Статистика предсказывает провал: Как сборная России играла решающие матчи

В преддверии последних матчей отборочной кампании чемпионата мира 2022 «Евро-Футбол.Ру» вспоминает, как сборная России проводила решающие игры за выход на мировой мундиаль.

1993 год. Отборочный турнир чемпионата мира 1994 года

Греция – Россия 1:0

17 ноября 1993 года. Месяц назад в Москве расстреляли Белый дом — самый настоящий путч в столице, а уже сегодня сборная Павла Садырина играет в Греции финальный матч отборочной кампании к чемпионату мира 1994 года. Трудно представить, что тогда ощущали футболисты и тренеры.

Однако к тому времени сборная уже точно обеспечила себе путевки в США, так как оставалась недосягаемой от третьего места. Но амбиции были куда выше, ведь на южный рубеж Балкан прилетели игроки «Эспаньола», «Интера», «Бенфики» и не только, в то время как сборная соперника состояла исключительно из местных и не самых сильных футболистов, которые неведомым образом держали первую строчку группы.

Арифметика проста — победа поднимает на первое место, потеря же очков оставляет нас на втором. Болельщики ожидали первого исхода, ведь практически каждый игрок Садырина — футболист европейского уровня. Юран, Мостовой, Черчесов, Шалимов — лишь малая часть нашего десанта в Европе. Однако греки были категорически против обмена местами с Россией. Сборная встретила неожиданное сопротивление невзрачной Греции. Правда, кто знает, как сложилась бы игра, если бы мяч Кирьякова ошибочно не отменили ещё в первом тайме. Впрочем, такой же «железный» пенальти чуть позже не был назначен в ворота Черчесова. Так что по судейским ошибкам — 1:1. К сожалению, по правилам в тот вечер забивали только хозяева. Точнее, сделали это лишь раз, в середине второго тайма. Как итог — минимальное поражение и второе место группы, которое, к слову, также давало прямое попадание на ЧМ.

А дальше — знаменитое «Письмо четырнадцати», точно вошедшее в историю нашего футбола; поражения от США и Бразилии; 6 мячей Саленко, 5 из которых— Камеруну! Впрочем, даже они не помогли сборной Садырина выйти в плей-офф.

1997 год. Отборочный турнир чемпионата мира 1998 года

Болгария – Россия 1:0

После провала Романцева на чемпионате Европы 1996 года ситуацию пришёл исправлять его близкий подчиненный — Борис Игнатьев. И как удачно — в группе Израиль, Люксембург, Кипр и Болгария. Сразу стало понятно, что главные поединки должны будут пройти в Софии и Москве. Однако найти проблемы в этой несложной группе нашей сборной труда не составило. Так, выезд к израильтянам и киприотам суммарно принёс всего 2 очка вместо 6. Но самое интересное развернулось несколько позже.

Нас ожидали два ключевых поединка за фактическое лидерство в группе. И сложилось так, что проходили они подряд. Сборную Игнатьева устраивали победа и ничья — даже обмен тремя очками не спасал ситуацию.

Начинали мини-марафон в Софии. Играли, по признанию многих, непривычно хорошо, так как та сборная имела чётко видимые проблемы. Однако фамилию чешского судьи Крондла зрители и участники того матча наверняка запомнили надолго… Сейчас трудно сказать: 3, 4 или всё-таки 5

пенальти не было назначено в ворота хозяев в тот вечер. Нет, это никакое не преувеличение — так жилось без ВАР! Самого рефери после этого к матчам больше не подпускали, но как это помогало нам? Результат первого матча убил интригу, так что ответный матч в Москве потерял всякий смысл. Несмотря на домашнюю победу 4:2, мы по-прежнему оставались на втором месте, а это уже «стыки».

Стыковые матчи

Россия – Италия 1:1

Италия – Россия 1:0

Там нас ожидали итальянцы, с которыми играли абсолютно на равных. Но будто сама судьба не захотела видеть сборную России на полях Франции. Домашние 1:1 по игре, едва ли напоминающей футбол из-за погоды в Москве, и досадные 0:1 в Италии при достатке моментов — квинтэссенция игры при Игнатьеве.

2001 год. Отборочный турнир чемпионата мира 2002 года

Реклама


Россия – Швейцария 4:0

Второй приход Романцева в сборную помог совершить один из самых гладких и не проблемных циклов к отбору на ЧМ. Несмотря на относительное равенство всех команд в группе (страту аутсайдеров составили Фареры и Люксембург), Россия отобралась без сложнойстей. Оно и немудрено: поколение Семака, Титова, Нигматуллина, Смертина и других звёзд той сборной было на вершинах российского и не только футбола ещё не одну пару лет.

Романцева в финальном матче со швейцарцами устроила бы и ничья, но команда, видимо, решила отомстить за тотальную несправедливость четырёхлетней давности и буквально «задавила» гостей, забив 4 безответных мяча.

Кто же знал, что Романцеву вновь не удастся вывести команду в плей-офф мундиаля. Только уже не чемпионата Европы, как это было в 96-м, а чемпионата мира. А уж события на Манежной площади, думается, живут в памяти каждого очевидца.

2005 год. Отборочный турнир чемпионата мира 2006 года

Словакия – Россия 0:0

Невнятная кадровая политика Ярцева и его волюнтаризм сгубили карьеру специалиста в сборной. Вот уж точно: от любви до ненависти — один шаг. Спаситель превратился в скандального тренера меньше чем за год. Вряд ли что-то вспомниться об этом наставнике быстрее, чем 7:1 от португальцев. Труднейший выход на Евро был перечёркнут самым крупным поражением сборной. На смену Ярцеву со смазанными результатами приходит Сёмин.

Группа сама по себе была несложной. Эстония, Латвия, Люксембург и Лихтенштейн — не самые сильные сборные Европы. Соответственно, вся борьба должна развернуться между Португалией, Россией и Словакией. Однако 5 ничейных результатов и историческая игра с Португалией свели все надежды к победе в очном поединке со Словаками за 2-е место. Нас устраивала только победа.

Тем обиднее, что даже последним шансом сборная Сёмина воспользоваться не смогла. В пресной и будто бы будничной игре победителя выявить не удалось. Равенство очков и выход словаков в стыки — итог той кампании. И начало нового этапа сборной.

2009 год. Отборочный турнир чемпионата мира 2010 года

Азербайджан – Россия 1:1

Реклама


В тот отбор «заезжали» уже практически звёзды европейской арены, вчера ставшие призёрами Евро. Футбол в России вновь любят, а в команду верят.

Группа попалась такая, что результат можно было узнать ещё в день жеребьёвки. Немцы — первые, мы — вторые. Так и случилось. Два поражения от Германии с максимальным набором в остальных матчах. Так что выделим игру с Азербайджаном лишь условно — этот матч в любом исходе не изменил бы ситуацию в группе. Так что кульминация того отбора разворачивалась позже.

Стыковые матчи

Россия – Словения 2:1

Словения – Россия 0:1

В книги по истории российского футбола эта пара матчей должна войти в качестве «столпов», как и легендарное «Письмо четырнадцати», погромы на Манежной в 2002-м и 1:7 от Португалии.

Бронзовые призёры Евро, с уверенностью прошедшие отбор, наверняка рассчитывали разделаться со словенцами ещё дома. Создав большое количество моментов, да и в целом сыграв уверенно, забили лишь 2 — дублем отличился Билялетдинов — и пропустили ненужный мяч в самой концовке. К сожалению, этот гол абсолютно никого не насторожил. Уж слишком самоуверенная сборная была. Все будто забыли про «вес» гостевого гола. В итоге — минимальная домашняя победа с пропущенным мячом.

Кажется, именно тот гол в конце вдохновил словенцев, которым теперь хватало забить один и не пропустить. В Мариборе словенцы не стали откладывать это дело в долгий ящик и сразу понеслись в атаку. Уверенные в себе, ребята Хиддинка такого точно не ожидали. А хозяева негостеприимно и дерзко начали, в итоге забив, что называется, « в раздевалку». Больше ничего им и не надо было. Только сохранить счёт. Собственно, это они и сделали. Бронзовые призёры Евро, конечно, в концовке не раз наваливались на ворота Хандановича, но без дивидендов. Финальный свисток рефери Хауга ознаменовал, что один из самых сильных составов сборной нулевых не поедет на ЧМ в ЮАР, причем исключительно по внутренним причинам.

2013 год. Отборочный турнир чемпионата мира 2014 года

Азербайджан – Россия 1:1

Игра — точно 4 года назад, ситуация — 12 лет назад. Теперь продолжилась политика ставки на иностранных специалистов, и вместо Хиддинка приходит Капелло, который только-только перестал тренировать англичан! На него возлагались большие надежды, которые поначалу оправдывались.

В группе вновь португальцы. И тут уже надо отомстить во что бы то ни стало. Вряд ли победа 1:0 поможет нам забыть тот несмываемый кошмар, но с точки зрения турнирного положения — это всё такие же 3 очка. Правда, потом всё те же португальцы вернули эти очки, а к ним присоединились североирландцы — минимальные поражения от обеих команд в гостях. И тем не менее: очки теряли и Роналду с Ко, так что всё зависело от нас. А нас устраивало даже поражение в Баку при определённых обстоятельствах, но это было рискованно. Оптимальнее, конечно, любой набор очков. Так и случилось. Мирная игра в Азербайджане обеспечила нам 1-е место и путёвку в Бразилию. Правда, сам ЧМ вряд ли можно занести в актив сборной. А уход Капелло ещё долго будут вспоминать отечественные футбольные критики.

Реклама


Анализируя результаты решающих матчей в отборах на ЧМ, становится понятно, что сборная часто не может уцепиться за те шансы, которые ей предоставляются в самой развязке. Не выйти в 3 из 6-ти случаев — красноречивый показатель. Но ни в одной из отборочных кампаний и речи не шло о том, что Россия — аутсайдер, который не пройдет группу. Неожиданностью всегда был вылет, а не выход. Психосоматика проблем одинакова — давление и надежды, которые в итоге стали нашими же проблемами. Красной нитью проходят неудачные результаты в момент, когда оступаться нельзя — поражение в Софии в 97-ом, 0:0 со словаками в 2005, а потом знаменитая «трагедия в Мариборе».

При этом выходили из групп только тогда, когда ситуация в группе была максимально удобной и позитивной, когда нас устраивали даже очные ничьи. Собственно, 14 ноября должен быть именно такой матч (если, конечно, мы и хорваты не потеряем очки с Кипром и Мальтой соответственно). Хорваты дома будут «рвать газон», а у нас не самая приятная тенденция потери очков в решающих матчах отбора. В истории современной России лишь 2 раза мы смогли добиться желаемых результатов вовремя. Так что следующие две игры могут стать историческими: либо мы нарушаем губительную тенденцию, либо её подтверждаем.

Марсель Арзуманян

Как завершится матч Хорватия - Россия?
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
25 Октября
23 Октября
22 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Ноября 2021 в 14:44
Да возможно, если выигрываем у Кипра и играем 0:0 с Хорватией. Кто будет забивать. Смолов, Заболотный. Уже дома забыли как это делать. Надежда на Сергеева. Дай бог. Но у нас ещё защита дыра. Джикия, Дивеев тоже это доказали
08 Ноября 2021 в 22:25
Какие стыки?? Надо обыгрывать Кипр, что нашей сборной вполне по силам, и брать очки с Хорватией - тут придется выложиться на 120%. И будет нам счастье в виде прямого выхода на ЧМ.
08 Ноября 2021 в 13:06
Забыли про тот самый матч с Израилем в отборе к Евро 2008.
08 Ноября 2021 в 14:22
Статья так-то про мировые первенства) к отбору на Евро 2000 тоже можно вспомнить матчик....
08 Ноября 2021 в 14:52
Это была жесть :)
08 Ноября 2021 в 12:10
а когда это Россия проигрывала США в 93-м?????? в 92 сборная СНГ проиграла.а потом 3 ничьи подряд вроде
08 Ноября 2021 в 12:01
Шансов мало, поколение футболистов - паспортистов у нас абсолютно бездарное, единственная надежда на то, что судьба злодейка вернет Валере должок за матч с Украиной, та сборная абсолютно заслуживала попадание на Евро!
Но о Хорватии говорить рано, впереди еще Кипр, зная наших буратин, это не будет проходным матчем!
Но этой сборной хочется пожелать удачи! Валере спасибо, что он вернул любовь болельщиков к сборной России!
Удачи Вам Валерий Георгиевич!!!
08 Ноября 2021 в 11:51
ай...на данный момент..самая не предсказуемая сборная...и за такое короткое время..вряд ли карпин может ..что то привнести...))) так што астаёца надеица и верить..как у нас принято в стране...)))
08 Ноября 2021 в 11:47
Настораживает тот факт, что в последнем туре оба наших центрдефа - Дивеев и Джикия - совершили грубые ошибки, после которых были забиты мячи. Джикия в последних играх часто допускает позиционные ошибки ( особенно в отсутствии Жиго ), и на это Карпину нужно обратить внимание. Цена очков в предстоящих играх очень велика, и потому в защите нужно сыграть будет безошибочно!
08 Ноября 2021 в 11:44
Топим за наших по любому!!! :)
08 Ноября 2021 в 11:35
Дела такие - уровень нашей игры в матче со словаками весьма разочаровал. Но потом как будто собрались и выдали отличную игру в Словении. Здесь нам будет куда сложнее. И пока сборная Карпина меня не убедила. Как любой адекватный, я понимаю, что у него просто было мало времени. Но пока не вижу особо изменений по сравнению со сборной Черчесова. И вот теперь самое время показать, что команда поменялась. Сейчас - главный экзамен для всей команды.
08 Ноября 2021 в 13:07
а зря не видишь. есть самое главное изменение-это избавление от Рукаку
08 Ноября 2021 в 14:19
пффф.... Хорошо, избавились. Дальше-то что? Можно пировать? Громим всех?
Если вы считаете, что избавление от Дзюбы - главная задача тренера, то как бы тренером могу быть и я))
08 Ноября 2021 в 16:50
ну тогда добавлю, избавились от Рукаку и тупых забросов на Рукаку. Громить всех сразу не сможет ни один тренер придя в средненькую сборную.
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем