Немецкие тренеры в РПЛ: от Гесса до Гисдоля

Сборная Германии стала первой европейской страной, обеспечившей себе участие на чемпионате мира-2022. Немецкий футбол всегда считался одним из эталонных, и неудивительно, что московский «Локомотив» подписал контракт с Маркусом Гисдолем, который возглавит «железнодорожников» вместо уволенного Марко Николича. Сколько немецких специалистов трудилось в РПЛ и кто из них добился наибольшего успеха?

 

Embed from Getty Images

Патрик Эберт, Марвин Пурье, Малик Фати, Сердар Таски, Бенедикт Хёведес, Андре Шюррле – всех этих игроков объединяет то, что они выступали в РПЛ. Не самые слабые игроки, с учётом того, что последние двое становились чемпионами мира 2014 года. Однако продемонстрировать свой высокий уровень получилось далеко не у каждого. Наставников подобного уровня в России не было, хотя начинался немецкий поход с Юргена Рёбера, который в 2008 году приехал в раменский «Сатурн». Подмосковный клуб в ту пору ставил перед собой серьёзные задачи, поэтому и приезд Рёбера был важным шагом. Среди значимых его достижений победа в чемпионате ФРГ в 1981 году в качестве игрока «Баварии». Однако в роли наставника он не проявил себя столь ярко, чтобы его звали в такой перспективный проект того времени, как «Сатурн».

 

Embed from Getty Images

Рёбер работал в «Штуттгарте», «Герте», «Вольфсбурге», с которыми не добивался значимых достижений. Выступления «Сатурна» не обрадовали результатами, поэтому немецкому специалисту удалось проработать в подмосковной команде всего полгода. Говорят, что приглашали Юргена для решения финансовых задач, среди которых была проблема «освоить деньги». Очень похоже на правду, потому что работать в роли главного тренера Рёберу удалось лишь в турецком «Анкараспоре». Дальше была только работа в роли спортивного директора турецких и бельгийских команд.

 

Embed from Getty Images

Однако споры о первом немецком главном тренере имеют место в связи с тем, что в 2005 году Эдгар Гесс провёл в качестве рулевого «Алании» целых восемь матчей. Одиннадцать набранных очков не позволили выходцу из СССР остаться во Владикавказе дольше. Дальше в его карьере были только клубы из Литвы и Узбекистана.

Ждать нового наставника из Германии после Рёбера пришлось почти 10 лет. История Доменико Тедеско хорошо известна всем. 36-летний главный тренер привёл московский «Спартак» к серебряным медалям, но продлить контракт он отказался. Не будем углубляться в суть этого решения, но Тедеско пока остаётся самым известным немцем в РПЛ. Сможет ли Гисдоль, добиравшийся до восьмой позиции в Бундеслиге, помочь «Локомотиву» завоевать медали РПЛ?

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
11 Октября
10 Октября
08 Октября
07 Октября
06 Октября
05 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Октября 2021 в 16:00
рпл это отстой
14 Октября 2021 в 14:42
Гадания на кофейной гуще. ..
Попервак ему в калач - время и жизня пакажути ктось чегота стоит...
Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем