Витория провалился, или ему не повезло: Итоги первого круга «Спартака»

«Спартак» завершил первый круг поражением в Краснодаре, оставшись во второй части таблицы. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о том, что показали «красно-белые».

«Спартак» по итогам первого круга замыкает первую десятку, а если ещё и «Ростов» выиграет, то москвичи опустятся на 11-е место. Такой результат точно можно назвать катастрофой. «Спартак», который в прошлом сезоне стал вторым и мечтал в этом побороться за чемпионство, уже на шесть очков отстал даже от четвёртого места, дающего право сыграть в Лиге конференций.

Велик соблазн накинуться с критикой на Руя Виторию. Вот пришёл португалец – и вот результат. Тренер допустил немало ошибок, и это факт. В конце концов Витория сам это признал, вернувшись по ходу сезона к схеме с тремя центральными защитниками, хотя начинал с пары. Ставка на Рассказова в качестве одного в этом трио тоже была очевидной ошибкой.  

Тем не менее кажется странным обвинять только Виторию. Да и вообще не совсем верно назначать именно португальца главным виновником текущих результатов «Спартака». По ходу второго тайма с «Краснодаром», когда надо было усилить игру в атаке, у Витории самым лучшим вариантов был Александр Ломовицкий. Кроме него, на скамейке сидели совсем зелёные юнцы.

При этом через три дня в Лиге Европы у Витории ситуация изменится не слишком сильно. Конечно, появятся Бакаев и Литвинов, но всё равно это лишь какие-то точечные изменения. Да и Литвинов – это вообще креатура Витории, португальцу пришлось его активно наигрывать, потому что больше ставить было некого. Сложно требовать результата, когда у наставника нет материала.

Довольно смешно слышать сравнения, что Тедеско с таким составом добивался результата. Во-первых, у немца как минимум было большее разнообразие. Не забудем про уход Крала в последний момент. При Тедеско «Спартак» играл один раз в неделю, в то время как сейчас приходится сочетать Премьер-лигу с Лигой Европы. При этом Витории не везёт с травмами. Маслова он до сих пор не видел, Понсе давно травмировался, Зобнин и Умяров меняют друг на друга на больничной койке, посещая там ещё одного завсегдатая Хендрикса.

Вдобавок к этому не лишним напомнить, что Витория не имел возможности подготовить команду. Джикия, Зобнин, Соболев, Ларссон, Промес и Понсе летом играли турниры за сборные своих стран, из-за чего оказались в распоряжении Витории перед самым началом сезона. Этих футболистов португалец не имел возможности подготовить даже физически. Тактически – тем более.

С учётом всех этих обстоятельств было бы огромным везением, если бы «Спартак» добился какого-то результата в таблице, Руй Витория не волшебник, и когда все обстоятельства были против него, он ничего не показал. Сейчас «Спартаку» надо просто дотянуть до зимы. В Премьер-лиге в оставшихся трёх турах «красно-белых» ждут поездки в Уфу и Сочи, а также домашний матч с «Ахматом». Необходимо взять шесть очков и всё же побороться на черноморском побережье. Главная цель – это сохранение места в еврокубках на весну. Для этого, по всей видимости, надо будет побеждать в Варшаве «Легию». Если Витория это сделает, то в целом скрасит впечатление от первой части сезона.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

25 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Ноября 2021 в 13:34
Ну вообщем то соглашусь. Главная беда в Спартаке это и короткая скамейка и недостаточность усиления. А наиглавнейшая это владелец. И видимо Виттория не имеет выход на него.
Не знаю есть ли смысл менять тренера? От ошибок никто не застрахован. Придёт новый опять будет привыкание и тп. Усиление нападения нужно как воздух.
21 Ноября 2021 в 13:12
он не отработал гонорар
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем