Такого не ждали даже хейтеры: От вылета «Локомотив» спасает только слабый состав Премьер-лиги

«Локомотив» провёл девять туров так, что команду хочется назвать претендентом на вылет в ФНЛ. Ещё пару лет назад уровень футбола гарантировал бы борьбу за выживание. Однако сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» дарит поклонникам команды надежду.

Даже сложно вспомнить, когда «Локомотив» по игре выглядел слабее, чем в этом сезоне. Причин тому много – и внутренних, что первостепенно, и внешних, что не стоит недооценивать. Две победы в 9 матчах, 17 пропущенных мячей – это вполне себе заявка на вылет в ФНЛ. Однако с «Локомотивом» этого не случится. Дело даже не в бюджете или имени команды. Просто в текущем сезоне пока хватает соперников, которые слабее.

Такой «Локомотив» ещё пару лет назад точно был бы претендентом на вылет. У нынешней команды нет ровным счётом ничего. В игре нет мысли, а лидеры… Тут даже сложно что-то сказать. Баринов не в своей тарелке, запал Вилсона Изидора пропал. На старте хорош Антон Миранчук, но его одного слишком мало.

Повторюсь, причин текущих неудач «Локомотива» много. «Железнодорожники» в прошлом сезоне разработали концепцию, делая ставку на покупку молодых игроков с желанием их продать. Уже прошлым летом и зимой выглядело странным, что «Локомотив» пытался делать ставку на игроков из Франции, Голландии, Англии, откуда в Россию затащить талантов было слишком сложно. В феврале же эта стратегия рухнула окончательно, ведь теперь затащить перспективных европейцев вообще стало нереально, а без еврокубков и с учётом права на приостановку контракта от ФИФА кого-то продать почти невозможно. Тем удивительнее, что «Локомотив» пытался продолжить в неё играть.

К сентябрю «Локомотив» выглядит чем-то, абсолютно разбитым. Состав собран кое-как: легионеры, которых не позвали обратно (Изидор, Камано, Йедвай) и набор молодых новичков, чей потенциал непонятен (Митай, Раконьяц, Педриньо). При этом в команде нет лидеров. Баринов и Миранчук, кажется, ждут окончания контракта, чтобы будущим летом в статусе свободных агентов куда-то уехать.

Добавим к этому «сумасшествие»  тренера. А как это ещё назвать? Сделать ставку на Марвина Компера, позвать Йозефа Циннбауэра, чтобы тот давал пресс-конференции, потом уволить первого и сделать ставку на второго?! В качестве напоминания – Циннбауэр возглавлял четыре команды и нигде не набирал больше 1,9 очка в среднем за матч. При этом последний сезон он сидел без работы, а до этого 1,5 года трудился в ЮАР.

Всё это выглядит как прямая дорога в ФНЛ. Громкое имя и сильные финансы не могут быть гарантией сохранения прописки в элите. Можно вспомнить, как вылетело «Динамо», а в минувшем сезоне рухнул «Рубин». Вообще-то вылететь из Премьер-лиги очень просто, если оказаться в разобранном состоянии. «Локомотив» же сейчас в абсолютных руинах, и команду в какой-то момент придётся собирать заново. Тем не менее «железнодорожникам» даже в нынешнем состоянии вылететь будет слишком сложно.

«Локомотиву» повезло, что в этом сезоне хватает с запасом команд, которые просто слабее. «Торпедо» оказалось не готово к Премьер-лиге, и как исправить текущую ситуацию, абсолютно непонятно. Если зимой «автозаводцы» не закупятся качественными игроками, то они вылетят. Примерно такая же ситуация у «Факела», но воронежцы до зимы за счёт эмоций могут что-то набрать. В 2023-м в Воронеже заработает система Fan ID, что ударит по посещаемости стадиона и снизит градус поддержки. «Химки» должны вылететь со своим бардаком в управлении, который вряд ли будет решён. Добавим к этому «Оренбург», который слаб по составу. Это уже четыре команды, а к ним добавился ещё и «Урал», который из года в год борется с минимальными ресурсами.

В общем «Локомотиву» надо очень постараться, чтобы с такими пятью конкурентами умудриться вылететь. Пару лет назад настолько слабых команд не было бы, но сейчас «железнодорожникам» повезло. Правда, в своём нынешнем состоянии «Локомотив» всё равно может очень долго болтаться в опасной близости от болота. Чем дольше клуб там будет оставаться, тем больше вероятность, что случится что-то непоправимое.

Роман Андреев

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

12 Сентября
11 Сентября
10 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем