Масалитин: «Не надо стесняться играть против таких сборных, как Киргизия»

Футбольный эксперт Валерий Масалитин в эксклюзивном интервью сетевому изданию «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением о матче с Киргизией и ближайшем будущем сборной России.

- Что думаете по поводу матча с Киргизией?  Что такая игра может дать сборной России?

- «Он даст какую-то отдушину. Пусть это не гранд азиатского и европейского футбола, но имеет определённый уровень. Нам важно посмотреть ближайший резерв, посмотреть на тех, кто себя хорошо проявил в чемпионате. Появятся дополнительные эмоции. Ребята, которые долго не виделись, смогут пообщаться. То есть этот товарищеский матч может дать много положительного».

- Для чего просматривать ближайший резерв, если нашу сборную отстранили от участия в чемпионате Европы-2024?

- «Всё равно надо смотреть. Для того, кого вызовут в сборную, это может дать толчок в развитии. Сборная была и остается пиком карьеры для футболистов. Когда-то отстранения закончатся, поэтому надо проводить сборы. Это дополнительные эмоции для тех футболистов, которые получили приглашение в национальную команду. Не надо стесняться играть против таких сборных, как Киргизия, Босния. Нам без разницы сейчас, с кем играть».

- Результат в таком матче будет иметь значение?

- «Хотелось бы положительного результата, потому что хорошие эмоции будут придавать больше сил даже при возвращении в клуб. Как ни крути, результат важен».

- Как относитесь к поведению боснийцев, которые то ли согласятся сыграть, то ли откажутся?

- «Понятно, что их там задушат. Просто сначала им надо было узнать, можно ли сыграть с Россией, а потом соглашаться. А уж если дали добро, то заднюю включать в этой ситуации очень не красиво».

- Многие считают, что в нынешней ситуации не нужно было проводить товарищескую встречу сборной, и следовало продолжать играть чемпионат. Как вы считаете?

- «Нет. Сборная есть сборная. Ей необходимо собраться, присмотреться. Есть окна».

- Может, в нынешних условиях будет проще играть с клубами, а не со сборными?

- «Можно и с клубами или со вторым составом. Провести матч в «Лужниках» и всё это хорошо осветить. Было бы желание. Ничего страшного не вижу. Сборная – это наша лакмусовая бумажка и хорошая отдушина от всего».

- Пишут, что может начаться вторая волна оттока легионеров из РПЛ. Не опасаетесь такого?

- «Пусть клубы опасаются. Они же подписывали с игроками какие-то бумаги, прежде чем заключать с ними контракты. Понятно, что ни ФИФА, ни УЕФА не будут нам помогать. Значит, надо будет судиться. Есть свои законы, и никто не может просто так уехать. Иначе им вообще ничего не надо выплачивать».

- Каким вы видите ближайшее будущее сборной России?

- «Надо смотреть, как себя поведёт ФИФА. Понятно, что в УЕФА три-пять лет мы не вхожи. А что касается ФИФА, может у нас будет возможность уйти в азиатскую лигу. А если не разрешат, значит, будем в изоляции. Это даст время посмотреть на свои проблемы, и устранить их. А вообще, я считаю, что если мы хорошо себя чувствуем в ШОС, то надо создавать евразийскую лигу. Возможно, будет какой-то межконтинентальный чемпионат. Надо привлекать спонсоров и играть по правилам, которые все соблюдают».

Реклама


- Что думаете по поводу перехода в Азию? Там же совсем другой футбол, по сравнению с европейским. Насколько нам интересен такой уровень?

- «Нам сейчас не до жиру. Надо делать то, что возможно. Если сделают какой-то межазиатский турнир, надо там участвовать. Возможно, сейчас есть смысл объединиться с Белоруссией и сделать какой-то турнир. Надо что-то предпринимать. Если мы находимся в изоляции, значит, может проводить то, что хотим. Почему не попробовать? Сделать что-то месяца на два, чтобы люди ходили. Был у нас Кубок Содружества. Можно его расширить, сделать коммерческий турнир, собрать хороший премиальный фонд. В этом тоже есть резон».

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Октября
03 Октября
01 Октября
29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
26 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
22 Сентября
21 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
16 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
Все новости
Рекомендуем