Чемпионат России - это реалити-шоу, а не про футбол: Итоги первой части сезона

Завершилась первая часть сезона Российской премьер-лиги, и пришло время подвести какие-то итоги. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет на эту тему.

Говорить о Российской премьер-лиге в контексте футбола и результатов – самое скучное, что можно придумать. С учётом текущей международной ситуации борьба за еврокубки – довольно эфемерное понятие. Конечно, какая-то вероятность есть, но, скорее всего, дисквалификация продлится. В этом смысле даже грядущее чемпионство «Зенита», которое никуда от питерцев не денется, так и останется лишь записью в «Википедии». А уж обсуждать чемпионат России в призме борьбы за выживание – как-то совсем мелко.

Зато в этом сезоне Российская премьер-лига становится каким-то шоу. Очень странным, но довольно занятным реалити-шоу. Поскольку уровень футбола не слишком высокий, то очевидны попытки привлечь интерес к турниру другими методами. Тем более в сезоне, когда вводится FanID, который уже больно бьёт по посещаемости, а весной это станет ещё больше заметно.

Причём шоу бывают разного толка. Например, у нас два полноценных конкурирующих фрик-шоу, одно из которых в «Химках», где творится что-то очень сложно объяснимое. Тренеров меняют с неописуемой скоростью, устраивают публичные разборки в официальных телеграм-каналах, умудряясь связывать наличие священников с иноагентами. Конечно же, именно пресс-службе «Химок» принадлежит описка года, ведь священник у них занимался «освещением». Описки бывают у всех, понятное дело, но это было слишком для такого поста.

Смотрите турнирную таблицу РПЛ после первого круга:
https://www.euro-football.ru/champ/russia/premier-league/tables

 

Конкурентами «Химок» можно назвать КДК РФС, который начал дисквалифицировать игроков за слова, сказанные в подтрибунном помещении. А уж нравственный подход, когда Абаскаль и Федотов на дерби поругались, что, оказывается, неприемлемо, и вовсе выглядит забавно. Сначала болельщиков повыгоняли с трибун, чтобы превратить футбол в театр, а теперь уже у самих действующих лиц отбирают возможность выражать эмоции.

Чем не шоу выступление Сычевого? Речь даже не о голах, а о его поведении. Предложение, сделанное после забитого гола, желание пойти в раздевалку поесть пиццы, недовольство партнёром, который «украл» гол… Это всё искренне, близко, человечно. То, чего российскому футболу давно не хватало. Сычевой – это в принципе игрок из той самой медиалиги, которая стала такой популярной. Не по уровню футбола, а по простоте. За него хочется переживать, его хочется поддерживать.

Отдельное шоу, а точнее настоящая драма творится в «Локомотиве». Причём будто специально на злобу дня. Мы видели, как иностранцы из «недружественного государства» уничтожали отечественный успешный бренд. Дай волю некоторым представителям СМИ –  и эта история бы была бы описана с экранов телевизоров в таких ярких красках, что было бы очень захватывающе. Даже странно, что в одной одиозной телепрограмме на спортивном канале не было именно такого захода.

Самым же тёплым и ламповым шоу первой части стали болельщики «Факела». Если на игру воронежской команды смотреть довольно сложно, то вот на их болельщиков – одно удовольствие. Пока московские фанаты покидают трибуны, а стадионы сиротеют без красивых песен, в Воронеже исполняют «Сектор Газа»! Только ради этого «Факелу» уже можно сказать большое спасибо за выход в Премьер-лигу.

На самом деле следить за Премьер-лигой интересно. Не всегда за футболом, хотя в этом сезоне у нас раздолье атаки, но вот за шоу точно. Это скорее совпадение, но это всё равно радует и заставляет испытывать эмоции.

Роман Андреев

Понравилась ли вам часть сезона до зимнего перерыва?
👍 3
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

25 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Ноября 2022 в 11:44
РПЛ давно превратилось в шапито независимо от ЕК!
Российская тренерская школа мертва, уровень игроков низкий, ни пас точно отдать не могут, ни мяч принять нормально, про игру в касание вообще молчу...
Но это болото родное, поэтому продолжаем за ним следить!
Радует Спартак своей игрой и желанием играть в современный футбол, но не всегда техническая оснащенность игроков позволяет это делать, но главное чтобы тренер в ближайшее время не ушел или его не ушли, как это часто бывало в Спартаке.
Очень позитивно на команде сказывается отсутствие Федуна!
Но это пока, прежний Спартак может быстро вернуться(
13 Ноября 2022 в 22:05
ай за пьяным угаром приходиц пахмельный сендром, что выражаца адной хфразой - головка - бо-бо, денюжки - тю-тю, во рту - ка-ка.. А-ха-ха-ха! )))
13 Ноября 2022 в 21:39
Прикольно было чо:)
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем