Канчельскис: «В матче с финнами есть возможность изменить отношение к сборной. Надо брать три очка» эксклюзив

Бывший футболист сборной России Андрей Канчельскис в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился ожиданиями от матча группового этапа чемпионата Европы с финнами.

- В игре с финнами у нас наибольшие шансы набрать три очка, чем с другими соперниками. Согласны?

- Всегда есть шансы обыграть любого соперника. Надо выходить и выигрывать. Я только не понимаю, почему мы делим игры на те, в которых можем набрать очки, и где это будет сделать сложно. А если с финнами мы не сможем набрать очки, тогда что? Если мы выходим на поле, надо играть против любой команды. А мы проиграли бельгийцам и говорим, что та игра была нам не нужна. Мы сразу сдались. Теперь самая важная встреча для нас с финнами. А если там что-то случится? Будет самый важный матч с датчанами?

- Тогда уже он будет не так важен.

- Все соперники одинаково важны. Да, есть команды посильнее, есть послабее, но с любыми нужно играть. Тем более, у себя дома, в Питере. Нужно достойно играть, а не на первой передаче, пешком, как с бельгийцами. Надо показывать хоть какую-то агрессию, делать что-то. Хоть бы кто-то желтую карточку получил за агрессивные действия. Как без «горчичников» играть в футбол? Может, он бы кого-то завел. Кто-то мяч бы пнул в игрока. Но не было ничего. Я не призываю выходить на поле и убивать соперника, но футбольная агрессия должна быть на поле. Без нее никак. Но это уже дело не наше, а тренерского штаба, чтобы настроить команду. А так получается, что с финнами теперь одна из решающих игр. Если не возьмем очки – будет большая проблема.   

- Ждете ротацию состава?

- Наверное, она должна быть. Тренерский штаб должен что-то делать. Но мы не знаем, что происходит внутри. Может, кто-то не здоров, или психологическое состояние не лучшее. Многое влияет на футболистов. Думаю, можно даже поставить молодых ребят. Если они готовы. Главное чтобы была самоотдача, а не так, как с Бельгией. Ничего не было видно. Надо показать, что мы хозяева, что играем для своих болельщиков.

- Может, стоит дать шанс Соболеву в атаке?

- Не знаю, в каком он состоянии. Поражение от бельгийцев было ударом для команды, которая играла при своих болельщиках. Понятно, что проиграть можно всегда, но чтобы так, без борьбы и желания… Вот в чем проблема. Уровень нашего футбола падает. И сборной тоже. Мы не могли сражаться с бельгийцами на равных. Но хотя бы должно быть движение, борьба. А проиграть так безалаберно – это удручает. Пока мы обыгрывали посредственные команды: Кипр. Шотландию, Люксембург. Сейчас есть возможность изменить отношение к себе, к сборной. Нужно брать три очка с финнами.

- Финны неожиданно выиграли свой первый матч. Видели его?

- Да, конечно. Они были организованы, дисциплинированы. У них нет явных лидеров. Можно отметить только Пукки. Но как раньше был Яри Литманен, таких футболистов у них нет. Но финны играли конкретно на результат. Они его и добились. Понятно, что там чуть не случилась трагедия с Эриксеном. Слава богу, он жив и здоров. Думаю, этот эпизод сильно повлиял на датскую сборную. Она не пришла в себя после такого шока. Может даже до сих пор. Это для всех стало шоком, а для них это партнер по команде. А так в матче должна была быть ничья 1:1, если бы забили пенальти. Для нас это было бы хорошо.

- Предстоящая встреча будет по сути ключевой для нас. Ребят не задавит высокая ответственность?

- Для нас все матч ключевые. Не только с финнами. А если мы им проиграем, тогда что?

Все матчи важны. Мы же говорим о сборной и о престиже. К тому же это наш рейтинг. Когда его поднимать, если не сейчас?

- Учитывая, что нам надо забивать, не исключаете появления сразу двух нападающих в стартовом составе?

- Вряд ли. Если мы никогда не играли в два форварда, то бросаться в крайности какой смысл? Черчесов не будет этого делать.

- Мы и в двух центральных защитников не играли, но Черчесов с бельгийцами выбрал такую схему.

Реклама


- Это да, но я думаю, впереди схема не поменяется, и мы будем играть с одним Дзюбой. Возможно, по ходу встречи будут замены. Посмотрим. Но ломать схему игры тяжело, ведь нужно будет перестраиваться. При  двух нападающих у тебя должны быть классные фланговые игроки. У нас таких нет. Плюс должны быть два хороших хавбека в середине поля, которых у нас тоже нет. Как мы будем играть в два форварда? Просто будет небольшая ротация состава.

- В защите?

- Возможно. Но опять-таки кто как себя чувствует.

Елена Григорьевская 

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
08 Июня
02 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Июня 2021 в 18:38

вообщем,нас спасет только старик хотябыч...корь там,штанги,играющие за нас, и если противник поголовно убьется апстену...

если нет- ну что ж,оторвемся шампусиком где-нить в ниццах!)))

15 Июня 2021 в 18:26

Слава Богу, что надо только три очка, а не Хельсинки! С Копенгагеном в придачу.

15 Июня 2021 в 16:41

Дания в шоке от потери Эриксена, но в то же время то, что с ним всё в порядке, должно мотивировать их грызть землю и играть за него и за свою страну. Легко с ними, как и с Финляндией, почувствовавшей вкус крови Дании и перед которой замаячил плей-офф Евро (а они дебютанты), точно не будет. Но всё зависит от России. Ресурсы для борьбы есть! И соперников посильнее укладывали спать при Черчесове. Надо просто вспомнить, что ничего просто так не даётся и выходить действительно биться на поле, как это делают датчане с финнами. На ЧМ-2018 тоже были сложные отрезки и, тем не менее, сборная с ними справлялась! Сейчас многого нет, что тогда: ветеранов, игровая схема устарела, против России научились играть. Так удивите!

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем