Они играли до конца: Джикия и Жиго вытащили «Спартак» за шкирку в дерби с «Динамо»

В принципиальном московском дерби РПЛ соперничали «Спартак» и «Динамо».

Протокол игры  
16 октября. Стадион "Открытие Банк Арена" (Москва).

«Спартак» выиграл у «Наполи», выиграл у «Ахмата» и перестал восприниматься главным российским футбольным неудачником. Надолго ли, покажет только время. Давление на Руя Виторию стало меньше, и он имел почти две недели, чтобы привнести в свою команду некие новые нюансы. У Сандро Шварца было на день больше времени после предыдущего матча, но в таких условиях это небольшая разница. Кстати, обычное расхваливаемое «Динамо» в прошлой встрече сенсационно проиграло дома тоже расхваливаемым «Крыльям Советов».

«Спартак» играл на «Открытие Банк Арене», поэтому имел какое-никакое преимущество в плане болельщиков. Дерби не началось искромётно, но первой острой ситуации пришлось ждать всего несколько минут. Подача хозяев с левого фланга нашла голову Соболева, который пробил не в створ, а вверх. Но потом он нанёс уже нормальный удар ногой – левей ворот. Спустя минут десять спартаковцы сами организовали шанс сопернику – Айртон выложил мяч под удар Фомину, которому чуть не хватило точности.

Известно, что у обороны «Спартака» особая репутация, ну и Максименко, при всех авансах в его адрес, отнюдь не безошибочен. Поэтому не стало удивительным, что обычная подача углового обернулась для хозяев значительными неприятностями. Шиманьски навесил от правого флажка на ближнюю штангу, и Литвинов проиграл верх Ордецу, переправившему мяч в дальний угол затылком (0:1). Максименко вроде собирался играть на выходе, но понял, что не дотянется до мяча, и тоже остался не у дел, как и Литвинов.

«Красно-белым» не удавалось делать серьёзные вещи в атаке, и это обеспечивало им нервозность. Не сказать, что «Динамо» козыряло остротой, но тот же Захарян старался и иногда перебарщивал. Подкатившись на фланге в Кофрие, он дал начало заварушке, к которой подключились не только полевые игроки, но и представители скамеек запасных. В частности, держали Соболева, который с недобрыми намерениями рвался к Шварцу, а жёлтых карточек от Карасёва удостоились Захарян, Грулёв, Жиго и Джикия.

«Спартак» выделялся скорее нестандартным шрифтом на футболках, а не игрой, дававшей бы ему перспективы переломить ход матча по делу, то есть не благодаря везению. И не надо говорить, что не хватало Промеса – как будто он один всё порешал бы на поле. «Бело-голубые» же порешали второй гол. Захарян неудачно пробил вторым этажом на подаче Варелы, но гости нашли другой лаз к чужим воротам. Фомин проникающим образом нашёл по центру Тюкавина, который пустил снаряд мимо Максименко в сетку (0:2). Динамовский форвард выбрал идеальную позицию: выдвини он ногу на сантиметр вперёд, был бы офсайд. А так его не было.

Тюкавин ещё не реализовал выход один на один, и если не забиваешь ты… На 87-й минуте хозяева отквитали один мяч – пришедший на угловой Джикия замкнул дальнюю штангу после скидки Кофрие (1:2). А потом случилось почти чудо: Жиго с подачи Ломовицкого подкорректировал мяч в правый угол (2:2). «Спартак» взял пример со сборной России, у которой в Словении тоже забивали два центральных защитника – Дивеев и Джикия. «Красно-белые» спаслись чуть ли не фантастически, и на очереди у них «Лестер», после которого суперматч с «Зенитом» без схватившего дисквалификацию Жиго.

Кирилл Иванцов

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
10 Октября
08 Октября
07 Октября
05 Октября
04 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (29) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Октября 2021 в 13:57
Меня обижает внтмание к Краснодару.Это пррплата?
17 Октября 2021 в 19:58
Еще до игры было ясно, раз НЕ БУДЕТ ПРОМЕСА, то надо было ВЫПУСКАТЬ ИГНАТОВА, а НЕ Ларсона!!! Тогда бы и Бакаев играл на своем ЛЮБИМОМ ПРАВОМ ФЛАНГЕ АТАКИ и сама ИГРА СПАРТАКА БЫЛА БЫ ОБДУМАННОЙ, КОМБИНАЦИОННОЙ и КРЕАТИВНОЙ!!! А Ларсона надо выпускать только на замену и то на последние 15 минут, чтобы он своей активностью сковал игроков противника, а скоростью просто рвал защиту в клочья!
17 Октября 2021 в 01:03
ацкачылы
16 Октября 2021 в 23:17
К сожалению для мясных, рисунок игры Спартака - это первые 85 минут матча. Всё, что было дальше - это запредельное везение и нервозность молодой команды Динамо. По-хорошему, матч должен был закончиться 0:3. Вот как только Динамо научится так доигрывать - выиграют чемпионат, а пока.... Не, ну классно играют динамовцы! Как бы там не закончилось.
17 Октября 2021 в 00:56
Они коням трешку отгрузят. А у белой крысы сегодня очередной траур)
Смотри руки на себя не наложи))
17 Октября 2021 в 10:11
пфф.. если бы да кабы... А если бы Соболев должен был первый забивать, а если бы ещще Жиго в первом тайме забил???
16 Октября 2021 в 22:17
А всего-то для того, чтобы началась вразумительная игра впереди, надо было на 70-й минуте выпустить Игнатова! И сразу Бакаев с Мозесом "воспряли духом", включившись вместе с Михаилом в умный комбинационный футбол, и Ломовицкий не стал как в предыдущих матчах, выходя на замену, "рубить" соперников всех подряд, а стал этим троим подыгрывать как надо. Ну и - конечно - Жиго с Джикией вспомнили о том, что они лидеры команды, и забили такие важные голы в концовке. Не согласен, что Литвинов выпадал из игры! Наоборот это единственный парень, который старается играть в пас вертикально, который не стесняется брать инициативу на себя и бить по воротам соперника при первой возможности! Не всё пока получается, но прогресс его от матча к матчу - для меня - очевиден! А вот кто разочаровал в этой игре - Максименко, Соболев и Ларссон! Особенно - вратарь! С таким кипером больших успехов не добиться - не выручает - раз, да ещё привозит в каждой игре - два! Учитывая, что Селихов постоянно в лазарете, а Ребров - уже одной ногой на пенсии, нужен хороший воротчик! Перед матчами с "Лестером" и "Зенитом" за пост №1 в "Спартаке" страшно становится!((
16 Октября 2021 в 22:16
Мусора клиент Спартака. Даже когда игры нет вообще! Максименко и Ларссона пора на лавку сажать надолго!
16 Октября 2021 в 21:58
Непростой матч мы себе придумали. Спасибо команде, что не развалились и баролись до последнего.
16 Октября 2021 в 21:56
Эх динамо жемчужина футбола)
16 Октября 2021 в 21:31
ай...насить на руках вам нада ваших зашчитникаф...))) ане у вас и варата ахраняють и в нападении мичи забивають...))) видать апосля кастрати тока у них фабэржэ асталися - настаяшчия мужуки...)))
16 Октября 2021 в 21:26
Кстати я не понял с линиями офсайда ВАР. Там же очевидно нарисовано, что синия линия, которая проходит по динамовцу ближе к воротам, чем красная, которая идет по спартаковцу. То есть офсайд.
779
16 Октября 2021 в 21:32
Карасёву в ухо сказали всё ништяк.)))
17 Октября 2021 в 00:58
Если бы Спартак забил, то был бы офсайд!
16 Октября 2021 в 21:25
Очень двоякое впечатление. С одной стороны характер но с другой полное отсутствие мысли в атаке, неуверенная игра вратаря и непонимание как играть с Лестером вынесшим сегодня юнайтед и Зенитом без жиго
16 Октября 2021 в 21:21
Смотрел последние 15 минут. Ничего не предвещало камбека. Более того Динамо играло настолько уверенно...
779
16 Октября 2021 в 21:14
Благодарность команде за характер. Особый респект Жиго - он просто не мог не забить, так он хотел.
Два гола от защитников, голевая передача Кофрие - вот всё объяснение необходимости вылезать на характере вместо победы. Два потерянных после хандры это не те, кто может решать в дерби. Это было видно и в предыдущих турах, правда с другими участниками. А сегодня и Айртон решил отдохнуть. На одном Мозесе не уедешь. Бакаев не в счёт по причине бестолковщины.
Литвинов неожиданно много косячил. Ломовицкий наоборот положительно удивил.
Динамо более организованы, с довольно спокойной обороной. Странно, что они накосячили в конце.
Спартаку спасибо за эмоции, но надо кого то скорее в атаку.
16 Октября 2021 в 21:20
Дык Айртон отдыхамши сегодня..,..
779
16 Октября 2021 в 21:22
С 70-й минуты по протоколу. И до 70-й тоже, если фактически.
16 Октября 2021 в 21:14
Если бы не Грулёв то и потасовки бы не было. Он налетел на Жиго, когда тот общался с Захаряном и понеслась. И Жиго бы на Зенит вышел.
17 Октября 2021 в 10:16
+
когда они с Захоряном уже разошлись!
17 Октября 2021 в 13:25
плохо, что в гостях какие - то мусора чувствуют себя хозяевами на поле!
провокаторы были, есть и будут!
а этому черту молодому мусору прилетит обратка!
16 Октября 2021 в 21:09
Да, можно играть и без нападающих если имеются два защитника с характером.. да и классом! Мозес, сегодня на
себя мало похож, хотя, вроде как он вообще был под вопросом с выходом на поле. Похоже, что никаких покупок
не будет остается надеяться, что молодежь начнет брать на себя в игре что то.. играет же Тюкавин Захарян тот же
Грулев, а наши все "еще молоды", Бакаеву уже 25! Ладно, по игре и ничья в радость!
16 Октября 2021 в 21:07
Ужасная игра бОльшую часть матча. Просто глупая и бездарная. Вот Соболев - идет в обыгрыш на двоих, бьет на исполнение. Ты не умеешь ни то, ни другое. Как тот же Бзюба - он этого не умеет, так он и не делает. Умеет только потолкаться и скинуть тем, кто умеет - и это приносит результат. Почему ты так же не делаешь?
Ларсон дал сегодня Бакаева - куча суеты, куча потерь, ноль результата. Ну и сам Бакаев в своём стиле.
Литвинов после заслуженных похвал просто провалил игру. Как и почти все.
В общем Джикия и Жиго - это весь Спартак. Остальные сегодня просто мусор.
16 Октября 2021 в 21:12
Ага, Литвинов, если нет возможности сыграть назад, ну там поджали-играет вперед, иногда и получается,если
есть возможность отдать Жиго или Джикия-обязательно отдаст,боится ошибаться,неуверенность зашкаливает.
16 Октября 2021 в 21:24
Я всегда делаю скидку на молодость-неуверенность. Но тут весь матч проведён ужасно.
При том, что мне очень нравилась его игра в предыдущих матчах. Я на него рассчитывал))).
16 Октября 2021 в 21:41
Да я уж и сам.... все рассчитываю, вот, сделает такой то передачу-О! наша надежда, а оно во как( а вообще то...
с таким уровнем кое кого и в дубле быть не должно, а подиж ты на лавке сидят, а то и выходят....
16 Октября 2021 в 21:17
Кубыть твою в облепиховую тамотко ты не прав красно- белый брат...
16 Октября 2021 в 21:01
Кубыть твою в облепиховую все вытащили,..
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем