«Зенит» закрыл первый круг сложной победой в Краснодаре

«Краснодар» и «Зенит» сошлись в 15-м туре РПЛ.

30 октября. Стадион "Краснодар" (Краснодар).

Закрывал 15-й тур, а с ним и первый круг РПЛ, действующий чемпион и лидер. «Зениту» выпал матч очень сложный – в гостях против «Краснодара», поджимающего топ-3. Правда, в последнее время «быки» хандрят. Проиграли «Ростову» и «Ахмату», ничью скатали с «Крыльями» и только «Пари НН» сумели победить. А о текущей форме «Зенита» можно слагать легенды – два последних тура выиграны с общим счётом 10:0, обновлён рекорд по забитым мячам.

В Краснодаре Сергей Семак задействовал лучшие силы – Ивана Сергеева поддерживали Малком, Вендел и Клаудиньо. Единственная неожиданность: вместо травмированного Ловрена появился Нуралы Алип. Сторожук степень опасности понял и доверился опытным футболистам – Кордоба, Ионов, Сперцян, Ленини, Ахметов. И правильно сделал, ведь «Зенит» захватил инициативу с первых минут.

Питерцы часто подходили к воротам «Краснодара», много комбинировали, зарабатывали угловые удары, но кроссы не шли нормально. Хозяева посмотрели на это, немного успокоились и ответили своими подходами, угловыми. Шла борьба за инициативу. Единственный опасный момент в первом тайме создал «Зенит». Клаудиньо прострелил с левого фланга, мяч просочился между ног защитника и достался Венделу, который обыгрался с Малкомом и пальнул в дальний угол, но Сафонов впервые спас свою команду.

На второй тайм Семак почему-то не выпустил Алипа, заменив его на Чистякова. Потихоньку «Зенит» захватывал преимущество, появились свободные зоны у Клаудиньо, который как раз и выскочил на ударную позицию. Бразилец практически вышел на Сафонова, но срезался мяч с ноги и опасности не получилось. Далее в свои ворот чуть не срезал мяч Кайо, подставившийся под прострел Караваева. Повезло, что мяч пролетел мимо ворот.

«Зенит» давил всё сильнее. Уже проходили и очень красивые комбинации: Малком, Кузяев и Клаудиньо в три передачи расчертили всю оборону «Краснодара», и только подкат Кайо прервал комбинацию. Отскок однако достался Венделу, пытавшемуся в касание закрутить под штангу, но немного не хватило точности бразильцу. А потом на авансцену промахов вышел Малком.

Для начала Сафонов спас после удара бразильца метров с десяти, а затем Малком совершил, наверное, роковой промах. Мостовой пробил точно в Кайо, на отскок успел бразилец и метров с семи завершал атаку, но умудрился пробить выше ворот. Показалось уже, что выстоит «Краснодар», слишком много моментов загубил «Зенит», но Кузяев сделал и реализовал пенальти. Далер пробил в руку Рамиресу, арбитр указал на «точку», а сам же «пострадавший» реализовал пенальти – 0:1.

Всё-таки выстрадал «Зенит» победу в Краснодаре, сохранив единоличное лидерство и отрыв в семь очков.