ФОТ: Новое атакующее трио «Барселоны», или Что будет делать Хави в нападении

«Барселона» в январе кардинально обновила нападение и обзавелась новым атакующим трио. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о том, что будет делать Хави с новым набором футболистов.

Когда Хави только возглавил «Барселону», то столкнулся с проблемами в атаке. На Люка де Йонга наставник ставки не сделал, и даже несколько голов голландца, похоже, не убедили тренера, что на него надо рассчитывать. Усман Дембеле устроил контрактную войну, и Хави не хочет видеть француза в команде. Ансу Фати борется с новыми повреждениями. В итоге наставник был вынужден привлекать к основе дублёров – Ютгла, Абде, Акомача.

Однако зимой менеджмент клуба пришёл на подмогу. «Барселона» выложила 55 миллионов евро за 21-летнего Феррана Торреса, на которого делают ставку в будущем. Затем «блауграна» закрыла арендную сделку по своему воспитаннику Адама Траоре и на правах свободного агента забрала Пьер-Эмерика Обамеянга, у которого случился конфликт в «Арсенале». В итоге у «Барселоны» образовалось новое атакующее трио, которое в последнее время выступало в Английской премьер-лиге. Конечно, это не МСН, но, кажется, ФОТ тоже может создать сложности соперникам. Кстати, английская транскрипция звучит смешнее – FAT. Прямо сказка о трёх толстяках, хотя вроде у названных футболистов с лишним весом проблем не было.

Самое интересное, в какой роли Хави видит Траоре. Ему всё же более привычно играть справа, как и Феррану Торресу. Однако каталонцы скорее уж будут делать ставку на молодого испанца, которого уже купили, чем на своего воспитанника, который пока в аренде. Конечно, кого-то из них можно отправить на левый фланг, но тогда Хави надо будет думать, где найти место Депаю, а в перспективе ещё и Фати, которому не просто так отдали «десятку».

Конечно, Депай может сыграть в центре, и тогда он будет конкурировать с Обамеянгом за место в составе. За габонцем вообще интересно будет следить. В «Арсенале» он зачах, но хочется верить, что новый вызов его разбудит. Обамеянгу 32-й год, и отыграть ещё год-два он точно способен. Тем более что в Испании темп ниже, и в Ла Лиге часто форварды-ветераны забивают пачками. Можно, конечно, вспомнить, что изначально Хави хотел Альваро Морату, но договориться по переходу экс-форварда «Реала» не удалось. Если же наставник всё же сможет найти подход к Обамеянгу, то, возможно, расстраиваться и не придётся.

В любом случае Хави наверняка счастлив от того, что теперь его голова будет болеть на тему, кого выбрать, а не как залатать дыры. Всё же сложно было требовать от тренера какого-то результата, когда он был вынужден в атаке делать ставку на дублёров.

Во всей этой истории разве что немного боязно за Абде. Марокканский вингер понравился по тем играм, когда Хави его выпускал. Видно, что у Абде есть талант, умения, но сейчас ему, конечно, будет намного сложнее конкурировать за место в составе. Ещё недавно его соперниками были такие же дублёры, а теперь им станут ребята, прошедшие Английскую премьер-лигу. С другой стороны, конкуренция может помочь Абде вырасти, да и аренды никто не отменял.

Менеджменту «Барселоны» за январское трансферное окно можно поставить самый высший балл. Каталонцы в условиях ограниченного бюджета сумели подписать молодого и перспективного испанца, который должен на годы вперёд закрыть свою позицию, а также усилили ещё две вакансии в атаке. Теперь Хави надо грамотно распорядиться этим и завоевать место в топ-4 Ла Лиги.

Роман Андреев

👍 5
👎 4
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

10 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
05 Февраля
04 Февраля
03 Февраля
02 Февраля
01 Февраля
31 Января
30 Января
29 Января
28 Января
27 Января
26 Января
25 Января
24 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Февраля 2022 в 20:33
Приятная головоломка в нападении у барсуков...
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем