Почему «Челси» именно зимой приложил все усилия для подписания Фернандеса

После успешного чемпионата мира в Катаре Энцо Фернандес попал на радары всех топ-клубов мира. Однако ближе всех к сделке подошёл «Челси», хотя долгое время не мог её осуществить. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» пытается понять, почему «синие» всеми силами пытались заполучить аргентинца уже зимой.

«Челси» тратил деньги налево и направо этой зимой, что поставило клуб на грань нарушения правил финансовой фейр-плей. Тем не менее лондонцы до последнего пытались заполучить хавбека «Бенфики» Энцо Фернандеса, за которого португальцы были намерены выручить более 100 миллионов евро. В итоге сделка состоялась, а стоимость хавбека составила 121 миллион евро. Почему же «Челси», несмотря на все сложности, не отказался от идеи заполучить аргентинца? Объяснений тому несколько.

Проблема в середине поля

Кажется, в центре этой истории был спортивный интерес. Жоржиньо в последнее время серьёзно сдал и не играет на уровне 2021 года. При этом у итальянца контракт был рассчитан лишь до лета 2023-го, и «Челси» не видел смысла его продлевать. Более того, «синие» и вовсе отпустили Жоржиньо в «Арсенал» в последний день трансферного окна. Вдобавок к этому травму получил Н’Голо Канте, и его соглашение также истекает в конце июня. Ни Ковачич, ни кто-либо другой решить проблемы середины поля не может.

Этот сезон лондонцы, по всей вероятности, уже провалили, но в следующем хотят наверстать упущенное. В этой связи Поттер наверняка хотел заранее получить Фернандеса, чтобы лучше его инкорпорировать в систему команды.

Фернандес хочет перехода в «Челси»

Сам Энцо Фернандес не скрывал, что хочет перейти в «Челси». Более того, аргентинец уже согласовал с лондонцами все условия по личному договору. Фернандес даже пропускал тренировки «Бенфики». В ситуации, когда футболист хочет осуществить трансфер, потенциальный покупатель находится в сильной переговорной позиции. «Бенфика» могла упорствовать, но едва ли лиссабонцы хотели иметь немотивированного футболиста. Иначе Фернандес мог просто сдать в игре и подешеветь.

Конкуренция других клубов

Зимой серьёзной конкуренции за Фернандеса не было, но летом ситуация могла измениться. По данным СМИ, за аргентинцем также следят «Реал» и «Ливерпуль», но для обоих главной целью является Джуд Беллингем. Однако очевидно, что уж кто-то из этой пары точно молодого англичанина не получит, и тогда мог бы переключить внимание именно на Фернандеса.

При этом «Челси», который, вероятно, останется без Лиги чемпионов, летом будет не таким привлекательным клубом. В этой ситуации спешка лондонцев была понятна, и клуб хотел совершить сделку сейчас, когда имел преимущество над другими претендентами.

УЕФА прикрыл возможность обхода правил финансовой фейр-плей

«Челси» зимой наглядно показал, как можно обходить правила финансовой фейр-плей. По регламенту ФИФА максимальная длина контракта не может превышать более 5 лет, если только местная федерация не установила иное. В Англии как раз есть положение, которое позволяет заключать более длинные договоры. Этим активно пользовался «Челси», подписав Мудрика на 8,5 лет, а Бадиашиля – на 7,5. Такие длинные контракты позволили лондонцам разделить сумму трансфера в бухгалтерском балансе пропорционально количеству лет.

УЕФА такой вариант не устроил, и со следующего сезона максимально делить трансферную стоимость можно будет лишь на 5 лет, чтобы английские клубы не получали преимущества над другими. По этой причине текущее трансферное окно – это была последняя возможность для «Челси» заполучить Фернандеса по своей хитрой схеме.

Роман Андреев

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

04 Февраля
03 Февраля
02 Февраля
01 Февраля
31 Января
30 Января
28 Января
27 Января
26 Января
25 Января
24 Января
23 Января
22 Января
21 Января
09 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем