Коновалов: «Первый пенальти в ворота «Торпедо» сомнительный, арбитры сейчас судят, лишь бы им не досталось» эксклюзив

Бывший игрок «Спартака» Андрей Коновалов в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался о победе над «Торпедо» (2:1) в матче 23-го тура РПЛ.

- Хочется сначала спросить о ключевых решениях арбитра: три пенальти и два удаления у «Спартака». Согласны с решениями судьи?

- По мне первый пенальти вызывает вопросы, когда была игра рукой. Человек не мог избежать этого, даже если бы захотел, потому что не видел мяч. У нас сейчас трактуется практически любое касание мяча руки, как фол. Но ведь в футболе были правила - именно игра рукой. Столько всяких нюансов, и эти правила трактуются не в пользу футбола. Человек не мог не коснуться мяча. Он находился спиной. Думаю, судья там мог поставить нарушение – толчок в спину со стороны футболиста «Спартака». Поэтому, на мой взгляд, это решение арбитра противоречивое.

- Побоялся не дать пенальти?

- Думаю, да, потому что до этого были такие же моменты, когда давали одиннадцатиметровые. А так для меня, как для бывшего футболиста, это не игра рукой. Человек не мог этому воспрепятствовать. Арбитры сейчас так судят, лишь бы им не досталось. Но все равно достается.

- По остальным пенальти нет вопросов?

- Там были удары по ногам, и это скорее одиннадцатиметровые, чем нет.

- Что касается удалений у «Спартака», они получились, мягко говоря, необязательными. Подкат Литвинова, который висел на карточке, объяснить трудно, а Мартинс стал аплодировать помощнику судьи, за что получил второй горчичник. Надо ли за такое наказывать игроков?

- Судья принял верное решение. Футболисты поддались эмоциям. В ситуации с Литвиновым, он получил первый «горчичник» за наступ, а во втором случае отдавал пас поперек, обрезался и побежал «тушить пожар», сделав этот необдуманный подкат. Желтая карточка там без вопросов. Уверен, он сам это понимает.

Три пенальти за тайм, три удаления и три гола за матч: «Спартак» выиграл московское дерби и вернулся в топ-3

- А если говорить о Мартинсе?

- Это тоже эмоции. Он должен знать правила, что за такие жесты даются желтые карточки.

- Теперь оба пропускают следующий матч с «Краснодаром».

- Они сами себя наказали, что не смогут сыграть с «быками». Пусть клуб сам думает, что с этим делать.

- Литвинов и Мартинс – чувствительные потери во встрече с «Краснодаром»?

- Литвинов для меня сейчас основной игрок команды, лидер. Это существенная потеря. А Мартинс только начал сейчас чаще появляться в основе. Он находится в неплохой форме. Но Руслан – это более чувствительная потеря.

- Вам не кажется, что у «Спартака» есть проблемы с дисциплиной в последнее время: два удаления с «Торпедо», Соболев пропускал этот матч из-за дисквалификации?

Реклама


- Это все идет от эмоциональной нагрузки, когда нужно побеждать, а результата нет. Ребят тоже можно понять. Они живые люди, нервничают.

- Бальде забивает уже в нескольких матчах подряд. Вам не кажется, что он может стать основным нападающим?

- Он проводит встречи достаточно результативно, если смотреть на КПД. И забивает, и моменты есть. Неплохо выглядит. Эмоционально он заряжен на результат, и у Кейта неплохо получается.

- Верите, что после этого матча у «Спартака» все пойдет на лад, тем более, следующая игра с «Акроном», где есть хорошие шансы победить.

- Это будет нелегко. Под вопросом Джикия. Я так понимаю, что у «Акрона» искусственное поле. Надо ли рисковать Георгием, если у него есть проблемы со здоровьем и ему не рекомендуется играть на синтетике? Тем более, «Спартак» редко играет на таких газонах. Это тоже будет доставлять сложность москвичам. Но гости должны обыграть «Акрон».

- Кто для вас главный претендент на серебро?

- ЦСКА сейчас набрал хороший ход, есть игра и результат. Интересно будет наблюдать за борьбой этой тройки. «Ростов» - единственный претендент, кто уже не участвует в Кубке России, поэтому ему будет попроще. А ЦСКА и «Спартак» находятся в одинаковой ситуации. Надеюсь, что у «красно-белых» после победы над «Торпедо» пойдет позитив. Добавится уверенность.

Елена Григорьевская

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
10 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
31 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем