«Атлетико» вернулся к «тёмным искусствам», с которыми предстоит соперничать «Манчестер Сити»

На этой неделе стартует четвертьфинальное противостояние Лиги чемпионов между мадридским «Атлетико» и «Манчестер Сити». Испанским чемпионам придётся проявить свой внутренний «Чолисмо», если они хотят шокировать «горожан» и пройти дальше. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о стиле «матрасников».

Когда в ближайшие две недели «Атлетико» встретится с «Манчестер Сити» в четвертьфинале Лиги чемпионов, то битва развернётся в двух плоскостях. Первая – это техническая сторона футбола. Это более лёгкая часть, та, в победу которой «горожане» верят сами, даже несмотря на то, что «матрасники» могут похвастаться такими впечатляющими игроками, как Жоао Фелиш и Ян Облак.

Вторая – это нечто более туманное, более неосязаемое, интенсивная битва менталитетов, давления и провокаций, попытка добиться небольших преимуществ везде, где это возможно. «Атлетико Мадрид» – мастер «нагнетания обстановки», что является не просто способом завести соперника и его болельщиков, но и ключевой опорой надежд клуба на европейскую славу.

«Я не знаю, длилась ли игра более двух минут без того, чтобы её не прервали, когда кто-то падал на газон», – жаловался тренер «Манчестер Юнайтед» Ральф Рангник после того, как его команда была обыграна «Атлетико» на «Олд Траффорд» со счётом 1:0 во втором матче 1/8 и проиграла по сумме двух встреч со счётом 2:1.

«Ман Сити» не помешало бы извлечь уроки из поражения своих соседей, где «Атлетико» продемонстрировал классическую манеру мерзкого поведения, чтобы расстроить команду Рангника и не дать им найти ритм игры, при этом время шло. «Игроки «Атлетико» легко падали, получая мелкие фолы, и разрывали игру, преувеличивая травмы. Каждый раз, когда ты касаешься их, они падают, и это фол", – ворчал Гарри Магуайр.

Та же участь постигла «Ливерпуль» в 2020 году, и левый защитник Энди Робертсон жаловался: «Они падали и пытались залезть нам под кожу». Бывший полузащитник сборной Англии и «Ман Сити» Тревор Синклер был разгневан игрой «Атлетико» в то время, когда «мерсисайдцев» выбили из турнира. «Я играл против Симеоне на чемпионате мира, и он был самым ужасным человеком, против которого можно было играть», – объяснил он. В «Атлетико» собраны талантливые игроки, поэтому использовать «тёмные искусства» я считаю неправильным. Для меня умышленные удары руками, хватание футболок, циничные умышленные фолы, нырки – всё это вещи, которые я не хочу видеть в игре. Мы не зря называем игру красивой, футбол должен быть красивым. Но это абсолютный мусор, мне не нравится смотреть на это», – добавлял он.

В Англии «Атлетико» считается королём «тёмных искусств», хотя болельщики могут возразить, что в последние несколько лет команда не так уж и часто ими пользовалась. Матч с «Манчестер Юнайтед» стал возвращением к временам, когда два Диего – Коста и Годин – были экспертами в зацепах. В 2014 году Симеоне было легче избежать порицания, его команда была действительно аутсайдером, боролась с топ-клубами «Барселоной» и «Реалом», и в итоге выиграла титул чемпиона Испании впервые за 18 лет на «Камп Ноу», сыграв вничью 1:1 в последнем туре сезона. Учитывая финансовое положение «матрасников» по сравнению с каталонцами и «сливочными», Симеоне должен был использовать каждое преимущество. Способ конкурировать с элитой – это остановить её любыми средствами, царапаться и мешать. «Атлетико» опирался на такие ценности клуба, как трудолюбие, мужество и сердце, чтобы заставить своих игроков делать всё для общего дела, пересекая границы или нет.

За прошедшие годы «Атлетико» вырос и привлёк много качественных звёзд атаки – от Фелиша до Матеуса Куньи, от Антуана Гризманна до Луиса Суареса. Они должны были больше атаковать, и с уругвайцем, которому не чужды мерзкие приёмы, впереди они снова выиграли титул в прошлом сезоне, с более привлекательным стилем игры.

Чтобы «тёмные искусства» «Атлетико» работали наиболее эффективно, команда также должна пытаться расстроить своих соперников тактически, оставляя мало места сзади и перекрывая всё после того, как они добились преимущества в счёте, что добавляет им ещё больше злости. Возможно, как считают многие, у «Атлетико» самый сильный состав в Ла Лиге, и они не чувствовали себя так комфортно, играя в той же манере внутри страны, но в Европе Симеоне и его игроки вернулись к своему стилю.

«Симеоне восстанавливает чистый «Чолисмо», – гласил недавний заголовок в Diario Sport, ссылаясь на стиль игры и отношение к делу, которым славилась его команда в 2014 году. «Чолисмо» берет «Олд Траффорд», – отмечала El Pais.

«Атлетико» никогда не выигрывал Лигу чемпионов, и Симеоне легко привить менталитет «мы против всего мира», снова сделав команду аутсайдером, которым она не является в Ла Лиге. «Я вижу конкурентоспособную команду, которая не стесняется опускаться в глубину», – отметил недавно аргентинский тренер, а его игроки снова погрузились в свою оборонительную оболочку после нескольких месяцев, когда их задняя линия была нехарактерным образом вся впереди.

Против «Порту» в последней игре группового этапа Лиги чемпионов они использовали все свои трюки, чтобы вырвать победу со счётом 3:1 на «Драгау» и пройти дальше. После того, как Янник Карраско был удален с поля, что дало «Атлетико» полное право на «автобус», они начали бесить официальных лиц и заводить игроков «Порту». Вендел был немедленно притянут, как мотылёк на свет, и поднял руку на Кунью, который упал, как мешок с кирпичами, а судья Клеман Турпен показал красную карточку. Завязалась потасовка из 42 человек, и к её концу у футболистов «Порту» головы были забиты этим, а «Атлетико» преуспел в этом хаосе.

Одобряете ли вы тактику Симеоне или нет, но то, что он смог вовлечь в неё нынешний состав после стольких изменений, несомненно, впечатляет. Фелиш, например, прибыл в 2019 году с искусными касаниями и мягкими обводками, но в феврале 2021 года был замечен с криком «Закрой свой чёртов рот!» на тренера. В последнее время португалец вступил в захватывающую форму, закалившись под руководством Симеоне и став ещё более смертоносным перед воротами, забив дважды в субботней победной встрече над «Алавесом» со счётом 4:1. «Мне нравится, когда игроки бунтуют», – сказал Симеоне о вспышке Фелиша, который явно стремится создать команду по своему образу и подобию.

У многих первые воспоминания о Симеоне связаны с его действиями и ролью, которую он сыграл в удалении Дэвида Бекхэма на чемпионате мира 1998 года, взъерошив ему волосы, а затем слишком остро отреагировав на гневную реакцию соперника. Мерзость, но со смыслом. Симеоне больше не в состоянии делать это сам на поле, он как одетый во всё чёрное дирижёр в кулуарах, зловещее присутствие которого постоянно побуждает его команду продолжать в том же духе.

«Ливерпуль» ранее на групповом этапе показал, что необходимо для победы над «Атлетико», хотя в тот момент команда Симеоне не боролась за своё существование в турнире. Мерсисайдцам потребовалось немного удачи, судья, которому не понравилось поведение «матрасников» в лице голландца Данни Маккели, но при этом они играли с такой интенсивностью и задором, что даже «рохибланкос» не смогли всё сломать. Юрген Клопп также обратил внимание на то, что игроки «Атлетико» пытались залезть под кожу Садио Мане, и заменил сенегальца раньше, чтобы он не был удалён.

«Манчестер Сити» и сам не чужд тактических фолов, но Гвардиола должен подготовить своих игроков ко всему остальному, что произойдёт с «Атлетико» во вторник на стадионе «Этихад», а затем 13 апреля – на «Ванда Метрополитано».

Это будет иметь решающее значение, особенно учитывая то, что неудачи «Сити» в Европе часто сводились к менталитету, когда они поддавались давлению и проигрывали против более слабых соперников, включая «Лион», «Тоттенхэм» и «Монако».

Реклама


Адаптация текста портала goal.сom

Романа Андреева

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

15 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
19 Марта
18 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Апреля 2022 в 22:42
Будет жаль если Сити вылетит. Все же хочется видеть в полуфинале красивый футбол, а не автобус.
05 Апреля 2022 в 17:25
Мерзкие симуляции, нырки, мелкие фолы, выпрашивание пенальти с честными глазками - это разве не про сегодняшнюю команду плешивого?
05 Апреля 2022 в 12:22
Надеюсь матрасники отправят Пепку бороться за титул в АПЛ, 1/4 любимая стадия для вылета у Пепки, не подведи)))
05 Апреля 2022 в 11:08
Хорошая проверка для Сити, если тут сдюжат, то лучше оставить финал для более боевитых команд. Нельзя создать систему, которая будет работать в любой ситуации если, конечно, в системе не Хави с Месси)
05 Апреля 2022 в 03:13
Все средства хороши для достижения цели...
05 Апреля 2022 в 00:23
Отговорки, если Сити вылетит(что вполне вероятно), то потому, что Гваридиола не хочет, и не умеет играть против автобусов.
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем