Экс-игрок «Спартака» Липко - о «золотом матче» 1996 года: «Спартак» 90-х всегда играл в атаку» эксклюзив

Участник «золотого матча» «Спартак» - «Алания» 1996 года (2:1) Александр Липко в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» вспоминает об игре к 25-летнему юбилею.

Сегодня 25 лет первому золотому матчу в истории чемпионатов России. Часто вспоминаете эту игру?

Конечно, часто. Это эмоции, в 21 год стать чемпионом России. Один раз такие эмоции были у меня в 1996 году, а потом в 2004 году, когда с «Тереком» выигрывали Кубок. Эмоции сумасшедшие были. Это золотой матч был, зрители, это еще и в Питере было, я думаю это на всю жизнь.

Чувствовалось напряжение, что это был первый подобный матч в истории?

Конечно, в те годы «Алания» была очень сильная команда. У них были собраны уже опытные мастера, которые много чего добились. А мы были практически все молодые ребята, которые пришли на смену другим спартаковцам, которые уехали за границу. Чувствовалось напряжение очень сильное.

Вы вышли на замену в этой игре, какая была задача?

Там немножко подсел Вадим Евсеев, которого я заменил. Мне сказали, что Вадим немножко подсел, и мне нужно было закрыть левую зону. Я закрыл ее, в принципе, и отдал голевую передачу Тихонову, который забил второй мяч.

После того, как вы пропустили, вы не сели в оборону, а отодвинули игру от ворот, это установка была?

«Спартак» 90-х всегда играл в атаку. Такого никогда не было, чтобы «Спартак» сзади стоял. Просто, когда мы второй гол забили, мы, молодые ребята, чуть сами испугались того, что сделали. Так бывает. Поэтому сели к своим воротам удерживать счет, а когда пропустили, тренеры уже сказали, что пора отодвигать игру от своих ворот и играть, как мы играли раньше.

Сергей Румянцев

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

25 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Ноября 2021 в 19:44
Спартак 90 х это особое время... Карпин, Мостовой, Кульков, Аленичев, Цымбаларь, Ананко, Кечинов, молодой Титов, Тихонов и тп.. Половина из Спартака играло за сборную другая половина была из бывших спартаковцев... Спартак тогда дошёл до четвертьфинала лиги чемпионов..... Впереди будут и победы и чемпионства. . Но такого Спартака не будет.

Этот период сравним Барселоной Кройфа и Гвардиолы и МЮ при Фергюсоне
Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем