Гол Сане и автогол ДꞌАмброзио: «Бавария» без нервов разобралась с «Интером» на выезде

Участники финала Лиги чемпионов-2010 встретились в первом туре группового этапа ЛЧ-2022/2023.

07 сентября. Стадион "Сан-Сиро" (Милан).

«Интер» в прошлом сезоне оказался в плей-офф Лиги чемпионов впервые за десять лет, что может свидетельствовать о постепенном возвращении «нерадзурри» в когорту лидеров европейского футбола. Правда, вылетели тогда «чёрно-синие» сразу на стадии 1/8 финала, поэтому с большими выводами в отношении них лучше повременить. Ну а «Бавария» была далека от такого кризиса в Лиге чемпионов, регулярно преодолевала групповой этап и дважды за последнюю декаду лет поднимала знаменитый ушастый трофей над своей головой – в 2013 и 2020 годах. Однако в 2010 году мюнхенцы не смогли устоять в финале ЛЧ перед поймавшим свою звезду «Интером» Жозе Моуринью (0:2).

На самых первых минутах отчётного матча опорная зона «интеристов» дважды позволяла Киммиху пробивать с подступов к штрафной в правый нижний угол – оба раза в дело вступал Онана. Миланцы ответили подключением в месте правого инсайда Лаутаро Мартинеса, не попавшего в дальний угол. И тут же – шанс «Баварии». Онана неверно рассчитал ситуацию и выскочил далековато из ворот, хоть и не покинул штрафную. Коман оказался в острой позиции на правом полуфланге и исполнил парашют за спину вратарю соперника – хозяев спасло только то, что удар не пришёлся в створ. Спустя пару минут гости разыграли вроде как небрежную, но безошибочную комбинацию Дэвис – Сане – Мюллер, в завершение которой Томас ткнул мяч в правый угол, где со своей работой справился Онана.

«Бавария» играла первым номером, но «Интер» не выглядел беззубым и отмечался ответными выпадами. Дюмфрису нелегко было бить по уходившему за лицевую мячу, но он сделал это – мимо ворот. ДꞌАмброзио довольно плотно приложился со средней дистанции – мяч перекочевал в руки Нойера. Около двадцатой минуты немецкая команда всё-таки стала поджимать итальянскую, число ударов было приличным. По две попытки сделали Киммих и Мюллер – Онана держался, один раз ему пришлось творить красивый сэйв. Но Андре оказался не всемогущ. Сане, укротив кручёный заброс Киммиха, увёл мяч вправо от Онаны и снабдил им уже пустой створ (0:1).

В начале 37-й минуты район ворот «Интера» подвергся тройной угрозе: Дэвису помешал забить Онана, Забитцеру – рикошет, а Павару – неточность. Незадолго до этого «нерадзурри» подали пару угловых, и на одной из подач имел шанс Джеко – из-за оптического обмана казалось, что мяч летит в сторону ворот, но в реальности он ушёл на корнер далеко от створа. В общем, первый тайм остался за «Баварией», смотревшейся мощнее и проявлявшей свою атакующую силу заметно чаще. Симоне Индзаги поговорил в перерыве со своей командой, и на второй тайм она вышла с реваншистскими, если можно так сказать в данном случае, настроениями.

Визитёры не предотвратили удары из штрафной ДꞌАмброзио (выше) и Джеко (зафиксировал Нойер) в первую пятиминутку после перерыва. Однако перманентного давления на ворота мюнхенцев не сформировалось. Баварцы играли в нормальном для минимального счёта в свою пользу варианте, то есть включая и собственные атаки. Около отметки в час игры Коман сместился с правой стороны и запустил обводящий удар, скорректированный Шкриньяром за перекладину. Где-то к тому моменту запал «Интера» испарился, и мюнхенцы уже вернули себе позиционное преимущество. Мяч отскочил в руку Шкриньяру в его штрафной, но об умысле там речи не шло. Впрочем, баварцам пенальти и не требовался. Сане с Команом устроили великолепную стенку внутри штрафной с продвижением к воротам, и пытавшийся в отчаянии вынести мяч ДꞌАмброзио коленом подкинул его в сетку своих ворот (0:2).

«Интер» пребывал в подавленном состоянии и не мог организовать какой-то внятный футбол в своём исполнении из-за многочисленных потерь. Но разок Эрнандес проявил великодушие в своей штрафной и сам подарил мяч Гальярдини. Получивший от него сферу Корреа простил Нойера и всю «Баварию», иначе могла бы получиться интрижная концовка. Незадолго до этого Гнабри пробил чуть выше створа и упустил возможность сделать счёт крупным. Ещё почудил Онана, выпустивший мяч из своих рук в штангу. На последних минутах хозяева взбодрились, включили прессинг, стали перспективно убегать вперёд, но это не помогло им. Нанеся всего свыше 21 удара по воротам, мюнхенцы одержали уверенную победу на «Сан Сиро».