Ругать нельзя хвалить: Новая пунктуационная дилемма «Спартака»

«Спартак» провёл удивительный матч против «Локомотива». Команду можно и хвалить, и ругать одновременно. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» пытается понять, что это было.

Спектр эмоций вокруг «Спартака» традиционно зашкаливает. К очередному матчу Премьер-лиги команда подходила в смешанных чувствах. С одной стороны, «красно-белых» можно было хвалить по итогам поединка против «Лестера». Ничья на поле одной из самых интересных команд Английской премьер-лиги последних лет должна была добавить уверенности. Однако сразу после этого коллективу впору было впасть в уныние на фоне разговоров о том, что судьба Руя Витории предрешена, а его заменит итальянский тренер, который никогда не руководил ни одним клубом.

Матч против «Локомотива» стал очередными американскими горками. К перерыву матча казалось, что шансов у «красно-белых» нет никаких. Команда играла абсолютно безлико, по делу уступая в счёте и вдобавок оставшись вдесятером. И тоже по делу. В такой ситуации уже в перерыве увольнение Руя Витории едва ли удивило бы. Однако на второй тайм вышла другая команда. «Спартак» так сыграл во вторые сорок пять минут, что ничья и одно очко выглядят скорее приобретением для «Локомотива». Попади Соболев – и «Спартак» вполне мог победить, и это было бы по делу.

Одна из любимых игр этого сезона – понять, где настоящий «Спартак». Тот, что выигрывает победу в Неаполе, уверенно действует в Лестере, или тот, что безвольно проигрывает в Санкт-Петербурге и дарит ничью «Ростову». Тот, который без шансов уступает «Динамо» и «Локомотиву», или тот, что спасает оба матча. Почти после каждого матча или как минимум после каждого мини-отрезка команду «Спартака» можно одновременно и критиковать, и хвалить.

Руй Витория в этом смысле удивляет не меньше. Только начинает казаться, что португалец уже нежилец, что уже завтра его надо уволить, как он вдруг восстает из пепла. «Спартак» не выигрывает 6 матчей подряд во всех турнирах – больше календарного месяца! Но разве можно уволить Руя Виторию после таких ничьих с «Лестером» и «Локомотивом»?

Очередной матч «Спартака» наглядно показал, что с характером и волей у команды всё в порядке. «Красно-белые» бьются – за себя ли, за тренера ли не так важно. У команды явно есть химия, она не сломлена, не разбита. «Спартак», пожалуй, самая волевая команда России в текущем сезоне. Не сломаться после 1:7 в Санкт-Петербурге и по-глупому упущенной победы над «Ростовом», а затем выдать суперматч в «Лестере» и в меньшинстве спастись с «Локомотивом»… Много ли сейчас в России таких коллективов?

Кажется, что «Спартаку» в текущей ситуации необходимо одно – спокойствие. У «красно-белых» сумасшедший характер в текущем составе, нужно только планомерно построить игру. Руй Витория прилагает к этому неимоверные усилия, перестраивая команду по ходу, постоянно находясь в ситуации недокомплекта игроков, умудряясь подтягивать и развивать молодёжь. «Спартак» можно хвалить, можно ругать, но у этой команды точно есть перспектива. Дать бы коллективу спокойно работать, спокойно развиваться. Жаль, что для «Спартака» это невозможно. Тут либо ругают, либо хвалят.

Андрей Центров

Что делать со «Спартаком»?
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

25 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Ноября 2021 в 12:04
И действительно - от игры "Спартака" в этом сезоне под руководством португальца бросает то в жар то в холод. А последние игры - две с "Лестером", с "Наполи", с "Зенитом", с "Ростовом" и "Локо" - проверили "Спартак" по полной на "вшивость"! Что в итоге? После матча с "Зенитом" Витория НАКОНЕЦ ТО "прозрел" и понял, что с командами классом выше нельзя играть в открытый футбол, а потому в матче с "Лестером" в гостях перестроил команду на игру "вторым номером". Также НАКОНЕЦ то португалец понял, что Рассказов и Максименко СОВСЕМ не "тянут" и убрал их из состава, посадив на лавку. В последних трёх играх, когда в ворота встал Селихов, грубых ошибок в обороне было ВСЕГО лишь три ( в каждом матче по одной! ), но каждая ошибка стоила забитым мячом в ворота "Спартака" ( причём две из них - в матче с "Ростовом" и "Локо" совершил Джикия ). А потому можно сделать вывод, что игра в обороне ПОСТЕПЕННО налаживается и на "повестку дня" теперь выходит более эффективная игра в атаке. Если и здесь Витория сумеет "подрегулировать механизм", то второй круг команда ОБЯЗАНА провести намного лучше, чем первый! Потому что как все увидели в последних играх - характер у команды есть! Осталось к такому характеру приложить ещё мастерство!
08 Ноября 2021 в 11:09
Вначале Руй видимо пытался привить свою игру свою тактику. Но видимо не получается - то ли игроки не понимают тренера, то ли тренер плохо объясняет, то ли тот набор игроков не подходит под тактику Витории. Но я смотрю последние матчи и всё больше Спартак возвращается к той игре которая была при Тедеско. Это немного огорчает. Я не гловорю что это плохо.. Второе место тоже значит много. .Ведь Витторию приглашали для чего? Думаю для того сделали шаг вперёд. А мы уже получается делали много шагов назад.
09 Ноября 2021 в 21:29
= .Ведь Витторию приглашали для чего?=,чтобы на него повесить всех с.....к,пригласить пригласили ,а на столе пусто,видно ему со своим хлебом нужно было приходить,а если серьезно,кинули на произвол судьбы,ни усиления ,ни поддержки.
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем