«Челси» выиграл у «Лидса» в судьбоносном матче для Поттера и прервал 5-матчевую безвыигрышную серию в АПЛ

В 26-м туре АПЛ «Челси» предстоял домашний матч против «Лидса».  Михаил Мудрик попал в запасной состав, а Рис Джеймс оказался вне заявки на трибуне из-за травмы подколенного сухожилия.


После того как Роман Абрамович ушёл из «Челси», «синий» клуб угодил в глубокий кризис. В плане выступления в Лиге чемпионов трудно сказать, какие у «аристократов» шансы пройти в четвертьфинал. Минимальное гостевое поражение от дортмундской «Боруссии» отыграть вполне реально. А вот в АПЛ «синие» провалились достаточно глубоко. Ко встрече с «Лидсом» они подходили с бэкграундом в Премьер-лиге из двух поражений подряд, а также пяти кряду матчей без побед. Если копнуть ещё, то «Челси» до этого добился лишь одного выигрыша в девяти матчах чемпионата Англии.

На фоне этого весьма бледного шествия «Челси» по турнирной дистанции возникла и стала настойчиво распространяться информация, что домашняя игра с «Лидсом» станет решающей для малоопытного на топовом уровне главного тренера команды Грэма Поттера. Или победа (возможно, хотя бы ничья) – или отставка. А как он хотел? Тут АПЛ, здесь всё серьёзно. Две недели назад «аристократы» исхитрились проиграть у себя дома «Саутгемптону» с последнего места таблицы. У «Лидса» положение было несколько лучше – он занимал последнюю именно невылетную строчку, то есть семнадцатую.

Хозяева «Стэмфорд Бридж» с первых минут взяли мяч под свой контроль, сделав в некоем роде заявку на быстрый гол. Но «Лидс» не дрогнул. На двенадцатой минуте Чилуэлл подал угловой с левого фланга на ближнюю штангу, и Фофана, опередивший Рюттера, головой подсёк мяч выше створа. В конце пятнадцатой минуты получилось совсем уж опасно. Кай Хаверц выскочил один на один с чужим вратарём по правому полуфлангу, и не смог ему помешать в подкате Вебер, однако своё веское слово сказал Мелье, парировавший удар на угловой.

Ещё через несколько минут Жоау Фелиш заставил мяч встретиться с перекладиной, а на подборе Ковачич пробил выше – всё это примерно с линии штрафной. По истечении получаса игры Чилуэлл подцепил на левом полуфланге длинную диагональ Стерлинга и в касание направил сферу рядом с дальней штангой. Но во второй половине тайма натиск хозяев уменьшился, и гости где-то отметились какими-то полумоментами, но не более. На перерыв команды разошлись при нулевом счёте.

«Синие» чуть не оформили забитый гол сходу во втором тайме, однако Стерлинг в падении после передачи справа от Лофтуса-Чика промахнулся мимо цели. Зато не промахнулся вторым этажом Фофана, откликнувшись на подачу слева Чилуэлла с углового (1:0). Взятие гостевых ворот случилось на 53-й минуте. А вскоре визитёры могли шальным образом восстановить статус-кво, но немного не попал в правый угол Тайлер Адамс дальним парашютным ударом. Кроме того, Эйлинг исполнил сильный прострел с правой стороны, а Рюттер крайне неудачно для себя и своей команды переправил мяч в руки Кепы.

«Аристократы» не стали додавливать соперника до более уверенной победы и сосредоточились больше на сохранении минимального счёта. Это у них получилось, однако нервишки у болельщиков «синих» наверняка пощекотались на 88-й минуте, когда Эйлинг на правой штанге чуть не попал головой в девятку после кросса слева от Фирпо. Плюс ещё после углового мяч метался по штрафной хозяев, а на другой гостевой корнер пришёл Мелье, который даже пробил головой в руки Кепы.

В итоге осталось 1:0 – «Челси» прерывает пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате Англии, и Грэм Поттер пока спасается от отставки. Через три дня «пенсионерам» предстоит новое испытание – ответный матч с дортмундской «Боруссией» под эгидой Лиги чемпионов.

Кирилл Иванцов

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Марта
04 Марта
03 Марта
02 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Марта 2023 в 00:42
Позор "горшечнику", который выпустил "оборонцев" вместо атакующих игроков после забитого гола. Видимо не верит он в команду...
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем