​Где в России пройдёт Евро-2020: стадион Санкт-Петербурга рубрика

Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» завершает цикл материалов с представлением стадионов чемпионата Европы. Закрывать эту своеобразную рубрику будет «Газпром Арена» или стадион «Санкт-Петербург».

Санкт-Петербург

После неудачных попыток завоевать право принять Евро-2008 и Евро-2012 Россия стремилась побороться за Евро-2020. Впрочем, заявка так и не была подана из-за полученного права провести на своей земле чемпионат мира 2018 года. Это был первый крупный футбольный турнир на территории современной России. Когда чемпионат Европы 2020 года было решено проводить в разных странах, желание стать одним из принимающих городов изъявила Москва. Позже ситуация изменилась, и за право принять матчи континентального футбольного форума от России стал бороться Санкт-Петербург. Заявка российского города выиграла, и на его улицах спустя три года снова можно будет ощутить атмосферу футбольного праздника.

Санкт-Петербург называют северной столицей России. Местные красоты и достопримечательности позволяют Санкт-Петербургу из года в год принимать миллионы туристов. В Питере действительно есть чем полюбоваться. Исторический центр города вместе со своими группами памятников недаром входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Туристы охотно посещают Эрмитаж и другие культурные объекты. Особой изюминкой Санкт-Петербурга являются разводные мосты. Зрелище очень увлекает гостей северной столицы.  

Embed from Getty Images

 

Футбольным символом Санкт-Петербурга является «Зенит». По количеству завоёванных трофеев в российское время «сине-бело-голубые» уступают только ЦСКА. Главные достижения «Зенита» - семь чемпионств и победа в Кубке УЕФА. Второй по престижности клубный турнир континента питерцы выиграли в 2008 году, обыграв в финале шотландский «Глазго Рейнджерс». Через пару месяцев «Зенит» пополнил клубный музей ещё и Суперкубком УЕФА, переиграв в битве за трофей «Манчестер Юнайтед».

Стадион «Санкт-Петербург»

Правила УЕФА не допускают присутствия спонсоров в названиях стадионов, поэтому «Газпром Арена» во время чемпионата Европы будет носить своё прежнее название – стадион «Санкт-Петербург».

Новый стадион в Санкт-Петербурге был построен после сноса старого. В своё время стадион имени Кирова был одним из самых вместительных в мире, однако с течением времени стало понятно, что северной столице нужна более современная футбольная арена. В 2006-2007 годах старый стадион снесли, и стартовало строительство. Болельщики принялись ожидать, не догадываясь, что ждать придётся долго.

Период строительства сопровождали проблемы и трудности. Сметные расчёты не один раз приходилось производить заново по мере понимания того, что проект становится всё более затратным. Изначально на строительство закладывалось 6,7 миллиарда рублей, а в конечном итоге было потрачено почти 44 миллиарда. Другие данные говорят и о более внушительных цифрах, переваливающих за 50 миллиардов рублей.

Строительство нового стадиона в Санкт-Петербурге тормозилось не только из-за финансовых вопросов, но и из-за нескольких смен генеральных подрядчиков. Как следствие, футбольная арена в северной столице распахнула свои двери только весной 2017 года. На строительство ушло целых 10 лет.

Если говорить о конструкции стадиона в Санкт-Петербурге, но его выделяют восемь пилонов, которые увеличивают высоту арены с 75 до 110 метров. Также можно отметить крышу, которая способна закрываться на случай плохих погодных условий.

Embed from Getty Images

 

Первый официальный матч на стадионе «Санкт-Петербург» состоялся 22 апреля 2017 года. В нём «Зенит» обыграл «Урал» с результатом 2:0. После первых игр последовали жалобы на плохое состояние газона, в результате чего питерской команде пришлось временно вернуться на «Петровский», а на новом стадионе принялись решать проблему с покрытием. Летом пришлось устранять и другие проблемы, такие как, например, течь крыши.

В 2017 году стадион «Санкт-Петербург» принял четыре матча Кубка конфедераций, в частности финал между сборными Германии и Чили (1:0). Через год на арене прошло семь игр чемпионата мира. Главной из этих игр была дуэль за третье место, в которой сборная Бельгии переиграла Англию (2:0).

В 2021 году питерский стадион должен был принять финальный матч Лиги чемпионов, но пандемия коронавируса привела к сдвигу принимающих городов на один сезон. Поединок за трофей Лиги чемпионов на стадионе «Санкт-Петербург» состоится в 2022 году.   

На матчах Евро-2020 стадион в Санкт-Петербурге с разрешения властей может быть заполнен наполовину. На трибунах могут находиться примерно 34 тысячи болельщиков.

Визитная карточка

Стадион "Санкт-Петербург"
Год открытия 2017
Размеры поля (м) 105*68
Домашний клуб Зенит
Вместимость (чел) 68 000
Вместимость на Евро-2020 (чел) 34 000

 

Реклама


Какие матчи здесь пройдут

Санкт-Петербург должен был принять четыре матча, но из-за высокого уровня пропускной способности в условиях пандемии северная столица России получила ещё три матча групповой стадии, которые не смог провести Дублин. В итоге на стадионе «Санкт-Петербург» пройдёт семь игр группового этапа и четвертьфинал.

Дата Стадия Матч
12 июня ГЭ Бельгия - РОССИЯ
14 июня ГЭ Польша - Словакия
16 июня ГЭ Финляндия - РОССИЯ
18 июня ГЭ Швеция - Словакия
21 июня ГЭ Финляндия - Бельгия
23 июня ГЭ Швеция - Польша
2 июля 1/4 П41 - П42

 

Они стали хозяевами Евро-2020 месяц назад: чем примечателен стадион в Севилье

Национальный стадион Бухареста: где будут играть матчи Евро-2020 на родине вампиров

Здесь ставил рекорд Майкл Джексон: чем известен стадион «Паркен» в Копенгагене

Сюда боялись приезжать: чем примечателен стадион в «Хэмпден Парк» в Глазго

Единственный стадион, где будет аншлаг на Евро-2020: знакомимся с ареной «Ференц Пушкаш» в Будапеште

​Его открывала королева: что нужно знать о «Йохан Кройф Арене» в Амстердаме

​Новенький Олимпийский: где пройдут матчи Евро-2020 в Баку

Спортивное сердце Италии: представляем «Стадио Олимпико» в Риме

​«Шлюпка», которую видно с альпийских вершин: «Альянц Арене» в Мюнхене

Реклама


​Всё будет решаться здесь: что нужно знать о стадионе, где пройдёт финал Евро-2020

Оценить новость

Новости по матчу

15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
02 Июня
31 Мая
30 Мая
04 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Июня 2021 в 19:36

Вангую: в 1/4 на бакланАрене будут играть Франция-Хорватия

02 Июня 2021 в 10:21

А чего не написали, что стадион стоит столько же как все стадионы Европы, что бакланы склевали крышу, что на новом стадионе постоянно что - то ремонтируют, что это самый большой долгострой в истории России))) И название в народе у стадиона "Распил - арена". Вообщем - то главный памятник коррупции в России!

02 Июня 2021 в 11:29

Это ещё что.) Газпром планирует построить небоскреб Лахта-центр 2 высотой 703м.По замыслу архитекторов он должен стать вторым по высоте зданием в мире,сообщается на сайте компании.

А завтра будем смски слать и деньги на операции детишкам собирать,а газпромовские фюреры видимо при жизни себе памятники ставят.Кстати,20 км от МКАД и без газа уже целые деревни..

02 Июня 2021 в 12:10

газ - это народное достояние, только питерские считают народом только себя)

02 Июня 2021 в 12:25

Да вообще они объявили себя национальным достоянием,не много не мало) Совершенно дурацкий и наглый рекламный слоган.) В чем заключается это достояние? В свое время прихватизировали природные ресурсы,выкачивают их до последней капли,торгуют с Западом,не гнушаются,а нам лапшу на уши вешают,что этот запад во всем и виноват.

У них в родном Питере совершено ужасный жилой фонд-с фасада все нормально,а во двор зайдешь просто ужас,все обшарпанном и ничего не изменилось со времён Достоевского,а они небоскребы строят)

02 Июня 2021 в 12:32

Питер красив с фасада и убог со двора - это факт!

02 Июня 2021 в 12:46

Ничего,рано или поздно кончится их время:Европа слезает с нефте-газовой иглы и переходит на совсем другие виды топлива,ещё лет 10 и все,никому не нужно будет это т.н.национальное достояние.) Не до небоскребов будет им ни до Зенитушек) Глядишь чего полезное для своего родного города и сделают,для простых людей.)

02 Июня 2021 в 13:07

они уже ничего не сделают, а вот страну развалить могут!

02 Июня 2021 в 14:50

Читал вас - и улыбался... Вы ребята, просто молодцы...

02 Июня 2021 в 17:25

Стараемся)

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем