​Можно ли верить Федуну: Витории стоит бронировать билеты в Португалию?

В апреле «Спартак» будет отмечать 100 лет с момента своего основания. Разумеется, в клубе очень хотят к столь особенной дате добиться чего-то существенного в плане результата команды. Тем не менее, «красно-белые» плохо начали сезон и после шести туров занимают только десятое место в турнирной таблице Премьер-лиги. В «Спартаке» заявили о том, что Руй Витория пользуется полной поддержкой со стороны Леонида Федуна. Тренер и владелец даже успели обсудить пути выхода из кризиса. Но означает ли это, что Витория в ближайшее время не будет уволен? Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» отправляется в прошлое и находит ответ на этот вопрос.

Станислав Черчесов

После паузы в чемпионате России-2008, связанной с чемпионатом Европы, «Спартак» под руководством Станислава Черчесова провалил два матча подряд. Сначала «красно-белые» проиграли «Тереку» в Грозном со счётом 1:3, а затем были разгромлены в принципиальном дерби против ЦСКА – 1:5. Несмотря на ряд неудач, Леонид Федун публично поддержал тренера. Владелец «Спартака» заявил, что Станислав Черчесов «будет строить новую команду». Прошло три недели, и Черчесов был уволен после поражения от киевского «Динамо» в Лиге чемпионов с результатом 1:4.

Embed from Getty Images

 

Валерий Карпин

В сезоне 2011/2012 футбольная Россия переходила с системы «весна-осень» на систему «осень-весна», поэтому сезон продлился больше года. При этом уже после стартового отрезка стало понятно, что бороться за чемпионство «Спартак» не будет. «Красно-белые» шли на последнем месте, и после пяти туров чемпионата, в апреле 2011 года, Валерий Карпин подал в отставку. Руководство «Спартака» во главе с Леонидом Федуном отложило отставку тренера, но при этом принялось подыскивать нового специалиста. «Красно-белые» в итоге завершили сезон на втором месте, и в мае 2012 года Федун сказал, что клуб приостановил поиски нового наставника для команды. Тем не менее, Валерий Карпин тем летом покинул тренерское кресло в «Спартаке», чтобы чуть позже вернуться.

Embed from Getty Images

 

Унаи Эмери

Под руководством Унаи Эмери «Спартак» начал чемпионат России сезона 2012/2013 с трёх подряд побед, но дальше последовал отрезок с одной лишь победой в пяти матчах РПЛ. Леонид Федун в сентябре 2012 года заявил, что положительная динамика есть, и что Эмери нужно просто дать время. 20 ноября того года «Спартак» проиграл дома «Барселоне» в Лиге чемпионов со счётом 0:3. После игры Федун в интервью заявил, что у Эмери есть двухлетний контракт, и контракт этот испанец отработает до конца. Получилось немного иначе. Через 5 дней «Спартак» проиграл «Динамо» в дерби со счётом 1:5, и Эмери уволили.

Embed from Getty Images

 

Дмитрий Аленичев

Сезон 2015/2016 под руководством Дмитрия Аленичева получился для «Спартака» неудачным. В чемпионате России команда заняла только пятое место, хотя не была обременена еврокубками, что могло стать неким козырем «красно-белых» на фоне конкурентов. Несмотря на неутешительный результат сезона, Леонид Федун в кои-то веки дал кому-то из тренеров второй шанс – Дмитрий Аленичев остался. Впрочем, в сезоне 2016/2017 Аленичев отработал у руля команды ровно три матча. После вылета «Спартака» из Лиги Европы в результате поражения кипрскому АЕКу из Ларнаки тренер ушёл в отставку.

Embed from Getty Images

 

Массимо Каррера

Массимо Каррера стал настоящим волшебником, принеся «Спартаку» первое за 16 лет чемпионство. Следующий сезон – сезон 2017/2018 – получился для «красно-белых» уже не таким успешным, но клубные боссы поддержали Карреру даже с третьим итоговым местом в чемпионате. Сезон 2018/2019 начался для москвичей не лучшим образом. «Спартак» уступил ПАОКу в квалификации Лиги чемпионов и стал регулярно терять очки в РПЛ. Плюс начались проблемы внутри коллектива – Дениса Глушакова и Андрея Ещенко отстранили после «лайков» публикаций с критикой тренера… 11 октября Леонид Федун назвал слухи об отставке Массимо Карреры «ерундой». Через 10 дней «Спартак» проиграл дома тульскому «Арсеналу», и итальянец был уволен.  

Embed from Getty Images

 

Олег Кононов

Вскоре после старта сезона 2019/2020 «Спартак» погряз в настоящий кризис. Поражения шли друг за другом, давление на Олега Кононова только усиливалось, и тренер с этим давлением, казалось, не справляется. Ходили слухи, что в средине сентября 2019 года Кононов подал в отставку, но Леонид Федун её не принял. Владелец «Спартака» назвали эти слухи «чушью» и сказал, что Кононов будет работать с командой как минимум до конца первой части сезона. Через две недели после этого заявления Федуна Кононов покинул «Спартак».

Embed from Getty Images
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Сентября
12 Сентября
11 Сентября
10 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
01 Сентября
31 Августа
30 Августа
29 Августа
28 Августа
27 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Сентября 2021 в 18:50
Хватит воду мутить.
779
07 Сентября 2021 в 21:50
Арнольдовичу верим!
08 Сентября 2021 в 10:25
Верить можно только Валере.
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем