Кто из россиян летом мог уехать в Европу

Почти во всей Европе закрыто трансферное окно. Некоторые российские игроки этим летом сумели уехать в иностранные чемпионаты, а кто-то не смог. Сетевое издание  «Евро-Футбол.ру» подводит итоги.

Этим летом сразу несколько российских игроков отправились в иностранные чемпионаты. Артём Дзюба и Магомед Оздоев покинули «Зенит» и отправились в Турцию – в «Адана Демирспор» и «Карагюмрюк» соответственно. Станислав Крицюк сменил Санкт-Петербург на португальский «Жил Висенте». Молодой хавбек Егор Пруцев покинул «Сочи» ради сербской «Црвены Звезды». Магомед-Шапи Сулейманов отправился в аренду в «Хапоэль» из Беэр-Шевы. Однако ряд футболистов по разным причинам не уехали.

Арсен Захарян

Самое громкое имя в этом списке. Молодой полузащитник «Динамо» был в шаге от трансфера в «Челси». Лондонцы готовы были активировать пункт об отступных в размере 15 миллионов евро, но из-за санкций не смогли организовать денежный перевод в Россию. Сам Захарян подтвердил, что переход был реален.

Некоторые СМИ сообщили, что «Челси» и «Динамо» якобы достигли джентльменского соглашения, по которому полузащитник ближайшие полгода проведёт в Москве, а зимой отправится в Лондон. По крайней мере «Челси» хочет до зимы решить вопрос с тем, как провести оплату в Россию.

Однако Захарян может теперь уехать в другую страну. Дела полузащитника ведёт Рафаэла Пимента – главная в агентстве Мино Райолы после его смерти. Если Захарян продолжит прогрессировать, а «Челси» не придумает, как произвести оплату, то полузащитник уедет в другой чемпионат. Сообщалось об интересе «Милана», «Бенфики». При этом компенсация в 15 миллионов евро для современного футбола не выглядит какой-то большой.

Дмитрий Баринов

Полузащитник «Локомотива» мог оказаться в испанской «Валенсии». Баринов также подтверждал эту информацию и хотел уехать в Испанию, но «лос чес» трансфер так и не осуществили. По данным медиа, основной проблемой также стала текущая ситуация в мире. По слухам, «Валенсия» не захотела связываться со всеми проблемами, которые сейчас существуют в отношении России на Западе. Вместо Баринова «лос чес» купили 22-летнего португальца Андре Альмейду и арендовали Нико Гонсалеса у «Барселоны» и Илаиша Мориба у «Лейпцига».

Сам Баринов летом мог перейти в московское «Динамо», но не захотел менять команду внутри России. Судя по всему, полузащитник всё же думает о карьере в одном из ведущих иностранных чемпионатов. Текущий контракт Баринова завершается будущим летом, а в статусе свободного агента переезд в Европу будет проще, так как не будет проблем с денежным переводом.

Гамид Агаларов

В отличие от Захаряна и Баринова нападающий сам отказался от переезда в Европу. «Маритиму» хотел взять Агаларова в аренду на сезон, чтобы раскрутить его в Португалии. По их задумке, через год нападающего могли бы купить «Бенфика» или «Порту», а процент от этой сделки отправился бы клубу с Мадейры. «Уфа» готова была рассмотреть такой вариант, и выбор был за самим Агаларовым.

Форвард же вместо попытки закрепиться в Европе предпочёл подписать серьёзный по деньгам контракт с «Ахматом». Сам Агаларов сказал, что хочет попробовать свои силы за рубежом, но пока предпочитает окрепнуть в России. Однако шансы форварда на переезд теперь серьёзно снизились. Покупать Агаларова и переводить деньги грозненскому клубу, который сам находится под жёсткими санкциями, будет слишком проблематично.

Зелимхан Бакаев

Летом у полузащитника завершился контракт со «Спартаком», и он был волен сам определять клуб, где продолжит карьеру. До февральских событий у Бакаева были предложения из Италии и Испании, но, по словам его представителя Германа Ткаченко, эти варианты отвалились. При этом сообщалось, что вингер мог оказаться в Турции, где никаких проблем нет.

Однако Бакаев вместо этого предпочёл отправиться в питерский «Зенит», который согласился на финансовые условия полузащитника. Пока рано подводить итоги решения, но в 8 турах Премьер-лиги он лишь однажды появился в стартовом составе, однако не доиграл матч с ЦСКА до конца.

Роман Андреев

Оценить новость

Новости по матчу

10 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем