конечно, он будет стараться, если получит игровое время. У Дзюбы нет травм, и он будет биться, упираться. В основе он точно не выйдет, потому что у «Локомотива» есть более мобильные и быстрые футболисты. Да и вообще, бороться с Дзюбой - не проблема для защитников «Спартака», просто потому, что он медленный. Будет напряжение, борьба, но проблем я не ожидаю. Тем более, Артём сейчас не в тех кондициях, в каких был раньше. Если Дзюба выйдет на поле, для «Спартака» будет даже лучше.

- Насколько «Локомотив» сейчас непредсказуем для «Спартака»?

- Игры у него нет, и тренер не мог ее поставить за короткое время. Тем более, Галактионов – это молодой специалист. Он мотивирует, может хорошо подготовить команду функционально, настроить, разобрать соперника. Но пока нет игры, и так и будет в ближайшее время. За время сборов Галактионов ее не поставит.

- Даст ли «Локомотиву» преимущество отсутствие Промеса на сборах «Спартака»?

- Промес не выбыл, он регулярно тренируется. Я разговаривал с ним на Кубке легенд. Он в отличных кондициях и очень хорошо настроен. Может быть, он не выйдет сразу в стартовом составе, но, наверное, сейчас это и не требуется. Ну а то, что Промес выйдет на замену, я не сомневаюсь. Просто ему надо немного восстановить сыгранность с ребятами. Потому что на сборах состав наигрывался, а Промес в этом не участвовал. Но такой мастер быстро найдет общий язык с партнерами. Тем более, это подыгрывающий фланговый футболист. Он всех знает, и проблем я не жду.

- Кого ожидать впереди у «Спартака», учитывая, что Соболев и Николссон дисквалифицированы?

- Может быть, будут два быстрых нападающих. У Абаскаля достаточно футболистов, которые могут сыграть. Но атака будет немного другого плана, потому что Соболев и Николссон – это чистые форварды, мощные. А завтра будут более быстрые и мобильные нападающие. Какой вариант атаки сильнее - сложно сказать.

- Как погодные условия могут сказаться на игре команд в дерби?

- Никак не скажутся. Поля сейчас с подогревом, и главное, чтобы качество газона было нормальным. Пододенутся ребята и нормально.

- У кого зимняя трансферная компания прошла более успешно?

- Это покажет время. Суперзвезды не пришли ни в одну из этих команд. А по комплектованию всех превосходит «Зенит». Он еще бразильца купил, плюс делает гражданство Малкому и Клаудиньо. Это правильная политика, потому что бразильцы не бросят команду и не уедут.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

03 Марта
02 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
13 Февраля
11 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
24 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
Все новости