Ортега: "Мне тяжело представить, чтобы футболист "Реала" из-за такого инцидента оказался бы в тюрьме"

Журналист испанского информационного агенства EFE Хосе Игнасио Ортега предположил, какое наказание могли бы получить Александр Кокорин и Павел Мамаев в Испании. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Беллой Гаургашвили журналист отметил, что инцидент с участием российских футболистов приобрел международную огласку.

- Какова реакция в испанских СМИ на арест известных российских футболистов?

- Изначально это была исключительно только российская тема, но в скором времени она переросла в международный скандал. Испания, Латинская Америка, Франция, Англия — все пишут об этом. С чем это может быть связано? Возможно, с перерывом клубных первенств — то есть отсутствием большого количества информации. Этот скандал привлек внимание не только содержанием, но и тем, что у него хорошая мультимедийная подоплека: видео, фотографии из зала суда, как преступники. Будем говорить откровенно, что все эти картинки позволяют прессе продавать данный скандал намного лучше.

Я уже 14 лет работаю в России, но еще никогда не было на моей памяти столь громкого скандала. Да, помню в 90-х была шумиха из-за подписей Мостового и Карпина против тренера сборной, еще ругали Аршавина за какие-то высказывания, но это все даже рядом не стояло. В испанской прессе я тоже такого не припомню. Что касается того, что говорят там, то они строят догадки, почему этот инцидент возымел такой ажиотаж: то ли из-за того, что это преступление, то ли это из-за того, что преступление было совершенно против чиновника. Многие отмечают то, что не будь задействован человека из правительства, то никто бы не обратил внимание. Однако заверю, что нет такого: "Ой, посмотрите, что творится в России". Они рассматривают эту тему с моральной точки зрения. Поймите, в российском чемпионате футболисты получают больше денег, чем в некоторых других более сильных европейских национальных лигах. Вероятно, деньги вскружили им голову, они думали, что они главные в городе. Для испанцев также удивительно, что они в итоге могут быть наказаны большим тюремным сроком. Но мне кажется, кстати, что тюремный срок не будет установлен. Все-таки дадут условный. Мое отношение к этому вопросу, как гражданина и отца троих детей, наказание этих людей — хороший пример для общества.

- Для вас наказание — это тюремный срок?

- Тюремный срок — это очень серьезно, да и все-таки это крайняя мера. Возможно, спортивного наказания будет достаточно. Мимо сборной они уже точно пролетели. Возможно, еще будет дисквалификация на несколько лет в РПЛ. Расторгнет ли кто-нибудь контракт? По настрою "Краснодара" можно предположить, что они близки к этому, а вот с "Зенитом" я бы не спешил.

- Какие меры предприняли бы в Испании в такой ситуации?

- Ох, это очень сложный вопрос. Если подобное уже и происходило, то, скорее всего, это просто не придали огласке. Дело в том, что деньги рулят во всем мире. Ну давайте представим, что подобный поступок совершил Иско. Даже если бы пострадавший от него человек, получил бы очень тяжкий вред, все равно я не могу представить, чтобы в "Реале" допустили посадить своего футболиста в тюрьму.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Октября
21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
10 Октября
08 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем