Владимир Пономарёв: Нельзя возвращать в ЦСКА Слуцкого и Газзаева, нужен Игнашевич или Гусев эксклюзив

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв в интервью «Евро-Футбол.Ру» высказался о том, надо ли увольнять главного тренера арамейцев Алексея Березуцкого и насколько команда нуждается в обновлении.

- Можно уже подводить итоги выступления ЦСКА в этом сезоне. Команда в лучшем случае может занять четвертое место – это успех или неудача?

- Это катастрофа. Мы взяли хороших иностранцев. Четверых. Они показывали неплохую игру. Я радовался, что они передадут опыта нашим ребятам, но нет. Они превратились в таких же серых мышей, как и наши футболисты. Это даже удивительно. Они выдали четыре отличных матча, а потом сели. Можно объяснить это адаптацией. Они приехали из других чемпионатов, других временных поясов. Все это сказывается на организме. Но пора бы уже восстановиться. Они сейчас не в форме. У одного что-то со спиной, у другого зуб заболел. Карраскаль еле двигается вообще. Поэтому результаты у ЦСКА безобразные. Да и игры никакой армейцы не показывают – футболисты просто двигаются на поле как попало. Они не чувствуют ни позиций, ни своих партнеров, ни пас принять не могут.

- Кто в этом больше виноват: тренерский штаб или футболисты?

- Тренерский штаб. А чем еще объяснить такой спад в игре?

- У лидеров команд травмы.

- Нет там серьезный травм. Люди, бывает, с температурой играют, с голеностопом поврежденным. И ничего страшного. А эти стали беречь себя, поняли, что это не Запад, а халява. Это там могут быть санкции, если не сыграешь определенное количество матчей в составе. Тогда не получишь денег. А здесь можно как Фукс сидеть два года и получать зарплату. А мы все надеялись, что он будет хорошо играть. Вот команда и занимает четвертое – пятое место. Конечно, это большой провал.

- Эксперты отмечают, что только Эджуке сейчас держит уровень, а все остальные полевые игроки деградируют. Согласны с этим?

- Эджуке как был бестолковым, так и остался. Он сам не знает, что хочет делать, и никто не знает. Ну, прорвался к воротам – ударил. Но у него голова все время внизу, поляну он не видит. Глобально мыслить на поле он не умеет.

- В последних семи матчах ЦСКА одержал всего одну победу. О чем это говорит?

- О том, что у армейцев безобразная оборона. Нет командной игры. Ребята действуют, кто во что горазд – каждый сам за себя. Так что бедный Акинфеев мечется в воротах, как тигр. А что толку? Защитники дают сопернику бить по воротам, выходить один на один.

- ЦСКА забил один гол за десять таймов в последних официальных матчей. Кубковый четвертьфинал плюс четыре матча чемпионата. Третье поражение подряд.

- А я всегда говорил, что Заболотный - не форвард для ЦСКА. Он может выстрелить в удобной позиции, но сам создать что-то он не может. Только подставить голову, колено при простреле. Больше ничего он не умеет. Он не нужен команде в следующем сезоне. Также как и Ахметов. Это тормоз. Не игрок уровня ЦСКА. Он может выступать в «Арсенале», потому что там все по-другому выстроено. В ЦСКА должна быть творческая игра, техничная, грамотная. Если нет в голове ничего, то другую не приставишь.

- Появилась информация, что главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий после поражения от «Краснодара» попросил руководство об отставке по окончании сезона. Что об этом думаете?

- Руководство будет думать о смене тренера. Игры-то нет. Если бы хотя бы она была, но не было результата, можно было бы потерпеть. Но конструктивной игры нет.

- Она вообще была при Березуцком?

- Пока у футболистов были хорошие физический кондиции, они играли неплохо. Несколько матчей выиграли на последних секундах. И это плохой показатель. Но смысл в игре был. А сейчас его вообще нет. Я уже говорил в свое время, что нельзя было оставлять в команде даже одного Березуцкого, потому что нет опыта работы. Я даже звонил Бабаеву, говорил, что Березуцкому нужен в помощь хороший наставник, чтобы когда он «поплыл», а это обязательно случилось бы, ему было кому подсказать. Я предлагал взять Непомнящего. А получилось, что Березуцкие варятся в своем котле и не знают, что делать.

Реклама


- Если изменения все-таки произойдут, кто должен возглавить ЦСКА?

- Есть Игнашевич, который поработал самостоятельно. Хотя я не знаю его хорошо, как тренера. Есть Гусев, который тренирует нашу молодежку. Они второй год подряд занимают первое место. К нему надо присмотреться. Он мне очень нравится.

- А если Слуцкого вернуть?

- Нет. Нельзя этого делать. Так же, как Газзаева. Сейчас новые требования, веяния. Но иностранцев брать тоже нельзя.

Елена Григорьевская

Оценить новость
- 1

Новости по матчу

04 Июня
02 Июня
31 Мая
29 Мая
28 Мая
25 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
17 Мая
16 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем