Бремя повязки: Как "Спартак" со скандалом расставался с капитанами

Капитан "Спартака" Денис Глушаков не полетел с командой в Вену на матч против "Рапида". По официальной версии полузащитник, как и его партнер по команде Андрей Ещенко, не попал в заявку из-за не самой лучшей готовности, но оба футболиста были отстранены от тренировок с основой после "лайков" в социальной сети на публикации известного болельщика "Спартака" Дмитрия Назарова, в которой он критикует Массимо Карреры. Чем закончится ситуация пока непонятно, но вообще, капитанство в "Спартаке" - вещь опасная. Портал "Евро-футбол.ру" вспоминает другие случаи отстранения футболистов, носящих в стане "красно-белых" капитанскую повязку.

Мартин Йиранек

Embed from Getty Images

В 2009 году команда выбрала своим капитаном чешского защитника, который пользовался огромным авторитетом в коллективе. Весь сезон Мартин отыграл в основе и не дал усомниться в своих лидерских качествах. Именно он, во многом, был связующим звеном между легионерами и российским костяком. Следующий сезон Мартин также начал с капитанской повязкой, но "Спартак" уже не выглядел так мощно, как в прошлом и потерял много очков.

Сам Йиранек стал все чаще оказываться вне стартового состава, а повязку примерил бразилец Алекс. Завершение карьеры в "Спартаке" вышло для чеха не самым приятным. Из-за нарушения режима он был выставлен на трансфер и переехал в Англию, где защищал цвета "Бирмингема". Позднее, Йиранек рассказал, что из "Спартака" уходить не хотел, но зла на Карпина он не держит.

Егор Титов

10 лет назад Станислав Черчесов еще не был в космосе, но уже вовсю принимал жесткие и местами непопулярные решения. В частности, после провала в матче с ЦСКА, когда Вагнер и Дзагоев просто уничтожили соперника, Станислав Саламович обвинил Титова, Калиниченко и Моцарта в том, что у команды низкий моральный дух. В результате, все трое были отправлены в дубль, откуда вернулся только Моцарт. Титов совсем немного пробыл в дубле и отбыл в "Химки", а Черчесов после его ухода проработал всего 6 матчей и после разгрома от "Динамо" Киев покинул свой пост.

Сам Титов считает, что пострадал за вопрос о возвращении в "Спартак" Олега Романцева, который он задал его близкому другу, врачу команды Юрию Василькову. Информация дошла до главного тренера, а тот на фоне неудач принял ее близко к сердцу, возможно, заподозрив капитана в заговоре. Как бы то ни было, один из сильнейших игроков "Спартака" в постсоветский период ушел из команды совсем не так, как хотел бы.

Дмитрий Аленичев

В 2004 году "Спартак" провел мощную трансферную компанию. Помимо сильных легионеров в клуб вернулся единственный россиянин, побеждавший в Лиге чемпионов. Интересно, что даже имея в составе Титова, команда выбрала капитаном именно Аленичева. Увы, возвращение в Россию получилось для Дмитрия совсем не таким, как он ожидал. Аленичев не показывал сильной игры, и вскоре главный тренер команды Александр Старков стал доверять ему все реже.

Все это побудило Аленичева дать знаменитое интервью "Старков тупик для "Спартака", в котором он раскритиковал главного тренера и его стиль игры. На следующий матч против "Локомотива" капитан не вышел, а болельщики встали на его сторону. Вскоре Старков покинул команду, но вернуться в состав Аленичеву это не помогло. Руководству клуба очень не понравился его поступок. Летом Аленичев сдержал свое слово и закончил карьеру в "Спартаке", правда, говоря об этом, он явно не ожидал, что все сложится именно так. Поговаривают, что то злополучное интервью аукнулось Аленичеву уже во время работы в "Спартаке" в качестве главного тренера. Леонид Федун не забыл об этом, и именно поэтому у главного тренера не было полной поддержки со стороны клуба.

Андрей Тихонов

Embed from Getty Images

Были времена, когда после поражения от "Реала" в раздевалке "Спартака" можно было услышать немало критики со стороны главного тренера. По легенде, Андрей Тихонов не согласился с обвинениями в адрес партнеров и заявил, что команда сыграла в свою силу, что очень не понравилось Олегу Романцеву. На фоне не самой лучшей игры в сезоне, такое высказывание стало для главного тренера последней каплей. Видимо, Романцев посчитал, что Тихонов утратил спортивную мотивацию, отсюда и столь жесткая формулировка "отработанный материал". Тихонов отправился в Самару и еще 10 лет отыграл на высоком уровне, чтобы в 2011 году еще дважды выйти в составе "Спартака" и закончить карьеру в главном клубе своей жизни. История не терпит сослагательного наклонения, но, возможно, именно желание доказать свою состоятельность и позволило Андрею Валерьевичу столь долго играть на высоком уровне.

Илья Цымбаларь

Нечасто футболист наказывается клубом из-за проступка, случившегося в сборной, но к большому сожалению случай Цымбаларя именно из таких. Вторая сборная России готовилась в Тарасовке к матчу против Германии, а капитан "Спартака" позволил себе нарушить режим. Информация дошла до Романцева, а учитывая, что этот случай был не первым, главный тренер отчислил футболиста из "Спартака", даже несмотря на всю симпатию, которую он всегда питал к яркому полузащитнику.

Во время зимних сборов Цымбаларь попробовал вернуться в "Спартак" , но после первого дня в распоряжении команды понял, что Романцев не может его простить и вернулся назад. Он еще поиграл за "Локомотив" и "Анжи", но травмы не позволили ему выступать на высоком уровне, и он закончил карьеру в 33 года. 28 декабря 2013 года Ильи Владимировича не стало. Сергей Румянцев

Оценить новость

Новости по матчу

27 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
22 Сентября
21 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
15 Сентября
13 Сентября
08 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
28 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Сентября 2018 в 21:12

Тихонов был хорош, но ушёл бесславно. И это притом, что играл хорошо и команде был верен до конца. И не боялся, как другие, высказывать свою точку зрения, не в Инстаграмах или Твиттерах своё мнение латентно выражал. Потому, если Глушаков уйдёт, не удивлюсь и не расстроюсь...

779
20 Сентября 2018 в 19:57

На сайте прямо Спартаковское засилье!))) Кто ушёл, кого выгнали, кто с кем спит. Умора.)))

20 Сентября 2018 в 18:30

Что за скандал на ровном месте,

Замешан на сварливом тесте.

Одни ворчливы и речисты,

На блюда кулинарные нечисты.

Другие зелья лайков наливают,

Карреру в раздевалочке СЛИВАЮТ.

Они решили позабавиться.

Карреру слить и от него избавиться.

Гуся разделали и соль насыпали,

А сверху бранным словом всё присыпали.

Пыхтели, торопясь всё делали.

Парнокопытным отпущенья сделали.

***

Зобнин Карреру не продаст.

На поле много сил отдаст.

И Максименко с ним стоит,

За честь команды постоит.

В подлянке оба не замечены.

На поле мастерством отмечены.

Они умеют реноме держать.

Спартак! Карреру надо поддержать.

***

Друзья, в одном они и я, уверен.

Каррера Спартаком проверен.

Все в "Спартаке", должны быть вместе.

Один за всех и на почётном месте.

Почётных слов Спартак достоин,

Он гладиатор и футбольный воин.

***

Футболом СЛАВУ утверждайте,

На поле делом побеждайте.

Чтоб СЛАВА про Спартак неслась,

По белу свету РАЗНЕСЛАСЬ!

Команда братьев сильный дух имела,

Чтоб СЛАВА про Спартак гремела.

Новости
18 Марта
Все новости
Рекомендуем