Футбольный бог всё видит: Испания наказана за свои поддавки

Сборная Испании выбирала себе соперника по 1/8 финала, но прогадала. Подопечные Луиса Энрике бесславно вылетели от Марокко. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о результате поединка.

Футбол – это тот вид спорта, где по статистике сенсации, когда команда, играющая лучше, проигрывает, случаются довольно часто. Удача, фарт играют огромную роль, особенно в отдельно взятом матче. Это нельзя натренировать, нельзя к этому подготовиться. Однако в футболе очень часто бывает, что везёт тем командам, которые ведут себя достойно, и не везёт тем, кто действует иначе.

Сборная Испании на групповом этапе, по мнению почти всех наблюдателей, специально проиграла японцам. Ну не было видно у подопечных Луиса Энрике в том поединке желания переломить ход поединка. При этом поражение выглядело слишком уж выгодным для испанцев: немцы вылетели, в 1/8 финала Марокко, а не более статусная Хорватия, и половина плей-офф без Бразилии и Аргентины. Испанцы никогда не признаются, но едва ли кто-то поверит в то, что они проиграли не специально.

Так часто бывает, когда команды начинают выбирать себе соперника по плей-офф, прикидывая, кого проще обыграть. В конце концов на хорватов испанцы бы вышли с большим настроем. В матче против марокканцев у европейцев точно сидела мысль, что уж этих мы обыграем. Это сильно бьёт по мотивации. Недооценка – это вещь эфемерная, которую нельзя измерить, но которая всегда чётко видна. За 120 минут испанцы так и не показали, как вообще они хотели обыгрывать соперника. Казалось, что Луис Энрике и рассчитывал на голый класс своих исполнителей. Марокканцы же вышли на матч жизни – их мотивация била через край. Так дисциплинированно, кажется, никогда в жизни не играла ни одна команда из Африки.

Даже если уйти от обсуждения каких-то неосязаемых вещей, результат матча не выглядит несправедливым. Шутка ли, но марокканцы больше пробили в створ, чем их соперник. Общее количество выстрелов за испанцами, но получалось слишком неточно. Вообще 1 (один!) удар в створ за 120 минут – это самый настоящий позор. Бессмысленное катание мяча результата принести не могло.

Даже забавно, что на втором чемпионате мира подряд испанцы в 1/8 сталкиваются с одной и той же проблемой, но не могут найти решение. Взломать автобус у них категорически не получается. В результате 2018 года можно найти оправдание для сборной Испании. Во-первых, такая игра сборной России была слишком неожиданной, во-вторых, они в общем-то играли без тренера. Фернандо Йерро, который занял этот пост за пару дней до старта мундиаля, точно не был готов что-то придумать. Однако к Луису Энрике много вопросов. Неужели он не просчитал, что марокканцы запрутся? Где же был план В? Если не получается привычная игра, можно же было что-то другое предложить.

Испанцы хотели сыграть с марокканцами, но, возможно, что как раз проще было бы с хорватами. Балканцы не заперлись бы так на своей половине поля, а тоже пытались бы атаковать, оголяя зоны, и быстрые игроки «красной фурии» могли бы этим воспользоваться. В итоге же Луис Энрике обманул сам себя.

Не хочется оттаптываться на наставнике испанцев, учитывая все горести, которые он пережил в последние годы жизни. Однако Луис Энрике так и останется в истории сборной Испании человеком, который сначала очень некрасиво подвинул своего помощника Роберта Морено, а потом устроил поддавки на чемпионате мира и сам за это поплатился. Надо было просто играть в футбол.

Роман Андреев

Испания наказана справедливо?
Оценить новость
- 3

Новости по матчу

19 Декабря
17 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Декабря 2022 в 09:06
не играли испанцы в поддавки с японией
они тупо не смогли их обыграть из-за низкого уровня исполнителей и тактической импотенции
так же как на евро они не смогли обыграть польшу, швецию, швйцарию, на чм - марокко
я как гляжу на эти попытки обводок ольмо (прим.) с этими кривоногими пяточками, стеночками, жонглированием, думаю про себя - парень, ты всерьез думаешь что это прокатит? ты же не во дворе играешь..
если посмотреть на матчи испании и барселоны золотого образца, ватоката там как раз не было, эти команды именно душили, при этом имея возможность обострить в любой момент индивидуальными действиями любого игрока
поэтому с ними и не любили играть, очень тяжело было что то противопоставить техничной командной игре с виртуозными исполнителями, которые весь матч не дают тебе играть и откровенно душат
игра нынешней испании это банальный ватокат без какого либо обострения, т.к. обострять некому
самое печальное что ничего нового новый наставник фурии не предложит
энрике начинал свой пост у руля сборной с фразы что пора перестать быть предсказуемыми и методом проб и ошибок пришел к еще более банальному ватокату
значит другого просто не дано
07 Декабря 2022 в 10:12
Одна надежда, что Марселино наберёт таки нормальных игроков из басков (которые в основном составляют все молодёжки) и всё будет!
07 Декабря 2022 в 16:36
а где нормальные игроки то? хотя бы один? или баски на каком-то топ-уровне играют? сборная будет на уровне марокко до тех пор пока не будет топовых игроков
хоть 100 тренеров поменяй
07 Декабря 2022 в 17:45
НУ молодёжь выростит при должном подходе. Топовых никогда и не было в испании (кроме хавиньестовского поколения). Важно не топ вернуть, а хотя бы 1/4- уровень.
07 Декабря 2022 в 04:33
Энрике как тренер подтвердил свой нулевый уровень.
Нельзя не отметить челсюков))
Это же сколько лет уже пуканы тлеют))
07 Декабря 2022 в 05:57
ну что ты скажешь теперь? или у тебя ответ готов: типа Энрике ноль, игроки не настроены, Бускетс старый и т.п.
07 Декабря 2022 в 09:26
А кто ты такой что бы я тебе что то особо говорил))

Что бы выстрагать Буратину из полена нужен папа Карло, а не авантюрист краснодеревщик))
07 Декабря 2022 в 15:54
ты же со своим каталонским другом пели песни, серенады и восхищались тики-такой сб. Испании после поражения(!) оранжевой фурии))...
07 Декабря 2022 в 16:26
Напомни когда это было?
А ты зло памятный))
В последний раз на моей памяти у оранжевых была отличная команда в середине 90 х
Испания выносила своих соперников на всех крупных турнирах с 2008-2012гг в том числе тики такой)) Не припомню кто в Европе царил на 3 турнирах подряд)) Возможно я ошибаюсь и ты меня можешь поправить))
07 Декабря 2022 в 17:03
Да, я не люблю когда мне перечат, я говорил про карму вы все смеялись. "Красная фурия" это прозвище сб. Испании (фурия - богиня мести в древнеримской мифологии) я прикалываюсь и троллю когда гишпанцев называю "оранжевой фурией" они не дотягивают до красного уровня)). и да для информации сб. ФРГ выносила всех и вся в 1970-1980-е после чего появилась поговорка "в футбол играют 22 человека но всегда побеждает немцы"...
08 Декабря 2022 в 05:19
Сосиски-1970 слив, 1972 победа, 1974 победа, 1976 слив, 1978 слив, 1980 победа
Гегемоны без вариантов, 3 подряд победы лично я не увидел, пойду очки покупать))
08 Декабря 2022 в 05:37
с начало сними розовые потом иди покупать другие, испанские девочки не сливались а проваливались в прямом смысле этого слова каждый раз перед Евро-08 и после Евро-12 то же были в болоте гегемон должен держать свой класс а не вязнуть в болоте...
08 Декабря 2022 в 07:50
Я всего лишь упомянул о неком рекорде)) Вместо аргументов ты предлагаешь заниматься словесный поносом))
Насчёт гегемонии сосисок никто не спорит-для тех кто в танке это тоже рекорд... но другой))
07 Декабря 2022 в 17:47
Всех выносила 1-0 ))) даже катенначо-итальянцы ржали.
08 Декабря 2022 в 05:10
Итоговый счёт для статистов/задротов))
Результат в истории))
В 2012г итальянские жеребцы знатно ржали в финале ЧЕ
Замечено-они практически всегда после победы на крупном турнире на следующем сливаются как понос))
Короч есть над чем улыбнуться))
07 Декабря 2022 в 01:12
Эвребэ на пенсии - шпаньцы без побед!
07 Декабря 2022 в 01:27
Эх, златозубо сказал, будто красную карточку из труселей вытащил и на Стэмфорд Бридж Баллаку вручил xD
07 Декабря 2022 в 01:03
Бог шельму метит. Получили по справедливости. На следующим чемпе десять раз задумаются, прежде чем играть в поддавки. Если конечно туда пройдут.
07 Декабря 2022 в 00:46
Это не поддавки, а их реальный сегодняшний уровень. Катать мяч умеют, а до удара довести не могут. Тупо проигрыш Энрике. Он тупыми на весами шансов больше имел выиграть.
Новости
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем