«Спартак» пропустил на первой минуте, но победил «Наполи» в матче с двумя удалениями

В матче второго тура Лиги Европы «Наполи» принимал «Спартак».

30 сентября. Стадион "Диего Армандо Марадона".

Шесть матчей – шесть побед с общим счётом 16:2 и единоличное лидерство в Серии А. С такими показателями «Наполи» подходил к домашнему матчу с московским «Спартаком» в Лиге Европы, где, кстати, у неаполитанцев дела шли не так ярко. В первом туре «Наполи» в гостях сыграл вничью с «Лестером» - 2:2. Результат «Спартака» вспоминать не очень хочется, домашнее поражение от «Легии» ещё не зажило.

«Красно-белые» прибыли в Неаполь исправлять ситуацию, но по итогу исправить ничего не получилось. Что, правда, ожидалось заранее. «Наполи» при Лучано Спаллетти взял слишком крутой старт и «Спартак» сейчас не тот соперник, который может остановить неаполитанцев. Руй Витория обошёлся без экспериментов с составом «тень» Ларссона травмирована, «тень» Соболева опять осталась на скамейке запасных.

Лучано Спаллетти чуть помог ротацией – в запасе остался лучший бомбардир «Наполи» Виктор Осимхен, Дрис Мертенс, Ирвинг Лосано. В ответ помог «Наполи» Максименко. На первой же минуте пропустил «Спартак», а Александр явил миру вратарскую ошибку. Подача с левого фланга от Инсинье последовала точно в руки Максименко, но тот выпустил мяч аккурат на Элмаса, которому осталось пробить мимо растерявшегося голкипера – 1:0.

В подобной манере «Наполи» собирался забить второй раз. Диагональ Инсинье теперь нашла на правом углу вратарской Ди Лоренцо, тот скинул на Петанью, и форвард пробил с пяти метров. «Спартак» спас Жиго, подставившийся под мяч. Москвичи же молчали. Однажды Айртон заработал штрафной удар, получив по ногам от Политано. Бакаев хитро разыграл стандарт с Промесом, но затем навесил неудачно.

Вечер перестал быть томным после ужасной передачи Понсе. Мозес с трудом успел к мячу, но успел раньше Марио Руй, который затем прямой ногой врезался в Виктора. Рефери сначала показал желтую карточку, но просмотр VAR убедил его изменить решение - красная карточка. Спаллетти отреагировал неожиданно, сняв с игры Лоренцо Инсинье, дабы Малькюи вышел на фланг обороны. Руй Витория тоже сделал замену в первом тайме, убрав Понсе, тоже замахнувшегося на красную карточку.

Случилась замена в компенсированное к первому тайму времени, но в эти 5 минут уместились и события погорячее. Куинси Промес закрутился в штрафной площади, заработав пенальти, и пока арбитр убегал смотреть повтор, команды умудрились устроить знатную заварушку. Иван Кружляк вернулся с двумя вердиктами: пенальти отменён, Ди Лоренцо и Соболев получили по жёлтой карточке за неспортивное поведение. Невероятные 10 минут переиграли команды в первом тайме и наконец прозвучал свисток на перерыв.

«Спартак» сравнял счёт через 10 минут после старта второго тайма. Москвичи разыграли угловой с правого края. Мозес в итоге прострелил, серия рикошетов сыграла на руку Промесу, который из центра штрафной площади пробил Мерета – 1:1. В следующей атаке опять Виктор Мозес на фланге накрутил Малькюи, навесив на Соболева. Александр с трудом дотянулся до мяча, пробив мимо ворот. «Наполи» тоже огрызался. Костас Манолас даже отличился после подачи Кевина Малькюи, но рефери заранее зафиксировал офсайд.

Затем Манолас ещё простил «Спартак» после ошибки Максименко, а развязка наступила за 10 минут до конца. Айртон улетел на заброс и прострелил с левого фланга. Бакаев мяч пропустил, а Михаил Игнатов пробил в касание с линии штрафной площади – 1:2. Но концовку раскрасил Кофрие. Высоко поднял ногу Максимилиано, врезав по животу Виктору Осимхену. Вторая жёлтая карточка, превратившаяся в красную, и команды завершали матч в равных составах.

И как раз в равных составах «Спартак» поставил точку. Умяров из центра отдал прекрасную передачу на Соболева, Александр прострелил в касание, а Промес пробил уже по пустому створу. Правда, в компенсированное уже время с правого фланга прибежал Ди Лоренцо, прострелил на линию вратарской, где никто Осимхена не держал. Виктор в касание пробил Максименко - 2:3. Последний гол за хозяевами, но случилась-таки волевая победа «Спартака» в Неаполе!