Копейкин: "Кокорина и Мамаева посадили на два месяца, как каких-то преступников, не нужно было" эксклюзив

Ветеран ЦСКА Борис Копейкин поделился мнением о ситуации с футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что если бы не было видеозаписи произошедшего, то и такого резонанса тоже не было бы.

- Кокорин и Мамаев арестованы на два месяца. Действительно такая мера пресечения была необходима по отношению к ним?

- Для них, конечно, это большой шок. Посадили на два месяца, как каких-то преступников. Думаю, что не нужно было этого делать. Никуда бы они не уехали. Можно было бы на время следствия назначить домашний арест. Куда они убегут?

- Суд счел, что они могут своими связями и большими финансовыми возможностями повлиять на расследование, потерпевших и свидетелей.

- Не знаю. Наверное, они пытаются, и любой на их месте попытался бы. Мы что не знаем таких примеров? Все пытаются как-то разрядить обстановку. Может им пойдут навстречу. В наше время тоже были такие случаи, но у нас проводили партийные собрания, на которых песочили. Это было сдерживающим фактором. Сейчас такого нет. Сейчас везде видеокамеры, и все на виду. Наказывать за такое, конечно, нужно. Всегда наказывали: штрафовали, отправляли в дубль, у нас в ЦСКА в роту, но до такого не доходило. Не было бы камер, не было бы сейчас такого резонанса.

- Клубы этих игроков тоже пострадали репутационно. Как им действовать?

- У ребят есть контракты, в которых все прописано: что и когда можно, что нельзя. Клубы их накажут, возможно, с кем-то разорвут контракт. Кстати, в матче нашей сборной со шведами, может быть, Кокорина и не хватило. Некому было забивать. Форвард он неплохой. Не такой он хулиган и бандит. Никого они не убили. Под руку стул попался. Он же не со всей силы и с размаху нанес им удар - чуть-чуть приложился. Раздули это все, конечно. Единственное, что меня возмущает, что это случилось в семь утра. Люди идут на работу, и тут приходит группа, пьянки какие-то, давай орать. Кто-то что-то сказал. Все посетители промолчали, один не сдержался. Что он там сказал? Чтобы стулом ударить, наверное, нужен повод. Не бывает такого, что сказал, мол, успокойтесь, а тебя стулом ударили.

- Может алкоголь сыграл свою роль?

- Естественно, алкоголь. Не верю, что они ехали в "Сапсане" и не выпивали. Ясно, что там что-то было. Приехали в Москву и стали продолжать.

- Такое поведение футболистов идет от безнаказанности или от воспитания?

- У них, наверное, не первый раз это было. Если у молодого брата шестьдесят нарушений ПДД, и все ему прощалось, у самого Александра тоже, наверное, были нарушения, и все проходило. Думали, и здесь обойдется. Если был бы первый раз, они вели бы себя по-другому. Они ведь даже не извинились. Значит, не раз такое было, просто замалчивалось.

- Может ли изменить психологию ребят реальный срок?

- Думаю, изменит. Два месяца посидят, и все у них в головах перевернется. Тем более, не исключены последствия, когда могут расстаться с командой и вообще с футболом. Это серьезное дело.

Реклама


- Комитет по этике должен дисквалифицировать Кокорина и Мамаева?

- Да. Они уже много матчей пропускают. Думаю, что должна быть дисквалификация до конца сезона. Они сейчас два месяца просидят, а это такой стресс. Какие из них футболисты потом? Как на них люди будут смотреть? Как я понял из прессы, "Зенит" будет бороться за Кокорина, подождут его. Ерёменко с наркотиками ждали два года, и Кокорина подождут. Сажать ребят в тюрьму - это слишком жестоко.

- То есть, финалом истории вы видите примирение и штрафы?

- Штрафы то будут, это сто процентов. Ну пусть им даже год - два условно дадут, например. Не убили они никого и не изувечили. Сотрясение мозга? Да он, может быть, неоднократно сам падал, этот водитель. Упал - это уже будет сотрясение.

- Согласны ли вы с тем, что имиджу российского футбола нанесен серьезный урон?

- Многие же сидели: Тайсон, например. Понятно, что все это неприятно. Я тоже поначалу возмущался, а сейчас мне их жалко.

Оценить новость

Новости по матчу

22 Октября
21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
10 Октября
08 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Октября 2018 в 17:34

Да тоже не согласен, надо было на год сажать...

13 Октября 2018 в 14:55

Он же не со всей силы и с размаху нанес им удар - чуть-чуть приложился. Раздули это все, конечно. Интересное мнение ,а пусть не хулиганят!!! И другим в самолетах и кафе неповадно будет

13 Октября 2018 в 11:56

Значит простого человека можно в СИЗО , а этих уродов нет? Тогда давайте и законы примем - одни для простолюдинов, а другие для небожителей зажравшихся.

13 Октября 2018 в 08:56

Почему каких-то? Вполне конкретных.

12 Октября 2018 в 20:24

Дармовые деньги до добра не доведут. Они посчитали себя центром вселенной, такими непогрешимыми идолами, неподвластными Закону. Наказание должно быть предельно суровым.А футбол играли до них и будут играть после. Почему такой же простой смертный должен отвечать перед законом, а они - нет? Ни тот,ни другой не Пеле,не Марадона,не Месси, не Роналду, хотя перечисленные персонажи часто попадают в поле зрения правоохранителей.

Новости
18 Марта
Все новости
Рекомендуем