Первый пошёл: Дубль Мбаппе огорчил Данию и вывел Францию в плей-офф чемпионата мира

В первом чисто европейском матче на ЧМ-2022 в Катаре схлестнулись сборные Франции и Дании.
Протокол игры  
26 ноября. Стадион "Стадион 974".

В стартовом туре группового этапа сборная Франции расправилась с командой Австралии, одержав крупную волевую победу. Датчане же разошлись нулевым миром с Тунисом. Днём в субботу Австралия обыграла Тунис и сравнялась по очкам с Францией. В случае победы над Данией подопечные Дидье Дешама обеспечивали себе досрочный проход в 1/8 финала.

«Трёхцветные» дали в дебюте встречи покатать мяч соперникам, а потом французы перехватили инициативу. На десятой минуте Рабио после навеса Тео Эрнандеса с левого края сделал скидку головой для Жиру, но защита датчан справилась и не допустила мяч к Оливье. Через пять минут навес к голове Жиру прилетел с противоположного фланга от Дембеле, и форвард «Милана» не смог точно направить мяч в сетку в противоборстве с Андерсеном.

Вскоре очередная подача Дембеле и удар головой Рабио поставили в непростую ситуацию Шмейхеля, из которой он вышел победителем, оформив сэйв. Через паузу французы возобновили давление на чужие ворота с новой мощью. Попытку Кунде заблокировал Расмус Кристенсен, удар Гризманна слева с острого угла погасил ногой Шмейхель, а Жиру со второго этажа послал сферу правее створа. Перед этим шансом Оливье датчане умчались в хорошую контратаку, где Корнелиус простил «трёхцветных», не попав в ближний угол. А на 38-й минуте в рамках позиционной атаки Расмус Кристенсен на правом фланге прокинул мяч между ног Тео Эрнандесу, но прострелил вот вхолостую.

На 40-й минуте Мбаппе отметился теоретически опасным ударом после прострела Дембеле, но мяч полетел слишком высоко, на трибуну. Выйдя после перерыва, номинальные хозяева сохранили территориальное преимущество и в районе часа игры открыли-таки счёт. Прежде этого Шмейхель отразил попытку Мбаппе, плюс Гризманну не хватило точности при плотном ударе. А затем Тео Эрнандес и Мбаппе разыграли стеночку на левом фланге, в результате которой Килиан проткнул мяч в дальний угол (1:0).

Похоже, забитый гол произвёл на французов успокоительное воздействие, за что они быстренько оказались наказаны. Эриксен выполнил кросс справа с углового, Андерсен в верховой борьбе перепрыгнул Упамекано, и Андреас Кристенсен, которому не сумел помешать Рабио, внёс мяч в центральную часть створа (1:1).

Датчане едва не забили сразу ещё, но Линдстрём замкнул прострел Дамсгора так, что Льорис сумел отбить этот мяч. Дальше французы поугрожали противнику фланговыми подачами, удары наносили Кунде с рикошетом и Рабио – вне створа. Чуть позже Дания обострила с правого края: Брайтвайт откликнулся на передачу Дольберга и послал мяч рядом с ближним углом.

А победу одержала Франция. На 86-й минуте от потери очков команду «трёхцветных» спас… Да, именно он – Килиан Мбаппе. Гризман навесил ему с правой стороны к дальней штанге, и форвард «ПСЖ», опередив Расмуса Кристенсена, подправил мяч в сетку верхней частью своей ноги (2:1). Команда Дидье Дешама набрала шесть очков в группе D и досрочно вышла в плей-офф чемпионата мира, а Дании в третьем туре нужно будет самой обыгрывать Австралию и надеяться, что Тунис не обыграет Францию либо обыграет её так, что у датчан всё равно окажется в итоге лучшая разница мячей по сравнению с ним.

Кирилл Иванцов

👍 2
👎 2
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

27 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Ноября 2022 в 07:09
Франция уже в плей-офф с первого места, Дания разочаровала лично я ждал от них намного большего. Предпосылки были выступления на Евро-21 и недавняя победа над французами в Лиге Наций была очень убедительной...
AMV
26 Ноября 2022 в 21:25
Дания-точно одно из главных разочарований уже на турнире.вообще ни о чем..возможно,что главную ставку они делают на последнюю игру,где не будут иметь проблем с Австралией.
26 Ноября 2022 в 21:29
Дании необходимо будет только побеждать.за счёт чего она это сможет сделать,исходя из того,как Дания тут играет,непонятно.лично я уверен в проход Австралии.
26 Ноября 2022 в 21:23
Мбаппе просто машина. Жаль Рабио не забил ножницы, даже красивее удар был чем у бразильца. Болел Франции с победой и выходом!
26 Ноября 2022 в 21:08
проклятье пало!
Viva la france!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем