Натворили дел: Исправьте уже работу видеоассистентов

ВАР с каждым днём становится всё большей проблемой футбола. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет на эту тему.

В последние годы футбол стал уникальным видом спорта. В нём и зрители, и даже участники просто перестали понимать правила. Более того, теперь на разных участках поля, по сути, появились свои разные трактовки и регулирования.

Так вышло, что три последних матча «Спартака» получились показательными с точки зрения претензий к ВАРу. Три игры – три решения, которые могли или повлияли на результат. И все три вызывают дикое удивление с точки зрения зрителей, футболистов и всех вокруг. Лишь арбитры понимают, почему были приняты такие решения.

Если кто забыл – вот все три эпизода. В матче с «Уфой» Соболева якобы бьют локтем в голову в штрафной. Там касание, возможно, и было, но оно явно никак не повлияло на эпизод. Видеоассистенты зовут главного судью смотреть эпизод, тот трактует его как фол, и «пострадавший» с пенальти сравнивает счёт. В матче с «Ахматом» уже сам Соболев отдаёт пас, нога по инерции идёт наверх, и на неё напарывается соперник, который не успел к футбольному снаряду. Видеоассистенты зовут главного судью смотреть эпизод, тот трактует его как фол и оставляет «Спартак» в меньшинстве. В поединке с «Легией» Джикия в штрафной, находясь позади соперника, тянется с мячу и по касательной задевает оппонента, который уже не контролирует футбольный снаряд. Видеоассистенты зовут главного судью смотреть эпизод, тот назначает пенальти.

Во всех трёх случаях главный судья не увидел сам нарушение правил. Любопытно даже другое. До эпохи ВАР никто из зрителей даже не настаивал бы, что в этих эпизодах были фолы. Обычные игровые эпизоды, в которых была нормальная борьба. Раньше мы, зрители матчей, порой спорили в некоторых эпизодах о том, было нарушение или нет. ВАР был призван исправлять ошибки, чтобы такие моменты можно было проверить, посмотреть и принять решение. Вместо этого ВАР стал принимать такие решения, которые вызывают лишь удивление. При этом мы не можем говорить о том, что судьи ошибаются, они же посмотрели всё внимательно. Сначала это сделал видеоассистент, потом главный арбитр. Они правила знают – раз принимают такие решения, значит, так и есть. Однако теперь появляются другие споры – что же это за правила такие?

Так как ВАР проверяет фолы на предмет пенальти, то в футболе образовалась ещё одна любопытная ситуация. Теперь, по сути, есть одни правила вблизи ворот и другие – вдали от них. В середине поля команды могут бороться и биться. Судьи не замечают или закрывают глаза на какие-то мелкие фолы, что даёт игре динамичность. Однако в штрафной теперь за любое неосторожное движение может быть назначено пенальти. В итоге защитники вынуждены по-разному действовать в штрафной и за её пределами, ведь трактовка судьи будет разной.

Возможно, кто-то скажет, что это направлено на пользу атаке, на зрелищность, чтобы забивалось больше голов. Однако с таким мнением можно поспорить. Во-первых, это странная логика – увеличивать количество голов за счёт пенальти. Всё же футбол мы смотрим не ради этого. Во-вторых, едва ли зрелищности будут способствовать действия защитников, которые перестанут в полную силу мешать соперникам. Это будет уже не футбол, а поддавки. Кроме того, есть ещё один аргумент против такой версии – это трактовка, как определяются офсайды.

Раньше как раз при определении положения «вне игры» часто говорили, что атакующие игроки должны получать преимущество. Однако сейчас офсайды стали определять уже по каким-то сантиметрам. Это уже выглядит просто нелепо, когда ВАР отменяет гол из-за того, что у атакующего игрока чуть дальше залезла четверть стопы. Это точно не может играть роли, но автоматика, которая действует на основе текущих трактовок, беспощадна. В этом смысле интересно, чтобы кто-нибудь изучил все голы Филиппо Индзаги и посчитал, сколько бы его мячей были отменены, играй он сегодня.

Изначально ВАР внедрялся, чтобы исправлять явные ошибки, чтобы в футболе было больше справедливости. Вместо этого мы столкнулись с ситуацией, что справедливости не добавилось. ВАР фиксирует какие-то странные фолы, которые не влияют на эпизод, высчитывает сантиметры при офсайдах. Формально всё по правилам. Вот только это далеко не всегда по справедливости.

Андрей Центров

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

17 Декабря
16 Декабря
14 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
03 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Декабря 2021 в 23:58
>ВАР высчитывает сантиметры при офсайдах. Формально всё по правилам. Вот только это далеко не всегда по справедливости.
Автор задал себе вопрос справедливо ли по отношению к команде, которой забили гол, закрыть глаза на несколько сантиметров оффсайда?

>В этом смысле интересно, чтобы кто-нибудь изучил все голы Филиппо Индзаги и посчитал, сколько бы его мячей были отменены, играй он сегодня.
Играй Индзагги сегодня - после нескольких отменённых голов он стал бы играть глубже.
13 Декабря 2021 в 09:39
Согласен с автором с отсутствием однозначной трактовки правил в разных эпизодах и на разных участках поля. Не согласен с, якобы, приносящим вред ВАРом. Да, он иногда выносит ошибочные решения, но процент ошибок ВАРа ничтожен. Зато подавляющее кол-во эпизодов ВАР отрабатывает по справедливости! С офсайдами может иногда нелепо выглядит, когда у игрока микроскопическое "вне игры", но по крайней мере тут все справедливо и по чесноку.
Из изменений в ВАРе: я бы приравнял симуляцию в штрафной площади к обязательной красной карточке и рассматривал бы такие эпизоды ВАРом. Постарался бы уменьшить время принятия решений арбитрами в студии. Иногда с первого просмотра даже простому болельщику становится очевидно - был пенальти или нет. Но ВАР все равно 2-3 минуты мурыжит время. С этим нужно бороться. Ну и обязательно нужно отменить "поход" главного арбитра к монитору: какого черта делает арбитр в студии? он профи или дилетант, не способный с кучей камер и повторов выполнить свою работу?!
13 Декабря 2021 в 00:03
Уже в сотый раз пишу - уберите от ВАРа людей! Натренируйте нейтронную сетку - и все эпизоды будут трактоваться одинаково.
23 Декабря 2021 в 23:47
нейрон и нейтрон это разные вещи, но вообще замечание дельное, однако футбольные чиновники на это не пойдут и вот почему: в случае грубой ошибки можно применить санкции к арбитру за монитором, но какие санкции можно применить к нейронной сети? Выйдет так, что и ошибка есть и наказать некого.
24 Декабря 2021 в 02:12
Молодец, что заметил. Один - в ядре атома, а другой - в мозгах и нейронных сетках.
Надо было еще про перцептрон вставить... ;)
12 Декабря 2021 в 16:15
Андрей, всё по делу кроме последних абзацев, про положение "вне игры". Вся статья - неоспоримые факты, про офсайд - эмоции. Никто не заставляет игрока нападения, хоть на 1 мм, быть ближе "врага" обороны. А если такие нарушения не засчитывать, то будут недовольны "пострадавшие".
Моя основная (любимая) позиция на поле - опорный защитник, но со слабыми командами меня ставили в нападение, из-за хорошей стартовой скорости. И я знаю это правило (офсайда), уловки с двух сторон. А т.к. я застал ещё "издание" правила "вне игры" до 1990 года, то ... )))
Да тогда не было ВАР и никто не вымерял миллиметры, но сейчас, на высшем уровне: "Кто нападающему (защитнику) доктор, что он просрал (протормозил) эти миллиметры!?"
12 Декабря 2021 в 11:26
Автор ничего не понимает в футболе.
Во-первых, защитники и остальные игроки всегда в штрафной площади играют аккуратнее и ВАР тут не причем. Если нужно нарушать, то это делают до штрафной.
Во-вторых, вы же сами просили ВАР, да судьи допускали ошибки, но вместо того, чтобы повышать качество подготовки арбитров придумали ВАР.
Теперь получается, что и ВАР допускает ошибки, тогда его надо либо отменять, либо отстранять пожизненно допустивших ошибки, так как если судья даже после просмотра не может принять правильное решение, то такой судья не нужен.
В-третьих, я всегда предлагал, если и использовать систему видеоконтроля, то использовать для фиксации оффсайдов и выхода мяча за пределы поля электронику. Сразу будет сигнал, как в теннисе, и на табло показано чей мяч. И в этом случае получается, что помощники будут не нужны так как их работу будет делать электроника и сделает ее безошибочной.
А пока все останется, как сейчас, то только пожизненное отстранение допустивших ошибки судей ВАР будет справедливо по отношению к игрокам и тренерам, которые часто ничего не понимают, но сделать ничего не могут.
12 Декабря 2021 в 16:04
А судья с вар ошибок и не допускает в общем. Просто допустим рука защитника на напе в штрафной это формально нарушение - ставь пенальти и судья прав.
12 Декабря 2021 в 19:34
просто не клади руки на нападающего, сыграй чисто и будет тебе счастье
14 Декабря 2021 в 07:35
Хорошо. Тогда и в поле этого делать нельзя и сразу ставить штрафной. Игра будет делиться чисто на эпизоды
23 Декабря 2021 в 23:53
В поле далеко не всегда игрок готов поменять владение мячом на штрафной удар, зато в штрафной площади практически любой согласится обменять владение мячом на пенальти, поэтому судья и даёт играть такие эпизоды, потому что это будут свистки в пользу нарушившей команды.
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем