В Воронеже Абаскаль показал, что у него всё под контролем: «Спартак» вновь победил

В субботу «Спартак» одержал очередную победу в чемпионате, разгромив «Факел». Хотя счёт не совсем по игре, исход матча логичный. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о прошедшем матче.

Накануне игры в Воронеже болельщикам «Спартака» было немного тревожно. В прошлом туре «красно-белые» проиграли «Динамо», прервав и победную, и голевую серию команды. Гостевой же матч с «Факелом» не сулил простой прогулки, а вторая неудача накануне игры с «Зенитом» в следующем туре уже претендовала бы на то, чтобы стать новой серией.

Игра в Воронеже стартовала так, что многие болельщики «Спартака» про себя могли сказать, что всё вернулось на круги своя последних сезонов. «Красно-белые» неплохо начали, но пропустили после первой же вылазки соперника. По статистике москвичи провели нормальный первый тайм – больше владели мячом, намного чаще били и точно не заслуживали уступать в счёте. Сколько подобных матчей было у «Спартака» за последние годы? Несчётное количество, и редко когда москвичи в итоге переламывали поединки.

Однако Гильермо Абаскаля явно не устраивало то, что «Спартак» просто был чуть лучше соперника. В перерыве испанец перестроил команду, убрав Михаила Игнатова, который провалил первый тайм, и сняв Умярова, который был не в своей тарелке. На самом деле в этих заменах вновь проявилась отличная тактическая выучка испанского тренера. В подобных ситуациях наставники обычно делают очевидные замены, выпускают дополнительного нападающего. Однако Абаскаль считал, что его система работает, и не видел необходимости выпускать Николсона, а лишь обновил механизм.

В целом можно сказать, что замены испанца сыграли отлично. «Спартак» прибавил в начале второго тайма, придавил «Факел», а в обоих забитых мячах участие принял Антон Зеньковский, вышедший на поле после перерыва. Правда, в обоих случаях он не делал передачи на партнёра, но после рикошетов мяч оказывался у Зобнина и Денисова, которые и пробили точно.

Интересно, что после этого «Спартак» сыграл довольно прагматично. «Красно-белые» явно по задумке тренера отошли назад и не дали «Факелу» ничего создать. Какая-то напряжённость у ворот Максименко была, но вот прямо чего-то голевого в исполнении хозяев не было. Слегка удивило, что «Спартак» при этом почти не контратаковал, видимо, москвичи не хотели тратить на это силы, а просто действовали очень надёжно у своих ворот. Обсуждать два гола в компенсированное время с точки зрения анализа смысла нет. Уставший «Факел» сначала просто упустил Промеса, а потом, по сути, бросил играть.

Что же показал матч в Воронеже? Прежде всего, очевидно, что у Абаскаля всё под контролем. Команда не сломалась ни после поражения в дерби, ни после неудачного по счёту тайма. Испанец за перерыв собрал команду и настроил её на тайм, в котором его подопечные забили четыре гола. При этом Абаскаль вновь продемонстрировал, что он довольно чётко понимает, что надо сделать. Несколько продуманных замен – это прямо отличная настройка, которая дала результат.

Самое интересно, что теперь будет в матче с «Зенитом». Игнатов провалил тайм с «Факелом» и неудачно сыграл с «Динамо» ранее и, кажется, не воспользовался своим шансом. Появление Зиньковского во многом зависит от его состояния. Однако не забудем про Бальде, который может сыграть как раз в этой зоне. С другой стороны, вопрос в том, как вообще «Спартак» будет играть с «Зенитом». Абаскаль после матча за Суперкубок наверняка постарается что-то придумать, так что можно ждать сюрпризов.

Так или иначе, здорово для нашего чемпионата видеть «Спартак» в хорошем состоянии. 18 голов в 7 матчах – это вообще сказка. В общем, за командой интересно следить, и матч с «Зенитом» обещает быть очень любопытным.

Роман Андреев

👍 12
👎 7
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

29 Августа
28 Августа
27 Августа
26 Августа
25 Августа
24 Августа
23 Августа
22 Августа
21 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Августа 2022 в 10:45
В первом тайме - как только "Факел" начинал поддавливать "Спартак" - у ворот гостей СРАЗУ же появлялась напряжённость, и один из таких моментов привёл к голу в ворота Максименко. Т.е. - хотя автор и хвалит в своей статье Абаскаля - ИМХО - всё остаётся в игре красно-белых как прежде - контратакуют хорошо, позиционно атакуют так себе, защищаются с грубыми ошибками что коллективно, что индивидуально ( особенно - Джикия! ). Так как "Зенит" в Москве обязательно будет прижимать "Спартак" к воротам, то наверняка будут ошибки в обороне. А потому многое будет зависеть от того будет ли Селихов в воротах ( мне думается, что ему специально дали отдохнуть перед матчем с "Зенитом" ) и какие по степени фатальности будут совершены ошибки в защите. Абаскалю - прежде всего - надо сейчас ломать голову над тем как повысить надёжность в оборонительных действиях команды!
28 Августа 2022 в 08:31
СПАРТАК ЧЕМПИОН!!!
Дожмём и зенит!
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем