Опять двадцать пять: Сборная России не нашла победных аргументов против команды Узбекистана

Сборная России в гостевом товарищеском матче встречалась с национальной командой Узбекистана.

Протокол игры  
20 ноября.

Сборная России после 24 февраля нашла себе соперников для товарищеских матчей на постсоветском пространстве в Центральной Азии. В сентябре командой Карпина была обыграна сборная Киргизии, а в ноябре случилась ничья с Таджикистаном, плюс оставался ещё матч против Узбекистана, который среди трёх этих национальных команд имеет наивысший рейтинг.

Азиатские сборные любят приглашать к себе в качестве тренеров более-менее известных европейских специалистов. Так вот, узбекистанскую команду тренирует Сречко Катанец из Словении. А в рейтинге ФИФА версии октября 2022 года она расположилась на 77-м месте. Сборная России, к слову, идёт там на 33-й строчке.

Валерий Карпин подарил дебют в главной национальной команде уже стольким футболистам, что на матч с Узбекистаном большого количества новичков уже не осталось. В заявку на эту игру в составе сборной России попал только один дебютант – защитник Руслан Литвинов. И он оказался в стартовом составе.

С первых минут у Карпина вышли по три игрока «Динамо» (Шунин, Фомин и Захарян), «Спартака» (Джикия, Литвинов и Соболев) и «Зенита» (Караваев, Кузяев и Мостовой). Также сразу нашлось место на поле Сильянову из «Ростова» и Баринову из «Локомотива». В составе сборной Узбекистана выделялся хороший знакомый Карпину «кривоногий» Шомуродов, у которого сейчас не лучшим образом клеятся дела под руководством Моуринью в «Роме».

Начало матча выдалось активным со стороны сборной России. Тот же Соболев стремился продавливать напролом, однако хозяева держались, и это не приводило к какой-либо осязаемой остроте у ворот Уткира Юсупова. В противоположной части поля пытался продираться вперёд и визави Соболева – «наконечник» Шомуродов. С ним тоже справлялись защитники – в данном случае российские.

Игра шла вязкая, и казалось, что ничто не побеспокоит её до перерыва. Но узбекистанцы всё-таки заставили понервничать в конце тайма. На 44-й минуте Шомуродов прострелил с правой линии штрафной от лицевой из-под Джикии, и Сайфиев пробил в касание под взором статиста Кузяева – Шунин совершил спасение в ближнем углу.

После перерыва полным преимуществом обладала сборная России. На 51-й минуте Кузяев набросил с правого фланга на голову Соболева, который из-под Аликулова пробил левее створа. В другой раз подачу Караваева не успел замкнуть в скольжении на левом краю вратарской Сильянов. Чуть позже в той зоне подключился Мостовой, но не попал с маленького расстояния в ближний угол.

На 69-й минуте Соболев пробил в падении через себя после подачи углового справа от Захаряна – получилось несильно и немного левее створа. Далее хороший шанс для Соболева создал Захарян, только вот удар Александра в правый угол вытащил ценой небольшого повреждения Юсупов. Остававшийся на поле долгое время безработным Шунин киксанул разок по мячу, но это повлекло за собой не «пенку», а всего лишь угловой.

В концовке узбекистанцы отодвинули игру от своих ворот. Заменившие Соболева и Захаряна Комличенко и Пиняев не смогли сделать разницу в атаке. Уже в добавленное время Шукуров упал в штрафной хозяев, но Баринов там вряд ли фолил, и судья не назначил пенальти. Сборная России второй раз за четыре дня завершила свой товарищеский матч с нулевым счётом. Особых претензий по самоотдаче команде Карпина не предъявишь, но превосходство в классе нужно ещё реализовывать на деле.

Кирилл Иванцов

 

👍 1
👎 7
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

04 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
28 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Ноября 2022 в 18:44
Команда кривоногих инвалидов во главе с тренером пофигистом...
Новости
23 Апреля
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
Все новости
Рекомендуем