Победа как обыденность: «Спартак» включает режим топ-клуба

«Спартак» в воскресенье одержал очередную победу, одолев московское «Торпедо». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» пытается найти что-то интересное в этом матче.

«Спартак» вновь победил. Шесть матчей без поражений, из них 5 побед – вот текущие серии «красно-белых». Вряд ли кто-то всерьёз рассчитывал, что «Торпедо», которое идёт последним, могло выдать что-то сенсационное. Ещё пару лет назад «Спартак» был непредсказуем и мог споткнуться в матче против любого соперника. Кажется, уже по привычке все ждут, что «красно-белые» вновь сотворят сенсацию со знаком минус. Однако нынешний «Спартак» в этом смысле становится всё более предсказуемым и просто продолжает штамповать успех за успехом.

«Спартак» победой над «Торпедо» завершил первый круг на втором месте, но интереснее сейчас даже считать не очки от первой или третьей позиции. Вряд ли в нынешнем сезоне имеет смысл рассуждать о зоне еврокубков, а опередить нынешний «Зенит» в России едва ли кому-то по силам. Скорее текущий сезон – это пока промежуточный, где важнее рост самой команды.

«Спартак» в первом круге трижды проиграл: «Зениту» – в матче, где был слабее, и «Ростову с «Динамо» – где сам провалил игру. Кроме этого, было две ничьих – в равном поединке с ЦСКА и с «Ахматом», где больше тайма пришлось играть в меньшинстве. Во всех остальных поединках «Спартак» довольно спокойно брал своё.

Поединок с «Торпедо» как раз и был наглядным матчем, где «Спартак» просто победил. «Автозаводцы» оборонялись, отбивались, изредка пытались что-то создать. Однако в целом «красно-белые» просто были на голову выше и просто должны были в какой-то момент реализовать своё преимущество. Так и случилось. Формально «Торпедо» проиграло 0:1, гол получился несколько курьёзным, а «чёрно-белые» имели несколько подходов, чтобы говорить о шансах на ничью, но если взглянуть трезво, то «Спартак» должен был побеждать, что и сделал.

«Спартак» обрёл уверенность в своих силах, а игроки понимают, что умеют и что должны делать. Когда все исполняют свои обязанности, то результат приходит. Не всегда получается такой фейерверк, как с «Крыльями Советов» или «Химками», но это и не обязательно. В конце концов для строительства команды надо уметь выигрывать и так – тихо и неярко. По итогу это те же три очка.

Было ли что-то в матче против «Торпедо», о чем хотелось бы отдельно поговорить? Пожалуй, нет. Это была довольно будничная победа, которая была достигнута абсолютно по делу. С другой стороны, очень важно уметь выигрывать так буднично. В конце концов мадридский «Реал» – чемпион последних лет по будничным победам. Однако в сумме эти успехи и приводят к грандиозным триумфам.

Абаскаль сумел выстроить в «Спартаке» очень сильный базис. У команды отличный фундамент, на котором можно дальше расти и развиваться. Вряд ли стоит в этом сезоне всерьёз рассчитывать на успех в чемпионате. На дистанции в 30 туров у «Зенита» хватит класса, чтобы не проигрывать в ключевых матчах. У «красно-белых» же проблема именно в этом – в первом круге против команд из топ-6 была достигнута только победа. Причём в матче с «Краснодаром» обстоятельства, скажем так, во многом сложились в пользу «Спартака».

Второй круг – это как раз время, когда Абаскаль должен сделать следующий шаг и начинать выигрывать ключевые матчи. Это здорово – уметь не терять свои очки, но для чего-то серьёзного надо выигрывать главные матчи сезона. И помимо второго круга у «Спартака» будет такая возможность ещё и в Кубке страны.

Роман Андреев

👍 3
👎 2
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

03 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
31 Октября
30 Октября
29 Октября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
25 Октября
24 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Октября 2022 в 10:08
Уметь брать свое - первое, что важно для большого успеха!
Кубок есть шанс взять Спартаку второй раз подряд.
А главное, чтобы тренер в Спартаке не менялся ближайшие три - четыре сезона!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем