РФС лишил Кубок России звёзд: Лидеры «Спартака» и «Зенита» дисквалифицированы на 6 матчей

В четверг стало известно, какое решение РФС вынес в отношении участников драки в матче между «Спартаком» и «Зенитом». Игроки обеих команд были дисквалифицированы на 6 матчей. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этом.

На самом деле РФС по итогам драки между «Спартаком» и «Зенитом» стоял перед важной дилеммой. С одной стороны, есть регламент, где написаны нормы, размер дисквалификации, с другой – речь шла об игроках двух самых популярных российских клубов и двух сильнейших в этом сезоне, если смотреть на турнирную таблицу чемпионата страны. Учитывая, что РФС пытается сделать розыгрыш Кубка России максимально привлекательным, лишать себя звёзд первой величины – морально сложный шаг.

И всё же РФС пошёл по пути «закон суров, но это закон». По шесть матчей дисквалификации получили Александр Селихов, Александр Соболев, Шамар Николсон, Малком, Родригао и Вильмар Барриос.

При этом, что важно, дисквалификации оказались одинаковыми для игроков обеих команд. Накануне заседания КДК были подозрения, что спартаковцев могут наказать строже. Однако получилось равенство – равное количество футболистов, одинаковая дисквалификация. Причём дисквалифицированные игроки в любом случае смогут сыграть только в суперфинале этого сезона.

Тут скорее интересен подход РФС в целом. Организация не стала проявлять снисхождения к игрокам, хотя пытается сделать из Кубка страны статусное соревнование. В итоге же вне розыгрыша остаются игроки, которых можно было назвать лучшими по первой части сезона – Малком и Соболев. При этом есть вероятность, что оба футболиста пропустят ещё ряд матчей в следующем розыгрыше, если их клубы вылетят на ранних стадиях плей-офф. В верхней сетке плей-офф у «Спартака» может быть шесть матчей до решающего матча (по две игры на каждой стадии). «Зениту» в свою очередь надо пройти шесть этапов из одного матча. Кстати, если «Спартак» вылетит в нижнюю часть плей-офф, то это ускорит снятие дисквалификации.

Отдельный вопрос, почему в принципе не разбиралось поведение тех, кого не удалил главный арбитр матча Владимир Москалёв. Игоря Симутенкова или Куинси Промеса, например. Не подумайте, что это жажда крови, и так дисквалифицированных хватает. Просто интересен подход.

С точки зрения игроков, даже сложно сказать, на кого эти дисквалификации повлияют больше. С точки зрения «Спартака», потеря Селихова не страшна, так как в Кубке страны играет Александр Максименко. В то же время дисквалификация и Соболева, и Николсона – это проблема. На плей-офф «красно-белые» отсеются с молодым Мелёшиным и Бальде, который должен вернуться после своего отстранения. Этого может быть мало. Что касается питерцев, то и Малком, и Барриос – очень важные игроки. На первых стадиях нижней части плей-офф это вряд ли будет заметно, но позже может стать проблемой.

В целом же РФС чётко показал всем, что здесь никому не будут прощать нефутбольное поведение. В этом году нормой стали дисквалификации за слова, сказанные в подтрибунном помещении, и тому подобное. В этом смысле неудивительно, что за драку наказание получилось максимально строгим. Возможно, это и к лучшему. Футбол – точно не место для драк.

Роман Андреев

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

11 Декабря
10 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
28 Ноября
27 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
19 Ноября
17 Ноября
26 Октября
25 Октября
19 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Декабря 2022 в 21:03
Странно что так много всем дали. Вполне хватило в пары игр. И так кубок не столь почетен, а теперь и лидеров обладателей кубка и чемпионов страны лишили игры. Вряд ли этим решением популярен станет кубок. Просто остальным клубам станет легче играть и выигрывать…
Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости