Мягкая форма прощания: Фернандес может в ЦСКА не вернуться

В среду стало известно, что Марио Фернандес принял решение приостановить карьеру. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этой новости.

В среду стало известно, что Марио Фернандес покинул ЦСКА. По крайней мере временно. Защитник решил приостановить карьеру и отправиться на родину в Бразилию, где у него недавно родился ребёнок. Стороны подчеркнули, что договор продолжает действовать. ЦСКА ждёт Фернандеса обратно, сам латераль готов вернуться и связывает своё будущее с «армейцами» даже после окончательного завершения карьеры. Агент Фернандеса также успел добавить, что у игрока были варианты приостановить контракт с ЦСКА и вернуться играть в Бразилию, но это не входит в планы игрока. Он любит армейский клуб.

С точки зрения пиара всё было обставлено максимально красиво. Тем не менее сам ход Фернандеса вызывает удивление. Несколько странно объяснять всё это усталостью. Во-первых, бразильцу всего 31 год. Во-вторых, сейчас и так будет летний перерыв в чемпионате. В конце концов можно было просто уехать и вернуться чуть позже.

Отъезд Фернандеса выглядит как мягкая форма прощания. Марио уезжает, но вроде остаётся игроком ЦСКА. Пока его не будет, неизвестно сколько, «армейцы» привыкнут жить без него. Через какое-то время легче будет заявить о расторжении контракта. Вероятно, сейчас было бы не очень здорово констатировать, что из нашей страны сбежал такой легионер, которому вообще-то выдали российский паспорт. Плохой пиар и для нашего футбола, и для ЦСКА конкретно.

Кажется, Фернандес просто воспользовался ситуацией. Он приехал в нашу страну молодым и перспективным и дорос до хорошего уровня. ЦСКА точно мог в какой-то момент продать латераля в Европу в хороший клуб за неплохие деньги. Однако сам Фернандес предпочёл остаться в России, за что его можно в принципе поблагодарить. По крайней мере он был украшением нашего чемпионата в последние годы.

И всё же Фернандес сам оказался заложником своего решения. ЦСКА в последние годы перестал быть тем клубом, куда бразилец приезжал. «Армейцы» перестали играть в Лиге чемпионов и бороться за высокие места. В какой-то момент Фернандеса стали окружать юнцы. Со спортивной точки зрения ЦСКА перестал быть привлекательным клубом. С другой стороны, уезжать куда-то было уже поздно. Всё же годы брали своё.

Сейчас же и вовсе футбол в России стал сугубо внутренним продуктом. Бороться с ЦСКА за тройку – так себе цель для Фернандеса, который привык к иному. Конечно, есть аспект денег. Однако, видимо, финансы для него не на первом месте.  

Уехать же в Бразилию или куда-то в Азию стало бы предательством того образа, который сам Фернандес создал. Марио и сам говорил, и про него рассказывали, что он любит ЦСКА, Москву и Россию. После всего этого взять и уехать было бы большим ударом по репутации. Фернандес при этом, вполне вероятно, действительно связывает своё будущее с нашей страной, так что надо быть аккуратным.

Конечно, Фернандес ещё может вернуться. Если ситуация в мире наладится, наши клубы вернутся в еврокубки, то у бразильца появятся причины вновь примерить красно-синюю майку. Пока же, видимо, проще посидеть дома, подождать и тихо попрощаться с ЦСКА, если ничего не поменяется в ближайшей перспективе. 

Роман Андреев

👍 2
👎 3
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

04 Июня
02 Июня
31 Мая
29 Мая
28 Мая
25 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
17 Мая
16 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем