​«Валера, Валера, ты сделал сборную первой»: Какие шансы России попасть на чемпионат мира

По итогам октябрьских матчей отбора на чемпионат мира сборная России вырвалась на первое место в своей группе, опередив Хорватию. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» присматривается к турнирной ситуации и оценивает шансы команды Валерия Карпина оказаться в Катаре через тринадцать месяцев.

Кто может сказать, положа руку на сердце, что ожидал от сборной России шести набранных очков в матчах против Словакии и Словении? Думаю, немногие. Учитывая скепсис, который царил в среде российских футбольных фанатов после неярких побед над Кипром и Мальтой в сентябре, даже четыре очка в октябрьских поединках можно было бы расценивать как успех. Но команда Валерия Карпина взяла максимум – шесть баллов. Да, по игре остаются вопросы, но победителей не судят. Сборная России прошла октябрь без потерь и возглавила свой секстет, воспользовавшись осечкой Хорватии в битве со словаками.

Самое время взглянуть на турнирную таблицу группы Н.

М
Куда
Команда
И
В
Н
П
ЗМ
ПМ
РМ
О
1 Путёвка на ЧМ РОССИЯ 8 6 1 1 13 5 +8 19
2 Плей-офф Хорватия 8 5 2 1 13 3 +10 17
3   Словакия 8 2 4 2 9 8 +1 10
4   Словения 8 3 1 4 9 9 0 10
5   Мальта 8 1 2 5 8 17 -9 5
6   Кипр 8 1 2 5 3 13 -10 5

По итогам октября сборные Словакии и Словении отвалились из борьбы даже за право выхода в плей-офф (новую версию стыковых игр). Ситуация предельно проста: прямую путёвку на чемпионат мира разыграют сборные Хорватии и России. Кто-то из этих команд через месяц оформит билет в Катар, а кому-то придётся весной бороться за путёвку в плей-офф.

Есть хорошая новость – судьба прямого билета на чемпионат мира находится в руках сборной России. Четыре очка в ноябре по итогам домашнего матча против Кипра и гостевого матча против Хорватии гарантируют команде Валерия Карпина первое место. Но есть и плохая новость – судьба прямого билета на чемпионат мира находится и в руках сборной Хорватии. Если «шашечные» через месяц обыграют Мальту и Россию, то именно они финишируют первыми.

Если в девятом туре не произойдёт сенсаций (а ими особенно не пахнет), то всё будет решаться в матче Хорватия – Россия в заключительном туре. Вероятно, команду Валерия Карпина устроит и набор одного балла, но ехать в Сплит с мыслями о ничьей точно не стоит. Такой подход не сулит ничего хорошего. Против сегодняшней сборной Хорватии, переживающей некий спад после успешного чемпионата мира, можно и нужно играть на победу.

В целом можно сказать, что шансы сборных Хорватии и России финишировать на первом месте приблизительно равны.

Embed from Getty Images

 

Если сборная России упустит первое место и финиширует второй, команде предстоит весной сыграть в плей-офф. Что же представляет собой этот раунд? В нём примут участие 12 сборных – 10 вторых мест отборочного цикла и 2 лучших победителя групп Лиги наций, кто в отборе финишировал ниже второй строчки.

Итак, 12 команд будут разделены на 3 пути, в каждом из которых будет разыграна одна путёвка в Катар. Каждый путь состоит из двух полуфиналов и финала, причём все дуэли проходят в один матч. По итогам отбора шесть сборных с лучшими показателями по очкам (без учёта игр с худшими командами в группах из шести сборных) окажутся сеяными и проведут первый полуфинал дома, что важно. Что касается финала каждого пути, то хозяин поля будет определяться жеребьёвкой.

Пробиться в Катар через плей-офф сборной России будет не так просто. В плей-офф будут выступать достаточно крепкие команды, причём не исключено, что придётся играть на полях соперников. Так что подопечным Валерия Карпина нужно стараться решить всё уже в ноябре.

Певица Афродита изменила текст своей песни «Валера» из-за достижений Валерия Карпина в сентябре-октябре. Хочется верить, что строчку «Валера, Валера, ты сделал сборную первой» российские фанаты не перестанут напевать через месяц.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
25 Октября
23 Октября
22 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Октября 2021 в 16:02
В футболе - когда многие игровые аспекты ( техника, тактика, физика ) примерно равны - на первый план выходят морально-волевые и психология. Матчи со словаками и словенцами показали, что у нашей НОВОЙ команды с морально-волевыми всё нормально ( скажи мне кто твой тренер и я скажу какая у тебя в плане морально-волевых команда! ). А психологический фон после двух побед над конкурентами теперь у игроков будет только положительным! Они теперь ТОЧНО знают, что ГТ и ТШ делают в плане подготовки к игре и управления непосредственно игрой ВСЁ правильно!
13 Октября 2021 в 15:07
мы были аутсайдером у букеров незначительным в игре со словенией. валера верим
13 Октября 2021 в 13:48
ай,помница не так уж давно стасик космосом был...
не спешите в камыши- в лопухах усер...ся!..
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем