Гладилин: Дерби между ЦСКА и «Спартаком» будет очень жёстким эксклюзив

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин в разговоре с корреспондентом портала «Евро-футбол.ру» Еленой Григорьевской поделился ожиданиями от кубкового дерби с ЦСКА.

- Какого дерби ждете на этот раз?
 

- Очень принципиальное и жесткое будет дерби. Ни у кого нет приоритета. Команды выйдут самыми сильными составами. Поставленной игры сейчас нет ни у одной из этих команд. Кто лучше подготовлен, тот и победит. А мотивированы будут оба соперника по максимуму. Многое будет зависеть от удачи и реализации. В таком матче нужно терпение и надо постараться избегать ошибок. Так что игра будет тяжелая, напряженная. Как она сложится трудно предсказать. Не исключаю и серию пенальти.
 

- ЦСКА в последних играх много пропускает, что говорит о проблемах в обороне. Голы в ворота армейцев точно будут?
 

- Голы обязательно будут, потому что ни одна из команд не хочет доводить дело до пенальти. Будут играть аккуратно и строго. Любая ошибка может закончиться поражением.
 

- «Спартак» точно не будет запираться у себя в штрафной, а станет атаковать. Видите в этом шанс для ЦСКА?
 

- Конечно. Если «Спартак» будет играть в аккуратный футбол, без полной и максимальной самоотдачи, что мы увидели в матче с «Рубином», то может и проиграть ЦСКА. Значит, «Спартак» должен играть на максимуме с первой до последней минуты. Только в этом случае можно ждать положительного результата.
 

- Почему у «Спартака» невысокая результативность?
 

- Качество исполнителей впереди не того уровня. Не хватает мастерства ни у Соболева, ни у Николсона. Николсон прогрессирует, но очень не хватает Промеса. Он здорово добавляет в атакующую линию. Это уже созревший мастер, может отдать и пробить. Конечно, его отсутствие сказывается на игре «Спартака». Потому что созидательных игроков в команде очень мало. В средней линии играют футболисты – разрушители. В атаке находятся два зависимых футболиста. Нет игрока, как Промес. Если Промес выйдет на матч с ЦСКА, то от него будет очень многое зависеть в созидательном плане.
 

- Какой «Спартак» вам больше понравился: тот, что в двух последних матчах играл в два центрфорварда Николсон и Соболев, или тот, что использовал впереди трио Бакаев – Николсон – Промес?
 

- С двумя выдвинутыми большими форвардами очень сложно играть. Фланговые футболисты все время должны быть активны. А если они перекрываются, то игра ломается и форварды бегают на холостом ходу. Лучший вариант – один большой нападающий и один быстрый. Во многих командах так делают. Один нападающий всегда должен быть гибче, отходить назад. Должна быть большая сыгранность между этими двумя нападающими, а ее пока нет. Соболеву вообще сложно в комбинационном плане. А с Николсоном надо общаться, только тогда начнет получаться. Но пока у них проблемы.
 

- Игра чьей атакующей линии вам сейчас больше нравится: «Спартака» или ЦСКА?
 

- Легионеры ЦСКА начали неплохо и только в последних матчах забуксовали. Потому что к Языджи уже привыкли, изучили и стали играть с ним внимательно. Вот и нашли противоядие – закрывать его надо.
 

- «Спартаку» тоже надо его закрывать?
 

- Игра один в один – проблемная, потому что нападающий, владеющий обводкой и скоростью, доставит проблемы. Обороняться надо количеством.
 

- Ваноли сказал, что проблемы «Спартака» кроются в психологии и характере. Вы тоже видите здесь сложности?
 

- Он может что угодно говорить, находясь на десятом месте. Сейчас нет поставленной игры, даже тактика поменялась в атаке. Пока он не наладил игру. В средней линии в созидании тоже проблемы. В обороне нередки провалы, когда игроки теряют позицию. Есть проблемы в каждой линии, а это уже работа тренера. Свалить все на психологию очень просто. Ты наладь игру команды. Пока ее нет – это его недоработки. Просто Ваноли – молодой специалист и не знает, как это сделать.
 

- Допускаете, что в случае поражения «Спартака», этот матч может стать последним для Ваноли?
 

Реклама


- Это руководство будет решать. Если оно не собирается продлять контракт – это одно дело. Там же много финансовых вопросов. Он еще должен убедить руководство, что у него есть какие-то идеи, как он будет строить игру. Пока не видно, что он хочет построить.
 

- Каковы шансы «Спартака» выиграть Кубок?
 

- У всех оставшихся клубов шансы хорошие. Нет явного фаворита. Ни «Зенит», ни «Динамо» я бы не назвал фаворитом. Как удача повернется.


👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости