«Краснодар» предал свою мечту и философию: клуб вновь покупает статусных и дорогих легионеров

«Краснодар» – самый активный игрок на российском трансферном рынке. Пока от «быков» ждут воспитанников, команда покупает дорогих иностранцев. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» задаётся вопросом о стратегии «Краснодара».

«Краснодар» остаётся заложником фразы, когда-то сказанной владельцем клуба Сергеем Галицким. Он однажды заявил, что его мечта – чтобы в составе играли одиннадцать воспитанников своей академии. Именно под призмой этого заявления все следят за «Краснодаром». В каждом молодом игроке, выходящем на поле, хочется видеть приближение той мечты. В конце концов, когда Мурад Мусаев возглавлял «быков», многие пытались это объяснить необходимостью интеграции в основной состав талантливого поколения.

Embed from Getty Images

Однако «Краснодар» из года в год продолжает делать шаги, которые всё дальше отдаляют от мечты Галицкого. Два года назад «Краснодар» мощно закупился легионерами – Реми Кабелла, Тонни Вильена, Кайо, Юнес Намли, Маркус Берг, Мануэл Фернандеш. Помимо денег на трансферы клуб ведь вложился и в зарплаты. Но дело не в деньгах – просто вместо ставки на своих ребят позвали варягов. На этом фоне зимой того сезона Иван Игнатьев был продан в «Рубин». А сколько в своё время выдавали авансов этому нападающему…

Год назад у «быков» была иная проблема. «Краснодару» срочно потребовались футболисты с российским паспортом для обоймы. Однако даже в этом случае вместо использования своих воспитанников позвали Алексея Ионова, Евгения Чернова, Евгения Маркова, Игоря Смольникова, Евгения Городова. При этом Илью Жигулёва – первого воспитанника, доросшего до основного состава – отправили в «Ротор». Самая потрясающая история вообще случилась с защитником Лео Гогличидзе, которого летом 2020-го продали в «Чайку», зимой купили обратно, чтобы отдать в аренду в «Нижний Новгород» до лета будущего года.

Вот и этим летом «Краснодар» вновь не спешит делать ставку на своих. Даниил Уткин, о котором столько говорили, которого чуть ли не в сборную требовали, отдали в аренду в «Ахмат». В свою очередь «быки» приобрели за большие деньги нападающего Йона Кордобу, взяли на большую зарплату Гжегожа Крыховяка, а заодно ещё приобрели 29-летнего Владимира Ильина.

Embed from Getty Images

Если взглянуть на то, что делает «Краснодар», очевидно, что клуб сам вовсе не стремится к наличию одиннадцати воспитанников на поле. Из года в год клуб разбрасывается выпускниками академии, не доводит их до какого-то уровня. Было столько разговоров про Жигулёва, Уткина, Игнатьева, а они все остановились в росте в какой-то момент и ушли. Судя по всему, следующим за ними пойдёт и Магомед-Шапи Сулейманов, который второй сезон чахнет в «Краснодаре». И как на их фоне выделяется Даниил Фомин, покинувший «быков» и оказавшийся в «Динамо» транзитом через «Уфу», а также в сборной России.

«Краснодар», к сожалению, продолжает ничего не делать для развития своих воспитанников. Более того, клуб, наоборот, из года в год продолжает ставить на статусных иностранцев. Кордоба и Крыховяк пришли для того, чтобы играть, не для этого ради их подписания тратились такие большие деньги. Они должны выйти на первые роли и помочь Кабелле и Вильене. Конечно, кто-то может сказать, что на старте сезона без замен играют Александр Черников и Эдуард Сперцян. Однако первый, возможно, и уступит место на поле польскому новичку. Пока же практика показывает, что «Краснодар» раз за разом теряет своих воспитанников, которые доходят до определенного уровня и останавливаются в росте.

Вот и остаётся приводить Матвея Сафонова в качестве образца академии «Краснодара». Маловато для клуба, где владелец мечтает об одиннадцати воспитанниках на поле. То ли надо публично отказываться от старой стратегии, то ли принести уже в жертву результат и дать играть выпускникам академии. Ни к чему хорошему это раздвоение не приводит.

Андрей Центров


👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

10 Августа
07 Августа
06 Августа
05 Августа
04 Августа
03 Августа
02 Августа
01 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Августа 2021 в 18:41
смотрел в этом году 2007 г, играли со Спартаком в Крымске.. смотрел первый раз 2019 г и, вот что увидел- просто
сплошной шлак у Быков, оставить одного ( парень выглядел классно) а остальных в районные дюсш.. какая
академия, на кого тратить деньги и время. как они вообще попали в академию,просто полный п....ц. А вот 2004г
те очень понравились.. но вот, как то, прошло два года,а их не видно и не слышно, хотя время еще есть.
04 Августа 2021 в 12:40
Пока будет лимит на легионеров, то у Краснодара ничего не получится, так как игрок появляется в основе и вокруг него начинают кружить агенты и срать в голову, что он достоин большего и в итоге игрок перестает думать о футболе и начинает думать о деньгах, развитие тоже начинает тормозить, яркий пример Чалов из конюшни, как стали говорить об АПЛ так и стал сразу забивать, вон с девками даже в упор не смог попасть...
Так что Галицкий все правильно делает!
04 Августа 2021 в 12:40
феласофия есь у пары-тройки клубов.
это Атлетик Бильбао и Аякс.
ну ещё Аякс. и Атлетик Бильбао. и Аякс Амстердам. усе.
до сравнительно недавнего времени - это можно было сказать о Барселоне, московском Спартаке и Лацио (если учитывать такие факторы, как видение стиля игры, преемственность, а также принципы, какими бы они ни были).
ещё пожалуй феласофия есь у клуба, которым руководит брянский фелосав. но он шото пропал, поэтому наверное и клуба никакого нет.
04 Августа 2021 в 12:30
ну и шо вы докопались до Галицкого, када в стране есть кое-хто, наобещавший стока, шо не три, а тридцать три короба можно под завязку набить?
и шо ен, в золожниках сопсных слов окозался?)
Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем