Будет немец: Кто возглавит «Локомотив»

«Локомотив» распрощается с Марко Николичем. Руководство клуба приняло решение расстаться с сербским специалистом. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, кто теперь примет «железнодорожников».

В понедельник стало известно, что «Локомотив» решил расстаться с Марко Николичем. Откровенно говоря, с футбольной точки зрения решение очень странное. Серб весьма неплохо отработал полтора года в Москве – взял трофей, подпустил молодёжь к основе и не опускал команду ниже определенного уровня. Сейчас «Локомотив» идёт четвёртым с отставанием в два очка от второй строчки и всего в минус шести от первого «Зенита».

Увольнение Николича – это управленческий шаг. Сейчас в «Локомотиве» на первых ролях оказались Томас Цорн и Ральф Рангник. Ещё весной ходили разговоры, что они хотели бы сменить Николича. Однако неплохое окончание сезона заставило руководство клуба продлить договор с сербским специалистом на более выгодных для наставника условиях. Тем не менее даже увеличенный пункт о неустойке не спас Николича от увольнения.

Очевидно, что нового тренера будут выбирать немецкие функционеры «Локомотива», и нет сомнений, что они позовут знакомого и понятного им специалиста. Первым претендентом давно считается Доменико Тедеско. Его в «Спартак» позвал Томас Цорн, оба не скрывали этот факт. Хотя тренер покинул «красно-белых», до сих пор то и дело появляются сообщения о том, что их связывали некие понятийные договоренности. Насколько это правда, сказать сложно. Что касается спортивной части, то приглашение Тедеско было бы удачным ходом. Немецкий специалист знает нашу Премьер-лигу, он даже немного подучил язык, и у него есть история успеха.

Правда, есть большие сомнения, что Тедеско примет «Локомотив». Летом он ушёл из «Спартака», сославшись на желание быть поближе к семье. Если это правда, то ситуация не могла измениться. Если же Тедеско сейчас примет «Локомотив», то распишется в том, что просто соврал. Такой вариант создаст излишнее давление на клуб, специалиста и на того же Томаса Цорна. Точно пойдут разговоры, что последний уговорил Тедеско не продлевать контракт со «Спартаком». Едва ли «Локомотив» и сам тренер хотят участвовать в таком скандале.

По данным инсайдеров, «Локомотив» рассматривает вариант с назначением 36-летнего Роберта Клауса, который знаком Рангнику. Специалист с 2010-го по 2018-й год работал в юношеской системе «РБ Лейпциг» –  от помощника тренера в команде U14 до главного наставника в коллективе U19. Затем два года он был помощником Юлиана Наггельсмана в основе. Летом 2020-го Клаус принял «Нюрнберг», и хотя наставник не смог с первого сезона решить вопрос о повышении в классе, сохранил свой пост. Сейчас баварцы идут пятыми, но лишь на четыре очка отстают от лидера «Санкт-Паули» и на три – от второго «Ян Регенсбурга». Честно говоря, в текущей ситуации есть сомнения, что Клаус уедет в Москву. «Локомотив», конечно, предложит ему большую зарплату, но сейчас у тренера есть реальный шанс ворваться в Бундеслигу и сделать себе имя. Успех в России, как мы знаем, в Европе не слишком ценится.

Также среди кандидатов называется Маттиас Яйссле, который работал с юношами в «Лейпицге», уехал помощником в «Брондбю», а потом перебрался в «Зальцбург», где этим летом дорос до поста главного тренера клуба. Откровенно говоря, в его приход в «Локомотив» верится даже ещё меньше. Пост главного тренера «Зальцбурга» – это почти прямой путь, чтобы возглавить кого-то в Германии. Кроме того, сейчас австрийцы лидируют в своей группе в Лиге чемпионов, и команда вполне может выйти в плей-офф турнира. Менять это на Россию – не самый очевидный вариант.

Самый забавный слух, связанный с «Локомотивом, это имя Ральфа Хазенхютля, который возглавляет «Саутгемптон» и также знаком Рангнику по системе «Ред Булл». Пока у него есть работа в Англии, австриец точно в Москву не уедет. Возможно, конечно, в «Локомотиве» готовы подождать. Учитывая, что «Саутгемптон» пока ни разу не выиграл в Премьер-лиге, Хазенхютль может вскоре освободиться. И всё же даже в этой ситуации сложно себе представить, что австриец тут же сорвётся в Москву.

«Локомотив» может позвать кого-то из вышеперечисленных, но это, скорее всего, будет довольно дорого для клуба. С другой стороны, «железнодорожники» в последнее время буквально сорят деньгами. Если же клуб будет искать эконом-режим, то это действительно будет какой-то немец или австриец из системы «Ред Булл». Например, Рене Ауфхаузер, который ныне возглавляет фарм-клуб «Зальцбурга» «Лиферинг», Даниэль Мейер (тренер «Лейпцига» U19) или Александер Хаузер (помощник Яйссле).

И уж точно не стоит осуждать вариант с русскоязычными специалистами. Ни Станислав Черчесов, ни Игорь Черевченко, ни уж тем более Юрий Сёмин «Локомотив» сейчас не возглавят.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
11 Октября
10 Октября
08 Октября
07 Октября
06 Октября
05 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Октября 2021 в 13:24
То, что Николич при таком количестве качественных игроков не может сейчас выстроить команду - признак его низкой квалификации, как тренера. А то, что он раньше выезжал на старом багаже команды и диком фарте - это признак человека, умеющего зарабатывать деньги. Выбить новый контракт у руководства с неустойкой в 3 ляма при отсутствии тренерского таланта не каждый сможет. Гениальный сербский шарлатан на пару с агентом. А руководство ЛОКО, давшее ему контракт на 3 года -- лохи.
05 Октября 2021 в 12:22
Немец? Так им с пенсии явно нужен Феликс Магат - чтоб в игре быстро бегать и на тренировках подыхать))
05 Октября 2021 в 10:41
Если Тедеско вернётся в РПЛ ,тогда точно заподозрят в том ,что он не хотел быть в Спартаке и нашёл причину "ближе к семье" ) Мода пошла на смену тренеров в короткий промежуток времени ,вот только результатов это никому не приносит.
05 Октября 2021 в 10:28
короче, паровоз пролетает этот сезон!
05 Октября 2021 в 06:54
ай толька тедеску.. ))) а лысова зря на выход отправили..
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем