5 причин, почему «Манчестер Сити» снимет проклятие Лиги чемпионов в 2022 году

«Нам пора выиграть Лигу чемпионов», – заявил защитник «горожан» Жоау Канселу накануне первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов в Лиссабоне. Футболисты «Сити» не стали откладывать дело в долгий ящик, уничтожив «Спортинг» всего за 32 минуты (4 гола). Матч же завершился со счётом 5:0 в пользу «Сити». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает, почему пришло время «горожан» поднять «ушастый» кубок над головой.

Эффективные руководители

В своё время спортивный директор Чики Бегиристайн и генеральный директор Ферран Сориано создали мощнейшую «Барсу», а затем ушли в «Сити», чтобы ещё раз построить идеальную систему. Именно благодаря этим функционерам в Манчестер приехал Гвардиола, именно они до тонкостей отточили скаутинг, а футбольный холдинг City Football Group уже состоит из 10 клубов и позволяет отбирать лучших игроков по всему миру. City Football Group – могущественная футбольная корпорация, с которой конкурентам тягаться всё сложнее. Помните, как «горожане» избежали наказания за нарушение финансового фейр-плей? Без влиятельного руководства такое сделать просто невозможно.

Стратегическое развитие

Пепа приглашали на должность главного тренера исключительно на долгосрок. Это специалист, который даёт результат на дистанции. В следующем году у Гвардиолы заканчивается контракт, но есть стойкое мнение, что испанский тренер продлит соглашение, как минимум потому, что осталось невыполненное задание – «Сити» пока не выигрывал Лигу чемпионов. Следующий тренер, который придёт после Пепа, по философии наверняка будет похож на него.

Бюджет

Деньги играют огромную роль в современном футболе. Говоря простым языком, возможности «Сити» в этом плане почти не ограничены. Под словом «почти» подразумевается финансовый фейр-плей. Богачи всё же должны контролировать баланс доходов и расходов, что спасает скромные по возможностям команды. АПЛ – богатая лига, но даже в ней у «Сити» нет конкурентов. О денежных мешках «Ньюкасла» пока не говорим, ведь пройдёт не один год, прежде чем у «сорок» появится возможность собрать звёздный состав, не нарушая баланс доходов и расходов. Главный конкурент «горожан» прямо сейчас – «Ливерпуль», имеющий фантастического тренера и отличный менеджмент, но у него нет так много денег. В пользу «Сити» и то, что с трансферами они редко ошибаются. В мире нет конкурентов для «Сити» по соотношению «деньги+менеджмент».

Состав и стиль

Смена поколений в «Манчестер Сити» происходит незаметно. Из футболистов основной обоймы 30-летний рубеж прошли только Де Брюйне, Уокер, Марез и Фернандиньо. Остальные футболисты – на пике карьеры и молодёжь. Где бы ни работал Гвардиола, он закладывает ДНК доминирующего футбола. «Горожане» не привыкли отталкиваться от соперника. Они играют в тот футбол, который хочет видеть главный тренер. А вот соперники вынуждены подстраиваться под «Сити».

Проблемы конкурентов

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов «ПСЖ» – «Реал» показал, что мадридские ветераны уже не способны бороться за престижный трофей. Кроос, Модрич, Бензема, Каземиро, Бэйл – стареющие футболисты. За исключением Карима, все они играют хуже, чем на пике карьеры. «Реал» оказался неспособен противостоять «ПСЖ» и был раздавлен по игре. «ПСЖ» и «Бавария» выглядят могущественно за счёт более слабых чемпионов – во Франции и Германии у них нет достойной конкуренции. Но Париж держится на Мбаппе, тогда как Месси с Неймаром далеко не те, что раньше. Что касается «Баварии», при Флике мюнхенцы выглядели слаженным механизмом, а сейчас Нагельсманну не удаётся дотянуть до того уровня.

Теоретически помешать «горожанам» могут другие английские команды – «Ливерпуль» и «Челси», но турнирная таблица АПЛ показывает, кто сейчас главная сила. Да, сейчас «красные» хороши, но у Клоппа все футболисты в строю. Стоит парочке ключевых игроков сломаться – тут же будут проблемы. «Синие» выглядят обречённо в чемпионате в борьбе с «Сити», а в ЛЧ должно произойти ещё одно чудо, чтобы «Челси» обыграл команду Гвардиолы.

Владислав АВРАМЕНКО


👍 5
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

01 Марта
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Февраля 2022 в 12:54
Все это конечно интересно, но все пункты прекрасно подходят и к предыдущим сезонам)
Из чего следует вопрос, а почему в этот раз будет по-другому?)
24 Февраля 2022 в 11:49
Турнирная таблица чемпионата Англии показывает, что отрыв Сити от Ливерпуля на сегодняшний день три очка. Что касается возможных травм, то скорее проблемы в таком случае будут у Сити, а не у Ливерпуля. Советую автору хотя бы иногда смотреть матчи английском премьер-лиги и только потом браться за перо!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем