Адвокат Арутюнов: "Полагаю, общественное мнение не повлияло на меру пресечения Кокорину и Мамаеву" эксклюзив

Адвокат Влас Арутюнов считает, что высокий уровень зарплат не обязательно влиял на поведение Александра Кокорина и Павла Мамаева. Об этом он сказал в разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Кириллом Иванцовым. Напомним, в четверг Кокорин и Мамаев были арестованы Тверским судом города Москвы на два месяца по делу о хулиганстве.

- Полагаю, что действия Кокорина и Мамаева в кофейне правильно переквалифицированы на статью 213 УК РФ ("Хулиганство"), поскольку инцидент произошёл в общественном месте. То есть, они грубо нарушили общественный порядок, чем выразили явное неуважение к обществу. Также Кокорин нанёс чиновнику Минпромторга удар стулом, а значит, использовал предмет в качестве оружия. В случае избиения водителя действия нападавших, на мой взгляд, подпадают либо под статью 116 УК РФ ("Побои"), либо под статью 115 УК РФ ("Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью"), либо под статью 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью").

- Сопоставима ли мера пресечения в виде ареста на 2 месяца с тяжестью совершённых Кокориным и Мамаевым преступлений?

- Да, поскольку санкция части 1 статьи 213 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а части 2 той же статьи – в виде лишения свободы до семи лет. Поэтому в отношении лиц, подозреваемых в совершении хулиганства, с учётом тяжести преступления может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Обсуждать вопрос о законности избранной судом меры пресечения в отношении Кокорина и Мамаева считаю нецелесообразным.

- Повлияло ли на суд общественное мнение?

- Я считаю, что нет. Полагаю, суд принял объективное решение о мере пресечения независимо от общественного мнения.

- Заслуживают ли Кокорин и Мамаев реального срока?

- Думаю, если вина Кокорина и Мамаева в совершении преступлений будет доказана, то их действия заслуживают строгого наказания, поскольку они публичные люди, являются кумирами и примером для подражания для многих подростков и молодёжи. К тому же, этот инцидент бросает тень на весь российский футбол и подрывает его репутацию. В результате некоторые люди могут составить негативное впечатление обо всех российских игроках. Моё личное мнение, что Кокорин и Мамаев заслуживают пожизненной футбольной дисквалификации за свои преступные действия. Если в момент совершения преступлений они находились в состоянии алкогольного опьянения, то это, естественно, не оправдывает их действий и не смягчает ответственность. Но я бы не хотел связывать их поведение с уровнем их зарплат, потому что это не обязательно имеет значение.

 

Оценить новость

Новости по матчу

22 Октября
21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
10 Октября
08 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем