Как чемпионат мира сломал карьеру Хамеса

Хамес Родригес наконец-то нашёл новую команду. Колумбиец отправился в Катар всего-то в 30 лет. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о том, как сложилась судьба талантливого полузащитника, который слишком рано взлетел очень высоко.

Раньше любой крупный футбольный форум мог стать трамплином для малоизвестных игроков. Блеснул на турнире – и в момент очутился в суперклубе. Сейчас такое уже едва ли возможно. Во всех топ-клубах есть разветвлённые скаутские службы, которые отслеживают талантов во всем мире, и уж игроков национальных сборных они прекрасно знают. Крупный форум сейчас скорее становится не местом для открытий, а площадкой для подтверждения класса.

Тем не менее удачное выступление на крупном турнире может служить для импульсивной покупки. Есть талантливый футболист, который вдруг прыгает выше головы, и какой-то клуб под впечатлением этого яркого выступления решается на покупку. Именно так и случилось с Хамесом Родригесом. На чемпионат мира 2014 года он приехал в статусе талантливого футболиста. Его знали до мундиаля в Бразилии, хотя бы потому, что всего годом ранее «Монако» выложил за него 45 миллионов евро. Но всё же Хамес не был звездой.

Однако мундиаль-2014 вознёс его до этого статуса. Сборная Колумбии из-за травмы потеряла главную звезду Радамеля Фалькао, и его место внезапно занял Хамес. Хавбек забил во всех пяти матчах турнира и стал лучшим бомбардиром турнира. Родригес действительно провёл эти пять встреч на уровне топ-звезды мирового футбола. Проблема была в том, что Хамес точно не мог гарантировать такой же уровень на длинной дистанции, по крайней мере на том этапе своей карьеры.

Однако сразу после чемпионата мира Хамес Родригес перебрался в мадридский «Реал». В том трансфере было сразу несколько подтекстов. Мадридский клуб «купился» на яркое выступление Хамеса и очень хотел футболиста ещё и в маркетинговых целях. Родригес представлял испаноговорящий регион Колумбии, что было важно. Тогда же все ещё обсуждали, что «Реалу» нужен Хамес, потому что в рекламе мужских трусов он выглядит эффектнее Анхеля ди Марии. Мадридцы выложили за колумбийца 80 миллионов евро.

Ради прихода Хамеса «Реал» продал Ди Марию в «Манчестер Юнайтед». Сегодня, по прошествии 7 лет, это выглядит безумием. Аргентинец и сейчас играет на топ-уровне, хотя и старше на 3,5 года. Когда же Хамес в последний раз демонстрировал свой талант, уже и не вспомнить. Для колумбийца переход из «Монако» в «Реал» стал слишком резким скачком. В стане монегасков Хамес был не лидером, а лишь талантливым полузащитником, одним из многих в той команде Рыболовлева, который решил посоревноваться с «ПСЖ» в тратах. И уж точно Родригес абсолютно не был готов к уровню топ-клуба «Реала».

Чемпионат мира 2014 года подарил Хамесу статус суперзвезды, а после того, как он провалился в «Реале», колумбиец оказался в «Баварии». Если взглянуть на титулы, то у Родригеса суперуспешная карьера: он двукратный победитель Лиги чемпионов, по два раза выигрывал чемпионаты Испании и Германии и собрал ещё ворох второстепенных трофеев. Однако нигде лидером на клубном уровне он не был. Хамес никогда так и не смог реализовать свой талант. Чемпионат мира-2014 открыл ему дверь к трофеям, но не дал возможности полноценно развиваться, что сломало возможность стать настоящей звездой.

Хамес продолжал ощущать себя звездой, но не был ей. Его звали в «Эвертон» к знакомому тренеру Карло Анчелотти, где колумбиец был тенью. Он, уверенный в своем величии, накануне Кубка Америки-2021 разругался с тренером и с удивлением обнаружил, что федерация встала на сторону наставника.

Всё это и привело талантливого футболиста в Катар доигрывать всего-то в 30 лет. По данным прессы, Хамес прописал в контракте возможность бесплатного трансфера в «ПСЖ». Это некое доказательство того, что Родригес не может критически оценивать свой уровень. В Париже любой звезде надо играть в футбол и бороться, а Хамес на это давно не способен. Он себя ощущает звездой, но так и останется игроком одного турнира.

Андрей Центров

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Октября
03 Октября
02 Октября
01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
26 Сентября
10 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Сентября 2021 в 14:17
Бред конечно полный прочитал. В статье говорится о том, что Хамес Родригес сверкнул только на ЧМ-2014 и больше его не было видно. Хорошо. Сезон 2014/15. Провёл отличный сезон и получил награду «Лучший полузащитник Ла Лиги 2014/15». Сезон 2015/16. Частые травмы и непопадание в стартовый состав, но Родригес провёл более-менее нормальный сезон и провальным уж точно не назовёшь. Сезон 2016/17. 11 голов 12 голевых передач за 1800 сыгранных минут во всех турнирах. Отличные показатели, если учитывать то, что Родригес преимущественно сидел в запасе, а на позицию Хамеса выпускали чаще Иско. Вот только у испанца статистика хуже, чем у колумбийца, а сыгранных минут больше в 2 раза. Сезон 2017/18. В Баварии забил 8 мячей и сделал 14 ассистов во всех соревнованиях. Для первого сезона в новой команде неплохая статистика и глупо называть провалом. Сезон 2018/19. Начинается деградация колумбийца. 7 голов 6 голевых передач. Плюс конфликт с Нико Ковачем, из-за чего Бавария не выкупила Хамеса. Сезон 2019/20. Практически не играл, 728 минут во всех соревнованиях. Преимущественно сидел в запасе, в принципе, как и в других сезонах под руководством Зидана. Только в тех сезонах Родригес делал результат, будучи игроком замены. Сезон 2020/21. 6 голов 9 голевых - слабая статистика в АПЛ, плюс частые травмы колумбийца.
Итог такой. Хамес Родригес хоть и не стал звездой, как это сделал на ЧМ-2014, но называть его игроком одного турнира как минимум глупо. На нормальном уровне после мундиаля в Бразилии он отыграл 4 года. Спад начался в сезоне 2018/19.
26 Сентября 2021 в 11:11
Синдром ребёнка из фавел.
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем