Глушаков и Каррера: Хроника развода

Эти два дня, наверное, одни из самых худших в карьере капитана московского "Спартака" Дениса Глушакова. Сначала необдуманный "лайк" стихотворению актера Дмитрия Назарова, в котором тот осмеивает главного тренера "красно-белых" Массимо Карреру.  Как результат – отстранение от тренировок с "основой" и отсутствие в заявке на матч в Вене. В довершение,  в сети всплывает банное видео, где человек похожий на капитана "Спартака" Глушакова подвергается атаке со стороны дамы, которая называет себя его супругой и обвиняет в супружеской измене. На фоне всего этого информационного торнадо футбольный клуб "Спартак" хранит гробовое молчание относительно судьбы своего капитана, предоставляя ему защищаться в одиночку. А ведь какой-то год назад, первым, кто встал бы на защиту своего капитана был бы главный тренер команды Массимо Каррера.

Каррера и Глушаков, как много в этом звуке для сердца "красно-белого" слилось, как много в нем отозвалось.  Два главных архитектора победы в чемпионском сезоне, голы одного на последних секундах и энергетика второго сделали призрачную надежду сказкой.  Денис Глушаков, который был "мотором" команды и заслужил персональный мем "Глушаков – это похороны!" и Массимо Каррера, который смог сделать из команды семью и привести к "золоту". Но, как говорится, у победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота.

Первый шаг к разладу в "семье" сделал капитан. После окончания чемпионского сезона недвусмысленно давший понять в своих интервью, что ждет от клуба улучшенного контракта и на долгий срок.  Но, как мы все прекрасно знаем, что получить улучшенный контракт у Федуна можно, но кратковременный или длинный, но не столь щедрый. Стороны ушли в долгие переговоры, а сезон меж тем стартовал. Глушаков то "болел", то выходил, но его приходилось менять, так как всем своим видом он показывал обиду и несчастье, свалившееся на него. Клуб лихорадило, но Каррера неизменно повторял, что капитан ему нужен, но продлением контрактов занимается руководство. В итоге контракт продлили, но осадочек-то остался. Кроме этого, "русская основа" осталась недовольна тем, что в команду так и не перешел Фёдор Смолов, за приход которого они активно ратовали.

 

Embed from Getty Images

Все немного затихло осенью, когда "Спартак" выдал беспроигрышную серию и снова стал претендентом на чемпионство. Но все закипело в зимнее межсезонье, когда со сборов пошли ужасающие рассказы о тяжеленных нагрузках и приседаниях со штангой. Практически ни у кого не было сомнения, откуда дует ветер, так как все "инсайды" шли от журналистов, близких к так называемой ОПГ "Ромашка". Первый же матч "Спартака" ознаменовался скандалом. По разным источникам, в перерыве матча с Бильбао "красно-белые" бразильцы накинулись с претензиями на Реброва с Кутеповым (оба были причастны к двум из трех голов в ворота команды), за них вступились Глушаков и Комбаров, и произошла небольшая потасовка. И никто об этом не узнал, если б в послематчевом интервью на это непрозрачно намекнул Глушаков, с комментарием "а Каррера стоял в стороне", кроме этого, он же на вопрос о своей замене на Ханни ехидно сказал, что надо же давать играть тем, кого купили. Это не прошло мимо Карреры, который на вопрос  о словах капитана напомнил, что в команде главный тренер решает кому и сколько играть.

Весной у команды победы чередовались с необъяснимыми провалами, и Глушаков снова сел на скамейку запасных. Практически сразу в прессу стали попадать высказывания со ссылкой на источники в клубе, что игроки не понимают, что от них хочет Каррера, и на самом деле он простой "физрук" и мотиватор, а всю игру выстраивает легенда аналитики Роман Пилипчук. Уж не знаем, чувствовал ли Роман Михайлович за собой какую-то поддержку в команде, но так или иначе его "огненное" интервью на финише сезона подорвало команду, и "Спартак" упустил не только чемпионство, но и второе место, которое давало прямой выход в Лигу чемпионов. Но перед этим случился полуфинал с  "Тосно". Как "говорят", Каррера хотел показать свое доверие Глушакову, поэтому и выпустил его в конце матча вместо отпахавшего Самедова. Но вместо лидера команды и капитана мы все увидели на поле человека, которого буквально разрывает психоз, и именно он становится главным антигероем матчем. Не реализует шикарный момент при счете 1:0, становится невольным соучастником гола в ворота "Спартака", после чего на 120 минуте запарывает чудо-пас Фернандо и не реализует выход один на один. Каррера убирает его из списка пенальтистов, но Глушаков настаивает, что он должен бить шестым. До него доходит очередь, и он исполняет пенальти чудовищным образом, одним махом перечеркивая усилия партнеров. Спустя пару месяцев на его месте окажется Фёдор Смолов, проваливший чемпионат мира и практически точь в точь повторивший пенальти капитана "Спартака".

 

Embed from Getty Images

Финалом провальной весны для Дениса Глушакова стало непопадание в состав сборной на чемпионат мира, который прошел в России. "Злые языки" говорили, что Черчесова не сколько отпугнула плохая форма Дениса, сколько слухи о его негласном конфликте с Каррерой, и Станислав Саламыч не стал брать в команду потенциально опасный источник для склок в коллективе.

Этим летом Совет директоров "Спартака" подтвердил полномочия  Карреры, что вкупе с непопаданием в заявку на чемпионат мира немного отрезвило Глушакова и компанию. Каррера снова пошел навстречу коллективу и переговорил с игроками. Желающим покинуть команду обещали  не чинить препятствия при переходе. Но все переговоры с потенциальными покупателями раз за разом утыкались в огромную "личку" "спартаковцев". Все остались при своих. Все притихли, слухи из команды пропали. И тут Каррера допустил, возможно, главную свою ошибку, которая и привела к истории с "назаровскими лайками". Он решил провести выборы капитана и получил в капитаны…Глушакова. По слухам, этим решением Каррера также отрезал от себя Куинси Промеса, который претендовал на капитанскую повязку. Денис же сразу дал множество интервью и комментариев, смысл которых сводился к одному: "Уважают!" Казалось, конфликт исчерпан: капитан и тренер снова нашли, если не общий язык, то новые цели. Глушаков даже не комментировал свои частые замены в середине матча. Несмотря на чудовищную статистику по проигранным единоборствам и "обрезам", не он, а тренер был под огнем критики за новую схему, постоянную ротацию состава, бездарно проигранную серию с ПАОКом. "Масла в огонь" подлил проигрыш "Спартака" "Ахмату". Команда снова была не похожа сама на себя, Каррера удивил не только стартовым составом, но своими заменами, которые ослабили игру команды. Ну, а когда к победному голу гостей невольно или вольно были причастны два главных антипода Карерры – Комбаров и Глушаков.То можно было только разводить руками, ибо это то ли чудо, то ли фокус.

 

Embed from Getty Images

По нашим данным, Глушаков и Ещенко должны были выйти с первых минут матча в Вене, а вместо этого оба решили стать новыми "Аленичевыми" для итальянского "Старкова" Карреры. Все эти "лайки" действительно не от большого ума, так как игроки, активно ведущие соцсети, должны понимать, что любое их действие в медийном пространстве будет рассматриваться под микроскопом и иметь далеко идущие последствия. Заочный конфликт капитана и тренера вышел наружу и взорвал не только команду, но все российское информационное поле. Как тренерский штаб будет выходить из сложившейся ситуации, мы узнаем в ближайших матчах. Но теперь, как говорил Кристофер Ламберт в кинофильме "Горец": "Должен остаться только один".

Анатолий Горсков

Оценить новость

Новости по матчу

27 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
22 Сентября
21 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
15 Сентября
13 Сентября
08 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
28 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Сентября 2018 в 22:13

Всё просто. У Карреры многое получалось в Спартаке, он привёл его к чемпионству. Раскрыл Промеса, новыми красками заиграл Зе Луиш, были приобретены на перспективу Ханни и Роша, значит, он уже морально был готов к уходу Промеса! Добавим ко всему этому прекрасно раскрывшегося Зобнина, Фернандо, привлечение молодых талантов по ходу сезона, что добавляет уверенность игроков молодёжки в завтрашнем дне (Максименко, Ломовицкий, Рассказов), близость к трофеям каждый сезон (трофей был упущен именно по глупости состава, поверившего в себя после прошлого сезона и отдельных исполнителей, как Глушаков), и получим универсального тренера, который готов к любой критике и может привести команду к новым высотам. К слову, и российский костяк сыграл в этой истории немаловажную роль. Зобнина уже упомянул, а как круто заиграл Джикия, мощно чемпионский сезон провёл Комбаров, да и Самедов был не промах, Глушаков, кстати, был одним из лучших. Но время идёт, а игроки меняются. Радость сменяется разочарованием, вот и Глушаков не попал в сборную, а винит в этом тренера... Хотя и капитан, но не может собраться и повести команду за собой, нет. Ему проще сдаться, заплакать и лайкнуть пост "спартаковца" Назарова, которому от спартаковца одно название, ведь он им никогда не был, всего лишь фанат. И стал, таким образом, Глушаков "одним из"... А лучшим он был, когда был действительно рабочей лошадкой, пахал по всей кромке поля. Пропала работоспособность и желание играть, появились понты - пропало всё... И этот пост, как не смешно за него отстранять, последняя капля... Каррера доверял капитану весь провальный прошлый сезон, а получил ноль выхлопа...А, да, и Кубок России из-за кэпа завалили во многом... Кэп и сам должен видеть, что он не ахти, потому и не выходит.... Но Каррера всё равно давал ему шансы. До этого момента. Если не одумается уйдёт летом в условный Краснодар. Хотя это ещё высоко, с такой "работоспособностью" осядет на лавку... Енисей, возможно, стоящий вариант.

19 Сентября 2018 в 20:47

как бы-то ни было я полностью на стороне тренера

19 Сентября 2018 в 20:38

Да понятно что дело не в лайках и дизлайках, а в отношении Глушакова к спортивному режиму... Каррера был прав.

19 Сентября 2018 в 20:14

Кажется, все мясные проблемы пытаются прикрыть разводом Глушакова.

Значит жиды виноваты. И вот чую, что где-то там бандеры притаились.

19 Сентября 2018 в 19:59

Да уж, рыться в свинячьем отхожем месте - неприятное дело!

Проститутки, подставы и прочая грязь.

И мания величия Глушакова!

Как правильно, что Черчесов отсёк от сборной всяких Глушаковых - Денисовых с их манией величия и отрицательной отдачей.

Если бы Джикия и Кокорин были в составе сборной, могли бы и до финала дойти!

А сегодня - желаю Каррере недрогнувшей рукой избавиться от зловредного балласта.

19 Сентября 2018 в 19:02

какое информационное поле, тем его и подзорвало.

друг-друга стоят, что поле, что лайканутые инстругамы.

19 Сентября 2018 в 18:33

ай хорошо.. #спамчегтакдержать.. )))

19 Сентября 2018 в 18:24

всем известно, что интригант хуже тридвараса. гнать всю эту позорную слабозадую братию в лице глушака, комбарика и иже с ними. ещё б не мешало морально обосцать. а Зобнину респект, если Кафель не врёт.

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем