Антоненко: «Хитрых англичан щёлкнули по носу. Браво, УЕФА!»

УЕФА официально объявил о том, что финал Лиги чемпионов в этом сезоне пройдёт в Порту. Пандемия коронавируса снова лишила Стамбул матча за престижнейший клубный трофей – Великобритания включила Турцию в «красный список», из-за чего проведение игры между двумя английскими командами со зрителями стало проблематичным, что и стало поводом для переноса поединка. О ситуации высказался главный редактор сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» Алексей Антоненко.

- На прошлой неделе два английских клуба завоевали путёвки в финал Лиги чемпионов, и тут же Великобритания включила Турцию в «красный список» стран. Совпадение? Ситуация с коронавирусом на турецкой земле и правда не идеальная, только вот в начале мая заболеваемость как раз пошла на спад. По крайней мере, если верить официальной статистике. Месяц назад в Турции дела обстояли хуже, но в красный список британцы включать эту страну не торопились.

Не знаю, как у вас, а у меня складывается впечатление, что хитрые британцы решили убить двух зайцев – обезопасить своих граждан и забрать себе финал Лиги чемпионов. Британцы увидели, какую твёрдую позицию занимал УЕФА по городам Евро-2020, и поняли, что УЕФА финала Лиги чемпионов при пустых трибунах не допустит. А где лучше всего в условиях пандемии организовать матч со зрителями между двумя командами из Англии? Конечно, на территории этой страны. Аргумент? Безусловно!

Слова политика Майкла Гоува хорошо иллюстрируют намерения британцев. Он сказал: «Мой сын болеет за «Челси» и хочет посмотреть этот матч воочию». Так в России фанатов «Челси» тоже хватает. Можно было бы провести финал в Санкт-Петербурге, правда? Или в Саратове, где родился владелец «Челси» Роман Абрамович.

Англичанам пора бы поумерить свой аппетит. «Уэмбли» и так проведёт полуфиналы и финал Евро-2020, а недавно им перепал ещё и дополнительный матч 1/8 финала турнира. Но и этого британцам мало – они хотят смотреть финал Лиги чемпионов, ведь, видите ли, туда попали две их команды, и так будет удобнее.

Да, английский финал действительно было бы куда удобнее провести на «Уэмбли». Но ведь именно Великобритания спровоцировала проблемы, внеся Турцию в «красный список» без права освобождения от десятидневного карантина болельщиков и даже футболистов. Если бы британцы в такой ситуации получили право на финал, то УЕФА тем самым создал бы опасный прецедент. Включение в «красный список» могло бы стать неким инструментом и для других стран на будущее. УЕФА правильно поступил, щёлкнув британцев по носу и сделав выбор в пользу Порту. Тот случай, когда УЕФА можно только поаплодировать. Браво!  

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

30 Мая
29 Мая
28 Мая
27 Мая
26 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
18 Мая
13 Мая
11 Мая
10 Мая
09 Мая
08 Мая
07 Мая
06 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
biz
14 Мая 2021 в 11:40

Англия вышла из ЕвроСоюза.

Поэтому нужно отменить для англичан "закон Босмана".

Тогда и посмотрим какова станет хвалёная АПЛ...

14 Мая 2021 в 11:14

Очень рад, что этих любителей вставать на колени снова поставили на место!

14 Мая 2021 в 07:32

Ага, в Саратове... Ты был в Саратове, видел наши стадионы?

14 Мая 2021 в 11:18

в саратовке был)

Для болел было бы лучше, если бы матч провели в родных стенах - на Уэмбли. Но чиновникам болелы до лампочки.

13 Мая 2021 в 23:25

УЕФА был готов провести матч между "Челси" и "Манчестер Сити" на "Уэмбли", чтобы командам и их болельщикам не пришлось далеко путешествовать, однако компромисс насчет этого достигнут не был — британские власти отказались сделать исключение из карантинных мер для официальных лиц, спонсоров, иностранных медиа.

13 Мая 2021 в 23:14

Алексей,эта статья попахивает теорией заговоров.

10 мая представители УЕФА,правительства Англии и футбольной ассоциации встретились,чтобы обговорить перенос матча. И действительно англичане предложили провести финал на Уэмбли. Представители УЕФА были не против ,но для этого потребуются уступки со стороны правительства Англии. А именно-гарантий того, что все официальные лица смогут не соблюдать карантин по прибытию в Лондон. Если эти люди не будут присутствовать на игре, европейской ассоциации придется выплатить им компенсацию. Поэтому они СОВМЕСТНО пришли к решению провести матч в Португалии.

Ведь если бы у Англии была цель провести финал у себя любой ценой, да и специально еще для этого внесли Турцию в "красную зону", то пойти на уступки УЕФА не составило бы ни малейшего затруднения

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем