5 причин, почему «Динамо» опередит «Зенит» в чемпионской гонке РПЛ

В 17-м туре «Динамо» воспользовалось осечкой «Зенита» в матче с «Ростовом» (2:2), обыграв дома «Уфу» (2:0). Это уже четвёртая победа подряд подопечных Сандро Шварца. Удачный отрезок с начала ноября до начала декабря позволил «бело-голубым» не только оторваться от ближайших конкурентов на расстояние 7 очков, но и приблизиться к лидирующему «Зениту». Отставание от первого места составляет всего 2 балла. А ведь именно с питерцами следующий матч проведут парни Шварца, то есть могут взобраться на первое место. Похоже, это ключевая битва первой части сезона, и «Зенит» в ней не является очевидным фаворитом. В коллективе у Семака играют более мастеровитые футболисты, но «Динамо» своё берёт прогрессивной структурой и зрелищностью. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» разобралось, в чём сила «Динамо».

Стабильная модель игры

Среди топ-клубов РПЛ не найти команды с более стабильной системой игры, чем у «Динамо». «Зенит» свои традиционные 4-4-2 периодически меняет на 3-4-3, «Спартак» выбирает между 4-4-2 и 3-5-2, а «Локомотив» и ЦСКА и вовсе пока не понимают, во что играть. У «бело-голубых» подобной турбулентности не наблюдается. Сандро Шварц сосредоточился на 4-3-3. Эта схема позволяет рационально распределять роль игроков в атаке и высоко прессинговать соперников. По этой схеме «Динамо» провело 91% игрового времени.

Кроме стабильной системы у Шварца ещё и сочетания оптимальные. В центре поля играют Моро, Фомин и Шиманьски. Они эффективно начинают атаки в глубине, активно отбирают мяч, а Фомин ещё и в штрафную нередко забегает. Центральная ось – главное оружие команды. Когда кто-то из тройки выпадает, это влияет на интенсивность и качество. Шварц показывает, что не собирается проявлять гибкость и подстраиваться под сильных соперников. «Динамо» играет в «свой» футбол и показывает хороший результат.

Быстрая доставка мяча в атаку

«Бело-голубые» владеют мячом 48,9% (10-е место в РПЛ). По количеству передач, касаниям в штрафной соперника, глубоким передачам, обводкам и навесам «Динамо» располагается на местах с 8-го по 12-е. Однако сила «бело-голубых» в другом: 15,5 ударов по воротам в среднем за матч (2-е место) и третье место по ожидаемым голам. То есть, имея скромные показатели владения, атака «Динамо» всё равно действует эффективно. «Бело-голубым» не нужно подолгу контролировать мяч, чтобы доставить его в финальную треть. Подопечные Шварца стараются организовывать быстрые атаки, пока соперник не успевает занять позиционную оборону. Москвичи создают много моментов после прессинга и контрпрессинга, а минимизация пасов позволила снизить количество потерь и обрезов.

Прессинг и качественная оборона

По допущенным ударам «Динамо» уступает только двум клубам в лиге – «Спартаку» и «Ахмату». По показателю xGA (ожидаемые пропущенные голы) «бело-голубые» – лучшая команда РПЛ, как и по допущенным глубоким передачам. Такие цифры в обороне возможны благодаря организованному прессингу. Футболисты «Динамо» не позволяют соперникам спокойно разыгрывать мяч. В РПЛ только «Краснодар» и «Локомотив» прессингуют интенсивнее. «Бело-голубые» лучше всех в России запирают соперника на его половине поля, если мяч не был сразу вынесен вперёд. Хотя саму по себе позиционную оборону нельзя назвать идеальной, ведь крайние защитники не всегда действуют надёжно, а габаритные центральные слабо играют внизу. Однако Шварц нашёл противодействие – минимизировал ситуации, когда проявляются слабые стороны обороны.

Стандарты

В 16 турах «Динамо» семь раз отличалось на стандартах – больше всех в лиге. Кроме этих голов, «бело-голубые» много создают моментов после угловых и штрафных. Во многом это заслуга качественных подающих Шиманьски и Захаряна. Вторая причина – много прыгающих и габаритных футболистов. Это и Грулёв, и Моро, и Бальбуэна, и Ордец, и Фомин. Продуманные навесы часто заканчиваются ударами, и это наработки тренерского штаба. Московский клуб забивает со стандартов в тех матчах, когда всё идёт не очень хорошо. Защищается команда на стандартах тоже успешно – зонный метод заставляет соперников разыгрывать мяч, а потом срабатывает прессинг.

Дальние удары

«Динамо» находится в числе лучших по забитым голам с дальней дистанции. Кроме выстрелов из приличной дистанции, много голов забиваются также из не очень удобных точек в штрафной. Достаточно вспомнить голы Шиманьски, Захаряна и Грулёва в ворота «Арсенала». Кроме них, поставленные удары также у Макарова и Фомина. То есть «Динамо» не нужно каждый раз доводить атаки до близкой дистанции, если есть бьющие футболисты.

Навяжет ли «Динамо» борьбу за чемпионство?

Если кто-то в этом сезоне прервёт гегемонию «Зенита», то это будет «Динамо». Другие топ-клубы сезон проводят неровно, регулярно теряют очки, да и в целом уже прилично отстают в турнирной таблице. Конечно, у «Динамо» хватает и недостатков, вроде отсутствия опытного форварда и альтернативы для треугольника Моро, Шиманьски и Фомина. По зрелищности «бело-голубые» превосходят «Зенит». И пусть у главного конкурента больше класса, на кураже подопечным Сандро Шварца многое удаётся.

Владислав АВРАМЕНКО

Кто станет чемпионом России в сезоне 2021/2022?
Оценить новость
- 4

Новости по матчу

17 Декабря
16 Декабря
14 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
03 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Января 2022 в 11:13
Чемпионство могут выиграть или Зенит -90% или Сочи- 10%, Динамо-5 место.
27 Января 2022 в 17:08
Есть только одна причина, по которой Динамо не выиграет - зенитовец Дюков, которого власть безальтернативно поставила руководить РФС, чтобы он обеспечивал их чемпионство на многие годы.
15 Января 2022 в 20:43
Мечтать не вредно, иногда даже полезно. Молодо выглядит Динамо для чемпионство.
12 Декабря 2021 в 18:41
«Причина» только одна - мечты этого москвобадского автора.
Если Москвобад не включит свой админресурс, и не отнимет у Зенита чемпионство кабинетными махинациями, как дважды несколько лет назад, и перелал своему карманному москвобадскому клубу.
Что кстати оба раза было на матчах с Динамой
08 Декабря 2021 в 12:41
какая ещё динама? А Зенит знают все.
07 Декабря 2021 в 15:33
Ай, айненей, та газ у нас. Так шо и ненада никаких причин. Усё и так ясно
07 Декабря 2021 в 14:00
ай тама нец никаких 5 причин.. есмь званочек.. это работаец по давно извеснаму паняцию.. был бы... а решение найдеца.. )))
07 Декабря 2021 в 11:15
Мне, как многолетнему болельщику московского Динамо, лестно такое читать....
Но в последний раз Динамо (М) чемпионом в футболе были....когда меня ещё на свете не было. А мне 44 года.
И всё не просто. Совсем непросто.
07 Декабря 2021 в 11:47
Удачи "Динамо".)
Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем