Смолов как ориентир: Таланты, почти загубившие карьеру, но потом возродившиеся

Этим летом Денис Давыдов всплыл в Премьер-лиге из ФНЛ-2, а Иван Игнатьев постарается реанимировать карьеру в «Локомотиве». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» вспоминает истории талантливых игроков, которые почти загубили карьеры, но потом всё же взяли себя в руки.

Денис Давыдов и особенно Иван Игнатьев по юности считались большими талантами. Им прочили большие карьеры, но этого пока не случилось. Давыдову 27 лет, он уже успел поколесить по Европе и опуститься на уровень ФНЛ-2. Теперь он всё же постарается реанимировать свою карьеру в элите. Иван Игнатьев к 23 годам так низко ещё не падал, но дела его также пока не складываются. Тем не менее в истории отечественного футбола есть примеры футболистов, которые брались за ум и добивались успеха.

Фёдор Смолов

Самый яркий пример в списке. По юношам Смолов считался большим талантом, а его связка с Александром Кокориным выглядела очень перспективно. В основе «Динамо» форвард дебютировал в 17 лет, первый гол забил в 18. Однако быстрого прогресса не последовало. Смолов съездил в аренду в «Фейеноорд», вернулся и стал героем жёлтой прессы в качестве второй половинки Виктории Лопырёвой. К 24 годам на счету Смолова во взрослом футболе за все команды было меньше 10 голов…

«Динамо» настолько уже не верило в Смолова, что в 2014 году отправило форварда в аренду в «Урал», не продлив контракт, который истекал в конце сезона. В Екатеринбурге нападающий наконец-то взялся за ум, забил 8 голов и сделал 2 результативные передачи (в том числе набрав 1+1 в победном матче против «Динамо» -  2:1). Летом 2015-го «бело-голубые» пытались продлить контракт со Смоловым, его звали другие клубы, но сам форвард выбрал «Краснодар». В составе «быков» нападающий стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги и претендовал на отъезд в Европу. 64 гола в 101 матче за «Краснодар» могут позволить отнести Смолова к легендам клуба.

Роман Широков

Ещё один яркий представитель нашего списка. Роман Широков – воспитанник ЦСКА, и о нём по юношам тоже говорили много. Однако, в отличие от Смолова, он так и не дебютировал в основе клуба, поэтому о полузащитнике известно не так много. Широков в 20 лет дебютировал в Премьер-лиге в составе «Торпедо-ЗИЛ», но дальше этого не пошло. Сам полузащитник признавался, что в молодости злоупотреблял вечеринками. Хавбек пытался проявить себя в элите – защищал цвета «Сатурна» и «Рубина», но на первые роли не выходил. В Казани случился конфликт с Курбаном Бердыевым, из-за чего Широков и вовсе оказался в ЛФЛ.

В 25 лет Широков взялся за ум и провёл сильный сезон в «Химках» – 27 матчей и 7 голов. По окончании года у хавбека было несколько предложений, но он выбрал «Зенит», где стал лидером. В составе питерской команды Широков набрал трофеев, в том числе Кубок УЕФА, дважды признавался лучшим футболистом страны.

Павел Мамаев

В 17 лет полузащитник в составе «Торпедо» уже отметился голом на уровне Премьер-лиги. К 19 годам на счету Мамаева было больше 40 матчей в элите, и в ЦСКА он переходил как большой талант. «Армейцы» рассчитывали на футболиста, он провёл за клуб большее 100 игр. Правда, какого-то скачка в карьере Мамаева не случилось. Ходили слухи о том, что мог перейти в «МЮ», но это скорее было признанием его таланта, а не готовых качеств. С дисциплиной же у Мамаева было плохо, его даже переводили во вторую команду. В 24 года хавбек покинул ЦСКА и отправился в «Краснодар», о чём москвичи не жалели.

В составе южан Мамаев преобразился. Он стал лидером команды, раздавал тонкие передачи и показывал высочайший уровень игры. Мамаев стал и одним из лидеров сборной России. Как известно, его карьера была прервана инцидентом со стулом, а после возвращения в футбол Мамаев уже не показывал былого лоска.

Алексей Ионов

В 18 лет хавбек дебютировал основе «Зенита», забивал голы в победном розыгрыше Кубка УЕФА. Казалось, что собственный воспитанник станет звездой питерцев. Однако Ионов быстро прекратил развитие, а затем и вовсе в пьяном виде стал героем неприятного инцидента с гаишником. В 23 года хавбек оказался в «Кубани» и помог краснодарцам попасть в еврокубки, хотя его сложно было назвать звездой. Тем не менее было видно, что Ионов взялся за ум.

После недолгого пребывания в «Анжи» Ионов отправился в «Динамо», где уже проявил себя ярко. Он был одним из лидеров команды, много забивал и стал регулярно играть за сборную России. Затем был не очень удачный этап в ЦСКА, зато в «Ростове» Ионов вновь был неудержим.

Роман Андреев

👍 1
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

25 Июля
24 Июля
23 Июля
22 Июля
21 Июля
20 Июля
18 Июля
17 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем